某工业企业为增值税小规模纳税入,6月5日购入A材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为42 400元

.某工业企业为增值税小规模纳税人,6月5日购人A材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为42 400~

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  D小规模纳税人实行简易计税办法,增值税不得抵扣进项税额,因此A材料的入账价值为42 400+7 2084-400:50 008(元)。故选B。

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合理损耗只是把数量减少,价值还是用50万买的啊,只是入库单价会贵点。

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  D小规模纳税入实行简易计税办法,增值税不得抵扣进项税额,因此A材料的入账价值为42 400+7 2084-400:50 008(元)。故选B。


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2018年初级会计师考试《会计实务》习题及答案七
答:第 4 题 某工业企业为增值税小规模纳税人,2010年10月9日购入材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为21200元,增值税额为3604元,材料入库前的挑选整理费为200元,材料已验收入库。则该企业取得材料的入账价值应为( )元。A. 20200 B. 21400 C. 23804 D. 25004 正确答案:D,第 5 题 ...

7.某企业为小规模纳税企业,适用的增值税税率为6%,其原材料按实际成本核...
答:(1)1日,向某一般纳税企业购入材料一批,增值税专用发票上注明的材料价款为264000元,增值税额为44880元,货款已用银行存款支付,材料已验收入库。小规模纳税人收到增值税专用发 票不能抵扣增值税,税额要计入材料成本。借:原材料 308880 贷:银行存款 308880 (2)5日,向另一小规模纳税企业购进...

某生产企业为增值税小规模纳税人,4月份发生下列经济业务:
答:(1) 借:银行存款31800 元 贷:主营业务收入30873.79元 应交增值税—增值税销项 926. 21元 (2) 借:原材料 9645 元 贷:应付账款 9645 元 (3)借:银行存款 2400 元 贷:主营业务(或其他业务收入)2330.10 元 应交增值税—增值税销项 69.90 元 (4) 借:应交增值税 996...

小规模纳税人怎么计提增值税
答:其计算公式为:应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率 适用于小规模纳税人的增值税的征收率为3%。 【例5-17】某小型工业企业是增值税小规模纳税人。2009年3月取得销售收入万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款万元(含增值税)。 计算该企业当月的应纳增值税税额。 【名师解析】...

某工业企业属小规模纳税人,2010年第1季度产品销售收入99336元,试作...
答:注意:产品销售收入为不含税的,应收的款为含税的,小规模纳税人增值税率为3%,将不含税转化为含税:99336*(1+3%)=102316.08 1、如款项未收 借:应收帐款 102316.08 贷:主营业务收入 99336 应交税金 - 增值税 - 销项税 2980.08 2、如收到票据或银行存款 借:应收帐款(应收...

《初级会计实务》科目考题练习,附答案及考点解析
答:4.某工业企业为增值税小规模纳税人,年10月9日购入材料一批,取得的增值税普通发票注明的款项价税合计为21200元,该企业适用的增值税税率为3%,材料入库前的挑选整理费为200元,材料已验收入库。则该企业取得的材料的入账价值应为( )元。A.20200B.21400C.23804D.250045.下列经济业务中,会引起企业的资产和所有者...

...不含税应征增值税销售额为460万元,现为小规模纳税?
答:1、小规模,销项税=460*3%=13.8万,按不减免的附加税算12%的附加税=1.66万,合计税金15.46万元 2、一般纳税 销项税=460*13%=59.80 可抵扣进项税=400*13%=52万,应纳税59.80-52=7.8万元 ,附加税0.94万元,合计8.74万元 很明显,转为一般纳税人比较经济,可合理少交税 ...

...不含税应征增值税销售额为460万元,现为小规模纳税
答:8万元,增值税进项税额为400×13%=52万元,那么全年应交增值税额为(销项税额-进项税额)59.8-52=7.8万元。从上述情况来看,如果保持小规模纳税人身份,那么全年应交增值税额为13.8万元;如果登记为一般纳税人身份,那么全年应交增值税额7.8万元。明显,增值税一般纳税人更适合该企业。

某企业为小规模纳税人,销售产品一批,含税价格为41200元,增值税征收率为...
答:增值税=不含税价*税率=41 200/(1+3%)*3%=1 200元 这批产品应交增值税1 200元。

某企业为小规模纳税人,销售一批商品,含税价格36050元,增值税征收率百分...
答:1、增值税小规模纳税人,对外销售货物,要按照3%的征收率,采用简易的方法计算应交增值税。2、应交增值税=36050/1.03*3%=1050元。假定全部销货款通过银行收讫:借:银行存款 36050 贷:主营业务收入 35000 应交税费-应交增值税 1050 希望我的回答能够帮到您,望采纳,谢谢!

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