注税考试《税法一》:卷烟增值税和消费税计算

~ 例 甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2006年10月有关生产经营情况如下:
  1.从乙烟厂购进已税烟丝20吨,每吨不含税单价0.2万元,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明货款4万元、增值税0.68万元,烟丝已验收入库。
  2.向农业生产者收购烟叶3吨,收购凭证上注明支付收购货款4.2万元,另支付运输费用0.3万元,取得运输公司开具的运输发票;烟叶验收入库后,又将其运往乙烟厂加工成烟丝,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费0.8万元、增值税0.136万元,甲厂收回烟丝时乙厂未代收代缴消费税。
  3.甲厂生产领用外购已税烟丝15吨,全部加工成A牌卷烟12箱。该品牌卷烟不含税调拨价每标准条60元,不含税售价每标准条75元。将其中的10箱作为福利发给本厂职工,2箱用于抵债。
  4.本月甲厂购进用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机一套,取得增值税专用发票,价税合计2.34万元。
  要求:
  1.计算甲厂当月应缴纳的增值税;
  2.计算甲厂当月应缴纳的消费税。
  注:烟丝消费税率30%,卷烟消费税比例税率45%,定额税率150元/箱,卷烟成本利润率10%。

  解答:
  1.增值税:
  (1)外购、加工烟丝进项税额=0.68+0.136=0.816(万元);
  (2)外购烟叶进项税额=4.2×(1+10%)×(1+20%)×13%+0.3×7% =0.74172(万元);
  解析:根据有关规定,纳税人购进烟叶准予扣除的增值税进项税额,应按照烟叶收购金额和烟叶税及法定扣除率计算。烟叶收购金额包括纳税人支付给烟叶销售者收购价款和价外补贴,价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计算。这10%的价外补贴,只是税务机关为了征收增值税的管理方便,规定的一个比例,并不一定就是实际发生的,所以在计算烟叶成本时,要按实际发生的成本来计算。
  计算公式如下:
  收购烟叶金额=收购价款×(1+10%),10%为价外补贴;
  应纳烟叶税税额=收购金额×20%;
  烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%;
  烟叶成本=收购价款+烟叶税-进项。
  如果实际支付了价外补贴,但也不一定是10%,则应该将实际支付的价外补贴计入烟叶成本。即:烟叶成本=收购价款+实际支付的价外补贴+烟叶税-进项税额。
  值得注意的是,自2007年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物,取得的作为增值税扣税凭证的货运发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版运输发票。
  (3)外购税控设备可抵扣的进项税=2.34÷1.17×17%=0.34(万元)。
  解析:增值税一般纳税人购买用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机,属于防伪税控通用设备,如取得增值税专用发票,其进项税可以在当期抵扣进项税额。
  (4)销售卷烟销项税额=(10+2)×60×250×17%=3.06(万元)。
  解析:以物抵债,在税法上视同销售缴纳增值税。
  (5)应缴纳增值税=3.06-0.816-0.74172-0.34=1.16(万元)。

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税务师考试《税法一》中的增值税怎么学习?
答:税务师考试《税法一》中的增值税怎么学习?对税务师考试来说,增值税还是比较重要的,学好增值税后,在学习后面的消费税时就会比较轻松了。增值税的内容比较复杂,那么应该如何学习呢?更多关于税务师考试的内容请点击:https://www.gaodun.com/cta/ 税务师考试《税法一》中的增值税怎么学习?1.总 大...

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注税备考:已税烟丝生产卷烟的帐务处理
答:举例说明如下:某卷烟厂委托加工厂加工一批烟丝,双方签订的委托加工合同中注明卷烟厂提供烟叶价值80000元,加工费15000元,代垫辅料价值5000元(加工费和辅助材料均为不含税价,受托方开具了增值税专用发票)。烟丝加工完毕,加工厂向卷烟厂交货时,代收代缴了消费税(烟丝消费税税率为30%),受托方无同类...

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