某饲养场养的鸡比鸭多一千只已知鸡的只数是鸭的三倍鸡和鸭各养了多少只球方程?
鸭的数量:3000÷(3+1)=750只
鸡的数量:750×3=2250只
如用方程解,则设有鸭x只
x+3x=3000
x=750只
鸡:750×3=2250只
鸡-鸭=1000
3鸭-200=鸡
有
鸡=1000+鸭=3鸭-200
解得鸭=600
鸡=1600
1500-1000=500只
即鸡有1500只 鸭有500只
因为鸡比鸭多一千只 鸡的只数是鸭的三倍 即鸡比鸭多两倍 1000/2=500只 500*3=1500只
设鸭有x只,鸡则是3x只。
3x-x=1000
2x=1000
x=500
3x=500×3=1500
鸡有1500只,鸭有500只。
鸭的数量1000/(3-1)=500只,
鸡的数量500*3=1500只。
设:鸭有X只,则鸡就有3X只。3X-X=10002X=1000X=500(只)500×3=1500(只)答:鸡有1500只,鸭有500只。
某饲养场养鸡的只数比养鸭的只数多1000只,养鸡的只数是养鸭的只数三倍...
答:解得鸭=600 鸡=1600
某饲养场养鸡的只数与养鸭的只数比是5:3比鸭多1000只这个饲养场的鸡鸭一...
答:鸡=1500+1000=2500(只)一共=2500+1500=4000(只)
帮我出小学四年级数学题
答:39、一个养殖场,养鸭的只数比养鸡的只数少20%,养的鸡比鸭多1000只。这个养殖场养鸭40、学校书画节的展品共有800件。其中美术展品与书法展品的比是5∶3,两种展品各有多少件?41、一段布剪去6米,正好剪去这段布的,这段布还剩多少米?42、为支援地震灾区,某校开展了献受惊捐款活动,1至3年级捐款1800元,六...
饲养场养鸡1400 只,养的鸡只数比鸭多[3/7],这个饲养场养鸭多少只??
答:解题思路:饲养场养鸡1400 只,养的鸡只数比鸭多[3/7],即鸡的只数是鸭的1+[3/7]),根据分数除法的意义,用鸡的只数除以鸡是鸭的几分之几,即得鸭有多少只.1400÷(1+[3/7])=1400÷ 10 7 =980(只)答:鸭有980只.,6,
某养禽场有鸡鸭共12000只,鸡比鸭多2/5,这个养禽场鸡鸭各有多少只?解...
答:某养禽场有鸡鸭共12000只,鸡比鸭多2/5 解法一:设一元一次方程组 设鸭有x只,则鸡有(7/5)x只 答:鸭有5000只,鸡有12000-5000=7000只。解法二:设一元一次方程组 设鸭有x只,则鸡有(12000-x)只 答:鸭有5000只,鸡有12000-5000=7000只。解法三:直接求解 鸡的数量是鸭子数量的(...
饲养场养的鸡比鸭多350只,鸭的只数是鸡的9/2,鸡和鸭各有多少只?《方程...
答:鸡450,鸭100。设鸡有x只,则鸭有2x/9只 由题意得:x-2x/9=350 7x/9=350 x=450 则鸭有450-350=100只。
某饲养场养鸡1200只,比养的鸭多1/4。这个饲养场养鸡和鸭共多少只?
答:鸡1200只,鸭960只,一共2160只 鸡-鸭后除以鸭等于0.25.得出鸭为960
饲养场共鸡 、鸭1500只、其中鸡有1000只、鸡的只数比鸭多百分之几 ?鸭...
答:(1500-1000)/1000=50% 鸡的只数比鸭多50 (1500-1000)/1500=1/3=33.33% 鸭的只数比鸡少33.33
磨养鸡场的养鸡情况如图,已知羊的鸡比鸭多960只,这个羊鸡肠羊鹅多少只...
答:已知鸡比鸭多960只,如果能找到鸡比鸭多的占总数的?%,就可求到总的只数 然后用鹅占总数的百分比就可求出鹅的只数了。
某饲养场养了鸡、鸭和鹅三种家禽,已知鸡和鸭共有12000只,鸡的只数...
答:设鸡x只,鸭Y只,鹅Z只,那么X+Y=12000,X-Y=2000,X=2Z,得X=7000,Y=5000,Z=3500