国内某生产型企业,为增值税一般纳税人。2015年该企业发生的业务如下:
1.(1)借:固定资产 500000
应交税费——应交增值税(进项税额)83300
贷:银行存款 583300
(2)借:待处理财产损益 50000
累计折旧 50000
贷:固定资产 100000
借:其他应收款 20000
营业外支出——固定资产盘亏损失 30000
贷:待处理财产损益 50000
2.(1)借:库存商品 80
应交税费——应交增值税(进项税额) 13.6
贷:应付账款 93.6
(2)借:应收账款 175.5
贷:主营业务收入 150
应交税费——应交增值税(销项税额) 25.5
借:主营业务成本 120
贷:库存商品 120
(3)借:主营业务收入 75
应交税费——应交增值税(销项税额)12.75
贷:应收账款 87.85
借:库存商品 60
贷:主营业务成本 60
(4)借:资产减值损失 20
贷:存货跌价准备 20
3.要求木有
(1)应代收代缴消费税=(30+12)*30%/(1-30%)=18万
(2)应纳进口关税=70*20%=14万
销售成本1000万元疑为2000万元,其他业务成本50万元疑为150万元,因为销售利润率不太可能超过50%吧,一般10%到30%为正常。
<1> 、企业2015年实现的会计利润总额。
=2700+200-2000-150-100-500-40+117-50+45+100-70=252万元
<2> 、管理费用应调整的应纳税所得额。(包括加计扣除部分)
营业收入=2700+200+100=3000万元
3000*0.5%=15万元,30*0.6=18万元,允许税前扣除的业务招待费为15万元,应纳税调增金额=30-15=15万元
新产品技术开发费40万元,可以加计扣除40*50%=20万元,纳税调减20万元
支付给母公司的管理费10万元不得税前扣除,纳税调增金额10万元
所以,管理费用应调增的应纳税所得额=15+10-20=5万元
<3> 、销售费用应调整的应纳税所得额。
广告宣传费扣除限额=3000*15%=450万元
广告宣传费实际余额300+160=460万元
应纳税调增金额=460-450=10万元
<4> 、财务费用应调整的应纳税所得额。
向非金融企业借入资金200万元可以扣除的利息限额=200*6%*7/12=7万元
应纳税调增金额 =12-7=5万元
<5> 、营业外支出应调整的应纳税所得额。
允许税前扣除的公益捐赠金额=252*12%=30.24万元,通过县级政府向贫困地区捐赠20万元可以全额扣除;直接向某校捐赠10万元,由于环境污染,被环保部门处以罚款20万元,不得税前扣除,所以,纳税调增金额=10+20=30万元
<6> 、投资收益应调整的应纳税所得额。
从境内居民企业(小型微利企业)分回股息40万元免税、还取得国债利息收入5万元免税。
投资收益应调减的应纳税所得额=40+5=45万元
<7> 、工资和“三项经费”应调整的应纳税所得额。(包括加计扣除部分)
工资纳税调减金额50万元
职工福利费支出扣除限额=300*14%=42万元,纳税调增金额=45-42=3万元
职工工会经费扣除限额=300*2%=6万元,不用纳税调整
职工教育经费扣除限额=300*2.5%=7.5万元,实际发生金额7万元,据实扣除,不必纳税调整。
所以,工资和“三项经费”应调减的应纳税所得额=50-3=47万元
<8> 、企业2015年应缴纳的企业所得税。
企业2015年应纳税所得额=252+5+10+5+30-45-47=210万元
企业2015年应纳企业所得税=210*25%-20*10%=50.5万元
某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率17%。2011年1月的生产经...
答:2011年1月份应缴纳的增值税=300*17%-144.5-25.5*80%-5.1-(10+18)*7%=-120.96万元 本月不纳税
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2014年2月份的有关...
答:你好,(1)销售甲产品的销项税额=800000*17%+58500/(1+11%)*11%=136000+5797.30=141797.30(元)
某白酒生产企业为增值税一般纳税人、2012年8月销售粮食白酒50吨,取得...
答:销售白酒按照比例税率应纳的消费税=150×20%=30(万元)2、销售白酒应纳的定额税=50×2000×0.5=50000(元)3、定额税换算成万元=50000÷10000=5万元 4、应纳消费税=30+5=35万元 总的算式可以这样写:150x20%+50...
某制造企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,销售单价除标明...
答:应交税费——应交增值税(销项税额) 918 贷:应收账款——E公司 6318 12月份营业收入和营业成本把其他题一起自己加下各收入和成本的金额
某化工生产企业为增值税一般纳税人,兼营出口和内销业务。2004年10月...
答:本月不可免抵税额=120*(17%-11%)-(40+10)*(17%-11%)=4.2 本月应交增值税=80*0.17-(17-4.2+5)=-4.2 本月免抵退额=120*0.11-50*0.11=7.7 本月应退税额=4.2 本月免抵税额=7.7-4.2...
案例1:北京森源制造有限公司为生产型企业,是增值 税一般纳税人,增值税...
答:方案1:继续以一般纳税人的身份存在。应缴纳增值税510*13%*(1-10%)=59.68万元,方案2:分立成两个企业(假设为甲和乙,销售额分别为260万和250万),各自作为独立核算的单位,以小规模纳税人身份存在。应缴纳增值税:...
某企业为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,不含税价款100万元,向小...
答:4、向灾区捐赠一批货物的销项税=5*17%=0.85万元.5、以自制产品换取原材料的销项税=30(1+10%)*17%=5.61万元 二、进项税=10万元。三、进项转出=2*17%=0.34万元。四、本月应纳增值税=销项税-进项税+进项转出...
计算题 1.某食品生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月发生如下经济业务...
答:1、当期增值税可以抵扣的进项税额=800*7%+20000*2*13%+5100=10356元 2、当期增值税可以抵扣的销项税额=117000/(1+17%)*17%+5000/(1+17%)*17%+93600/(1+17%)*17%+5000(1+10%)*17%+14040/(1+17%)*17%...
某生产白酒的企业为增值税一般纳税人,月销售收入为128.7万元(含税...
答:酒类生产企业,除啤酒和黄酒外,收到的包装物押金,不管是不是退还,都在收取时计算缴纳增值税和消费税,也就是说7.02万元,在收取时已经计算增值税和消费税了,逾期不退还时,不再计税,当期发出包装物收取押金2.34万元...
某生产企业为增值税小规模纳税人,4月份发生下列经济业务:
答:(1) 借:银行存款31800 元 贷:主营业务收入30873.79元 应交增值税—增值税销项 926. 21元 (2) 借:原材料 9645 元 贷:应付账款 9645 元 (3)借:银行存款 2400 元 贷:主营业务(或其他业务收入)...