小规模增值税发票国税代开。地税是怎么算的?比如要开的金额是30000元,那地税是多少?

增值税和地税的区别~

一、两者征管税种不同:1、增值税;2、消费税;3、进口产品增值税;4、铁道、各银行总行、保险总公司集中缴纳的营业税、所得税、城市维护建设税;5、中央企业所得税;二、管理的体制不同。

增值税是以商品在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税,没增值不征税。增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收。
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地税缴纳108元。小规模纳税人代开发票一样都是3%的税率,代开缴纳的增值税就是30000*3%=900元,然后900*12%(城建税、教育附加、地方教育附加这3个都是地税税种)=108元就是地税缴纳的金额了。

地税的税种和税率每个地方稍有差异,主要有三部分:

1、城建税,税率7%省会城市,5%区县,3%乡镇,如上:900*7%=63元;

2、教育费附加,税率3%,900*3%=27元

3、地方孝育费附加,税率2%,900*2%=18元

以上三项地税合计108元,有些地方有1%的价格调节基金,加进去就可以了。地税的这些税款在会计处理时全列入了“主营业务税金及附加”科目,进了当期损益。

扩展资料:

增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,对小规模纳税人适用的税率称为征收率。

考虑到小规模纳税人经营规模小,且会计核算不健全,难以按增值税税率计税和使用增值税专用抵扣进项税额,因此实行按销售额与征收率计算应纳税额的建议办法。自2014年7月1日起,小规模纳税人增值税征收率一律调整为3%。

小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。只能够开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票。

参考资料:百度百科-小规模纳税人



开票金额是30000元则增值税为30000/1.03*0.03=873.78地税城建税:873.78*5%(或者农村1%或城市7% )
教育费附加:873.78*3%还有地方其它的费用(依当地为准) 核定征收的还有所得税

地税按国税缴纳的增值税额按相应税率计算缴纳增值税附加。

计算应纳增值税额:3%X30000/(1+3%)=873.79元
计算地税缴纳增值税附加:
城市建设维护税:873.79X7%=61.17元
教育费附加:873.79X3%=26.21元
地方教育费附加:873.79X2%=17.48元
即地税应缴纳增值税附加:61.17+26.21+17.48=104.86元

个人观点,仅供参考。

小规模纳税人代开发票一样都是3%的税率,代开缴纳的增值税就是30000*3%=900元,然后900*12%(城建税、教育附加、地方教育附加这3个都是地税税种)=108元就是地税缴纳的金额了。

代开增票,金额30000元,税率17%,税额5100元。地税按增值税税额*地税税率计算交纳。
地税的税种和税率每个地方稍有差异,主要有三部分:
1、城建税,税率7%省会城市,5%区县,3%乡镇,如上:5100*7%=357元;
2、教育费附加,税率3%,5100*3%=153元
3、地方孝育费附加,税率2%,5100*2%=102元
以上三项地税合计612元,有些地方有1%的价格调节基金,加进去就可以了。地税的这些税款在会计处理时全列入了“主营业务税金及附加”科目,进了当期损益。

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