2 某企业为增值税一般纳税人,本年销售收入为1000万元(含税),年外购原材料燃料与动力等为419万元(含税

某企业为增值税一般纳税人,2016年9月购入一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为50万元。某企业为...~

选择A
50万元+0.3万元+0.2万元=50.50万元
虽然途中发生0.1万元的合理损耗,但原材料的总价不变,只是入库原材料的单位价格略有提高。

扩展资料
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。
增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中50%为中央财政收入,50%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。
财政部和国家税务总局发布《关于简并增值税税率有关政策的通知》,2017年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率,并明确了适用11%税率的货物范围和抵扣进项税额规定。 [1] 从2018年5月1日起,将制造业等行业增值税税率从17%降至16%,将交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物的增值税税率从11%降至10%。
参考资料:
增值税 百度百科

1 粮食白酒消费税=80000×15×20%+15×2000×0.5+(170200+23400)÷ (1+17%)×20%=288094.02(元)
粮食白酒增值税 销项税 =80000 × 15 × 17%+( 170200+23400 )÷( 1+17% ) × 17%=232129.91
2 粮食白酒增值税进项税=16×15000×17%=40800
粮食白酒增值税销项税=32000×17%+380000×17%=70040
粮食白酒消费税=6×2000×0.5+380000×20%=82000
3 粮食白酒增值税销项税=10×19500×17%=33150
粮食白酒消费税=10×2000×0.5+19500×10×20%=49000
所以消费税=288094.02+82000+49000= 419 094.02
增值税=232129.91-40800+70040+33150=294 519.91

销项税额=1000/(1+17%)*17%=145.30万元
进项税额=419/(1+17%)*17%=60.88万元
该企业应纳增值税=145.30-60.88=84.42万元

这个问题有点不全面,就题目的已知数来解答.
1.销项税:1000万/1.17*0.17=1,452,991.45元
2.进项税:假设外购燃料与动力均取得进项发票,419万/1.17*0.17=608,803.42元
3.应交增值税=销项-进项=844,188.03元

你这个问题问得不是很清楚,因为进项税要抵扣,必须取得专用发票,否则是不能抵扣的。销售,不管是否开具专票,都要算销项税,所以这个题要计算,销项税为:1000/1.17*0.17=145.299万元,进项税若有专票,则进项税为:419/1.17*0.17=60.880万元,应交纳增值税为:145.299-60.880=84.419万元

应纳增值税=1000/1.17*17%- 419/1.17*17%=84.12
就可以

(1000-419)/1.17*0.17=84.42

相关兴趣推荐

IT评价网,数码产品家用电器电子设备等点评来自于网友使用感受交流,不对其内容作任何保证

联系反馈
Copyright© IT评价网