税法题 递延所得税的 判断是否正确并改正

判断题为什么是错的呢,不是和划线的地方意思一样吗~

判断题说一定一样。一般说一定的字样百分之八十是错的

递延所得税是对未来税金的计算,因此要用新税率。至于应交所得税,应当用当期适用税率计算。所以要看这两题应交所得税计算的前提条件是什么,题目背景不清楚,不好判断。

则A公司本期应交企业所得税为500万元,A公司当期不确认递延所得税负债,确认了75万元递延所得税资产。

以上处理不正确。分别讨论如下:

  1. 向关联企业捐赠现金200万元,按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除,应纳税调增200万元;

2.期末持有的交易性金融资产的成本为500万元,公允价值为800万元,会计确认公允价值变动损益300万元,但税法以成本作为交易性金融资产的计税基础,纳税调减300万元;

3.违反环保规定应支付罚款100万元不允许税前扣除,应纳税调增100万元;

4.期末对持有的存货计提了50万元的存货跌价准备,但税法以成本作为交易性金融资产的计税基础,纳税调增50万元。

应纳税所得额=2000+200-300+100+50=2050万元

本期应交企业所得税=2050*25%=512.5万元

期末持有的交易性金融资产的成本为500万元,公允价值为800万元,会计确认公允价值变动损益300万元,但税法以成本作为交易性金融资产的计税基础,确认递延所得税负债=300*25%=75万元

期末对持有的存货计提了50万元的存货跌价准备,但税法以成本作为交易性金融资产的计税基础,确认递延所得税资产=50*25%=12.5万元



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