企业缺增值税发票怎么办?

企业发票缺增值税,怎么办?~

企业缺增值税税务筹划可以从三个方面着手!
一,从根本上来说,企业人员还是要有发票意识,能够取得发票的情况下尽量取得发票,不开具票据的供应商可替换。其次通过这些方法还是解决不了企业欠缺发票的根本问题,只能解决一部分的问题
二,可以考虑利用一些地方性的税收返还奖励政策。
具体政策为:
1,增值税奖励地方财政留存部分的 : 70%-85%
2,企业所得税奖励地方财政留存部分的 : 70%-85%
税收奖励返还按月兑现,企业当月纳税,税收奖励返还次月到账,
注册招商模式,不改变企业现有的经营模式和经营地址,
外省市,全国各地的企业都可以申请享受。
税务筹划,节税避税需在合规的框架内合理进行操作
切勿盲目避税,导致一些不必要的税务风险,导致因小失大!
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三,除了有限公司高额的税收返还奖励政策以外,针对企业发票欠缺的问题,也可通过税收优惠地区个人独资企业的核定征收政策来解决,
具体的政策为:
1,企业可在园区成立一家小规模的个人独资企业申请核定征收政策,注册式,无需实体入驻到园,区。通过业务分包的模式将发票欠缺的部分通过业务分流到园区的个人独资企业,享受核定政策来降低税负压力,
增值税1%,综合税率:0.5%-3.16%。(核定征收不用考虑成本,可以开具专用发票进行抵扣)
2,案例分析:以个人独资企业划分限额500万为例,某设计公司收到了500万的项目款,如果没有核定征收税收优惠政策的享受其需要缴纳的就企业所得税而言就需要缴125万,还未计算其相关的一个增值税、附加税甚至分红等这一系列基本完税到手就所剩无几,但享受了核定征收税收优惠政策其需要缴纳:
增值税:500万/1.01*1%=4.95万
附加税:4.95万*12%*50%=0.297万(附加税减半征收)
个人生产经营所得税:500万/1.01*10%*30%-4.05=10.8万
综合:4.95万+0.297万+10.8万=16.047万
且缴纳完16.047万税收后,不需要再缴纳其他的税收,已经是全部完税了的,可直接将剩余利润提现到法人账户进行分配。

要想办法补上的。增值税专用发票是由国家税务总局监制设计印制的,只限于增值税一般纳税人领购使用的,既作为纳税人反映经济活动中的重要会计凭证又是兼记销货方纳税义务和购货方进项税额的合法证明,是增值税计算和管理中重要的决定性的合法的专用发票。实行增值税专用发票是增值税改革中很关键的一步,它与普通发票不同,不仅具有商事凭证的作用,由于实行凭发票注明税款扣税,购货方要向销货方支付增值税。它具有完税凭证的作用。更重要的是,增值税专用发票将一个产品的最初生产到最终的消费之间各环节联系起来,保持了税赋的完整,体现了增值税的作用。

一是企业梳理没有进项发票的原因,并应该自行进行纳税评估。

一方面对没有取得进项发票原因的梳理。

对于制造型企业来讲,如果原材料成本占生产成本较大的企业,则企业进项发票主要为原材料的采购发票,即由上游供应商为企业提供增值税专用发票,如果上游供应商不能提供原材料采购进项发票,企业应该分析原因,即上游供应商是什么纳税资格,为什么会不能开具进项发票。

目前增值税的进项税抵扣范围扩大了,购置固定资产、交通费用和服务费用等,只要取得了合规合法的、可以抵扣的进项发票,均可以作为进项税抵减销项税。

梳理没有进项税的原因后,企业应采取相关的措施,如更换上游供应商、企业内部制定进项发票取得和管理的相关制度等,确保企业合理、合法取得增值税进项发票。

二是企业可以考虑选择小规模纳税人。

如果企业在正常经营中,无论如何也无法获取增值税进项发票,那么建议企业选择小规模纳税人。但小规模纳税人的信用度相对较低。

小规模纳税相对简单,目前执行的增值税征收率是3%,而且还有税收优惠政策,即小规模纳税人月营业额低于10万元、季度营业额低于30万可以享受免征增值税优惠政策。

而所得税可以申请核定征收。

案例分析:

广州某科技公司每年营业额 2500 万,今年需要拿出 500 万出来分红,或者发工资。那么 怎样才能减轻企业税负呢?

