红、黄、蓝三个盒子,两个盒子是空的,一个盒子放了乒乓球,每个盒子盖上都写入一句话:红盒上写着"乒乓

红、黄、蓝三个盒子,两个盒子是空的,一个盒子放了乒乓球,每个盒子盖上都写入一句话:红盒上写着"乒乓球~

蓝色,
用假设法,黄色真,蓝色假。成立
黄色假,蓝色真,则矛盾

黄啊
假设在红。则黄,蓝是都是对排除
假设在蓝,则红黄是对排除
故在黄

红盒是真话,因为乒乓球在黄盒里。

乒乓球在黄盒里。因为你挨个试就知道了,其他的最后总会有两个说的是真的。只有当红盒说的是真的时候才符合只有一句话是真的……

三只箱子分别涂有红黄蓝三色,一个苹果放入其中之一,且,一箱一红箱子...
答:如果第1句话是真的,那么苹果在红箱子中,则与第2句话是假的(即苹果在黄箱子中)相矛盾。如果第2句话是真的,那么苹果不在黄箱子中,可能在红或蓝箱子中;又第1句话是假的(即苹果不在红箱子中),那么苹果在蓝箱子中,此时与第3句话是假的(即苹果在红箱子里)相矛盾。由上分析可知,必...

小学四年级奥数竞赛训练题
答:4、有五种颜色的小旗,任意取出三面排成一行表示各种信号。问:共可以表示多少种不同的信号?5、用数码0、1、2、3、4可以组成多少个没有重复数字的三位数?6、红、黄、蓝三个盒子,两个盒子是空的,一个盒子放了乒乓球,每个盒子盖上都写入一句话:红盒上写着"乒乓球不在这里";黄盒上写着"...

适合小学生三年级数学的奥数有哪些
答:15. 用数码0、1、2、3、4可以组成多少个没有重复数字的三位数?四、简单推理 16. 红、黄、蓝三个盒子,两个盒子是空的,一个盒子放了乒乓球,每个盒子盖上都写入一句话:红盒上写着“乒乓球不在这里”;黄盒上写着“乒乓球不在这里”;蓝盒上写着“乒乓球在红盒里”;不过,其中只有一句话是...

红,黄,蓝三个纸盒共有彩票56张,其中红盒里的彩票是黄盒的2倍,蓝盒里...
答:解:设黄盒里的彩票有X张,则红河里的彩票为2X,又因为蓝盒里的彩票为红盒里的二倍.所以 蓝盒里有4X张彩票..X+2X+4X=7X=56 解得X=8 即黄盒里的彩票有8张,则红河里的彩票为16张,蓝盒里有32张彩票..(建议你好好学学数学吧)...

推理题哪位厉害的进来看下```
答:1.乒乓球在黄盒子里。假设蓝盒的话是真的,则其他两句为假,但另外两句的结论与之相矛盾,所以排除蓝盒;假设黄盒的话为真,球在红盒,但是蓝盒上说盒不在红盒,所以只有红盒的话是真,也就是说球在黄盒里。2.糖在A盒里。假设A对,那么B装石子,但是C盒说B不装石子,所以矛盾。同理,...

红黄蓝三个小球,分别装入三个盒子,每个盒子装一个,有多少装法?列表
答:盒子的位置是不变的吧.那是数学的阶层.即3!=6,有6种方法.具体:红黄蓝 红蓝黄 黄红蓝 黄蓝红 蓝红黄 蓝黄红 再问: 求概率,需要列表,不知道怎么列 再答: 你直接把整个题目发过来吧。。你这说得不清楚。还扯到了概率。再问: 将红白蓝三个小球放入标有① ② ③ 的三个盒子中 ⑴用...

口袋里装有红黄蓝三种颜色的球各三个,如果任意从口袋里拿出两个球,一...
答:共有红红、红黄、红蓝、黄黄、黄蓝、蓝蓝6种不同的拿法。【解析】本题考查列举法解决问题。根据题意,可分两步完成,任意摸出第1个球有3种组合,然后再摸出第2个球,也有3种组合,按照乘法原理3x3=9,但是如红黄和黄红是重复的组合有3种,所以共有9-3=6种组合,据此解答。注意:列举的时候不...

盒子里有红,黄,蓝三中颜色的球,每次摸2个,最多能摸出多少不同结果_百度...
答:解: 3*3=9(种)答:盒子里有红,黄,蓝三中颜色的球,每次摸2个,最多能摸出9种不同结果.

两个盒子分别装有红黄蓝彩球各2个,同时从两个盒子里各拿出一个球,拿出...
答:十六分之一 不大

数学组合题:用红、黄、蓝三种颜色给两个相同的气球涂上不同的颜色,一...
答:红气球个数+蓝气球个数=21……① 蓝气球个数+黄气球个数=28……② 黄气球个数+红气球个数=29……③ 我们可以把三个式子加起来得到:2倍红气球个数、2倍蓝气球个数与2倍黄气球个数的和为78,除以2就是三种气球的总个数39.接下来根据第一个式子我们可以求出黄气球个数为39-21=18个,同理...

IT评价网,数码产品家用电器电子设备等点评来自于网友使用感受交流,不对其内容作任何保证

联系反馈
Copyright© IT评价网