某居民企业2010年全年取得收入总额为3100万元;取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用、财务费

某企业2008年全年取得销售收入为3000万,租金收入50万,销售成本、销售费用共计2800万,营~

利润总额=3000+50-2800-35=215万元
公益捐赠扣除限额=215*12%=25.8万元,10万可扣除,直接捐款5万和非广告性赞助20万不得税前扣除,即需调增应纳税所得额5+20=25万元
应纳税所得额=215+25=240万元
应纳税额=240*25%=60万元

没写完整题目啊!

企业会计利润总额=3100+50-2700-35=415W
准予扣除的捐款=415*12%=49.8W
直接捐赠、非广告性赞助支出不允许税前扣除
所以,全年应缴纳的企业所得税额=(415+5+20)*25%=110W

企业年度利润总额=3100+50-2700-35=415万元
准予税前扣除的捐赠额度=415*12%=49.8万元
该企业全年应缴纳的企业所得税额=415+5+20=440万元

利润总额=3100+50-2700=450万
公益性捐款=10万>450*12%
应纳税所得额=3100+50-2700-35+5+20=440万

某公司2010年年末资产总额1000万元,负债总额560万元,全年收入720万元,费...
答:资产=负债+所有者权益 收入-费用=利润 资产、负债、所有者权益、收入、费用、利润,这六大会计要素的数量关系存在内在必然的联系,把它们结合起来,会计等式可表示为:资产=负债+所有者权益+(收入-费用)资产=负债+所有者权益+利润 该企业年末所有者权益总额=1000-560-(720-580)=300(...

企业弥补亏损的三个途径
答:例2.某居民企业2010年应取得符合免税条件的权益性投资收益50万元,当期符合减免条件的技术转让所得-30万元,应税项目亏损-10万元。计算:该企业2010年度减征、免征所得额项目的亏损30万元可以用免税的权益性投资收益来弥补,但免税的权益性投资收益弥补后剩余的20万元不得用于弥补应税项目的亏损,应税项目亏损-10万元...

2010年,某企业主营业务收入为2000万元,其他全业务收入为500万元,全年...
答:一、什么是主营业务收入主营业务收入是指企业从事本行业生产经营活动所取得的营业收入。主营业务收入根据各行业企业所从事的不同活动而有所区别,如工业企业的主营业务收入指“产品销售收入”;建筑业企业的主营业务收入指工程结算收入“;交通运输业企业的主营业务收入指交通运输收入;批发零售贸易业企业的...

某生产企业2010年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万 ...
答:发生各项成本费用合计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当面购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投... 展开 萌...

某商业企业2010年度生产经营情况如下: (1)取得产品销售收入总额1170万 ...
答:(1)利润总额=1170-640-3-80=447万 (2)公益救济捐款扣除限额为1170*0.12=140.4万 调整额为0 (3)税收滞纳金调增4万 企业应纳税额=447+4=451万 企业所得税=451*25%=112.75万

某企业某年全年取得收入总额3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销 ...
答:直接向某困难地区捐赠5万元及非广告性赞助20万元不允许扣除,需调增25万元。企业全年应缴纳企业所得税=(215+44.75+142.5+25×25%=407.25×25%=101.81万元拓展资料:一、利润总额利润总额是“亏损总额”的对称。企业在一定时期内通过生产经营活动所实现的最终财务成果。企业纯收入构成内容之一。工业...

某企业2010年度税前会计利润为200000 元,该年度企业存在以下情况: 核定...
答:(200000+2000)*25 {工资 薪金40000元,职工福利费10000元,工会经费800元,职工教育经费5000元}这些在计算所得税时都是不用管得。。。支出的2000滞纳金是不允许税前扣除的。。。在计算税前利润时扣除了滞纳金。在算所得税应加上。。然后在乘以25 ...

某企业2010年利润表上反映的税前会计利润为400万元,所得税税率为25%...
答:400-10(投资收益)+12(超标招待费)-2(国债利息收入)=380 380*0.25=95 借:所得税费用 95 贷:应缴税费---应交所得税 95 借:本年利润 95 贷:所得税费用 95 借:应缴税费--应交所得税 95 贷:银行存款 95

某企业某年全年取得收入总额3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销 ...
答:5,需调增=600-457.5=142.5万元;符合规定的捐赠扣除限额=215×12%=25.8万元,大于10万元,不需调整;直接向某困难地区捐赠5万元及非广告性赞助20万元不允许扣除,需调增25万元。企业全年应缴纳企业所得税=(215+44.75+142.5+25)×25%=407.25×25%=101.81万元。

关于取得跨年度发票如何入账?
答:关于取得跨年度发票如何入账? 企业所得税法》第五十三条规定: “ 企业所得税是按纳税年度计算。纳税年度...纳税人某一纳税年度应申报的可扣除费用不得 提前或滞后申报扣除。 营业税及其附加因其与收入密切相关,...《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)第一条规定:“根据《...

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