该企业可以在园区成立个人独资企业,某某科技中心(网络科技行业)

以小规模利润 500 万开票举例

  • 增值税:500/1.03*3%=14.56 万

  • 附加税:500/1.03*3%*12%*2=0.87万

  • 所得税:500/1.03*0.9%=4.36 万

  • 总额:14.56+0.87+4.36=19.8万,

  • 节税比例高达90%以上

    企业如何充分享受国家税收优惠及核定征收政策?

    目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例

    园区对注册企业的增值税以地方留存的70%~90%扶持奖励;

    企业所得税以地方留存的70%~90%给予扶持奖励;

    财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;

    个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负3.16%以内;

    小规模有限公司也可核定,综合税负3.16%以内

    总之,如果企业没有进项发票,一方面要分析没有取得发票的原因,及时评估企业纳税状况,并采取相应措施,解决没有进项发票的原因;另一方面如果企业在经营中确实无法取得增值税进项发票,那么可以选择为小规模纳税人,就可以规避没有进项发票的问题。



企业缺发票是国内企业的通病!

也是一个老生常谈的话题!

在此推荐两个合规合法的避税方法,望采纳!

1、设立一个个人独资企业:

个人独资企业是一种个人出资经营的企业,这种企业的避税效果非常好。公司老板如果想要实现自己的公司合理避税其实可以找到一个税收优惠地区注册一家个人独资企业,并申请核定征收

通过业务分包的形式,把企业的高额利润通过业务分包的形式转移到税收优惠地区设立的个人独资企业。税收优惠地区设立的个人独资企业申请核定征收后综合税率只需:0.5%-3.16%,(核定征收不用考虑成本票)避税的效果相当的好。但是,要注意一点,设立个人独资企业必须在一些有税收优惠政策,可以核定征收的地区去设立。这样才能享受超低税率

 

 

 

 

2,享受税收优惠地区,针对有限公司企业所得税,增值税高额返税奖励政策,具体的政策为:

 

增值税奖励地方财政留存部分的 : 70%-85%

 

企业所得税奖励地方财政留存部分的 : 70%-85%

 

税收优惠地区返税政策按月兑现,入驻企业当月纳税,税收奖励返还次月扶持到账,注册式招商模式,不改变企业现有的经营模式和经营地址,外省市,全国各地的企业都可以申请享受。



首先,企业要从源头开始控制,特别是公司的采购部门一定要严格把控发票问题,一定要要求对方提供专票,所有的采购人员一定要这样的意识。

其次,企业在与供应商签订合同前,可提前在合同中列明需要对方提供的发票种类。

企业除了上述方法还可以合理运用税收优惠政策来解决企业缺少进项的问题,政策稳定,园区内税务筹划环境良好,奖励扶持力度大。

主要是对企业的增值税和企业所得税有高额的财政返还政策,返还比例高达70%-85%,按月返还;

企业增值税:在地方留存的基础上给到70%-85%的比例奖励扶持给企业;

企业所得税也是一样的,在地方留存基础上的70%-85%的基础上;

不过增值税和企业所得税的地方留存有所不同,增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%。





不是缺增值税发票
而是购货时贪图价格便宜、没取得增值税发票
现在金税系统比较完善
虚开增值税发票很容易被监控出来
还是到供货单位补足差价、开具增值税发票为好

一般情况下,企业刚开始领用的发票数量是25张,若不够用,可申请增量或增版。
增量:适用于金额不高,但是开票量大的公司,如:小商铺。
增版:适用于客单价高的企业,这类企业的特点是金额大,但开票量相对较小。
一般纳税人有下列情形之一者,不得领购使用专用发票。
1、会计核算不健全,即不能按会计制度和税务机关的要求准确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额者。
2、不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数
据及其他有关增值税税务资料者。上述其他有关增值税税务资料的内容,由国家税务总局直属分局确定。
3、有以下行为,经税务机关责令限期改正而仍未改正者:
①私自印制专用发票;
②向个人或税务机关以外的单位买取专用发票;
③借用他人专用发票;
④向他人提供虚开的专用发票;
⑤未按本规定第五条的要求开具专用发票;
⑥未按规定保管专用发票;
⑦未按本规定第十六条的规定申报专用发票的购、用、存情况;
⑧未按规定接受税务机关检查。
4、销售的货物全部属于免税项目者。
有上列情形的一般纳税人如已领购使用专用发票,税务机关应收缴其结存的专用发票。
一般纳税人销售货物(包括视同销售货物在内)、应税劳务、根据增值税暂行条例实施细则规定应当征收增值税的非应税劳务(以下简称销售应税项目),必须向购买方开具专用发票。
下列情形不得开具专用发票:
商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。
销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。
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应答时间:2021-07-21,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。
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