某企业为增值税小规模纳税人,外购一批原材料,不含税价款为3000元,增值税为510元,同时发生运杂费50元,

某企业为增值税小规模纳税人,外购一批原材料,不含税价款为3000元,增值税为510元,同时发生运杂~

率。
①销项税额:
31800÷1.06×0.06
=1800
②进项税额不能抵扣。
③销项税额:
21200÷1.06×0.06
=1200
其本月应交增值税额为:
1800+1200=3000 元

2、进口环节应交纳的关税:20000000×30%=6000000
应纳消费税额:26000000÷(1-5%)×5%=1368421
进口环节应交增值税:
(26000000+1368421)×17%=4652632
国内销售环节应交增值税:
38000000×17%-4652632
=1807368
(以上计算保留到整数,需要小数自己取舍。)

3、①进项税额34000元;
②进项税额510元;
③固定资产进项税额不得抵扣。
④销项税额:
351000 ÷1.17×0.17
=51000 元
⑤留抵 2000
应交增值税额:
51000-34000-510-2000=14490
某企业为增值税小规模纳税人,外购一批原材料,不含税价款为3000元,增值税为510元,同时发生运杂费50元,2011年

不知道你的问题是什么?小规模纳税人无所谓含税价和不含税价,3000元直接入账即可

3000+510+50+30=3590
依据:
1、外购材料的入账成本包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费及其他可归属于采购成本的费用(包括仓储费、包装费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费等)
2、小规模纳税人取得的增值税专用发票进项不能抵扣,只能计入采购成本

外购材料的入账成本包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费及其他可归属于采购成本的费用。其他可归属于采购成本的费用包括仓储费、包装费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费等。
入账价值=3000+510+50+20+30=3610

3590,因为3000元包含了合理损耗20元

A

率。
①销项税额:
31800÷1.06×0.06
=1800
②进项税额不能抵扣。
③销项税额:
21200÷1.06×0.06
=1200
其本月应交增值税额为:
1800+1200=3000 元

2、进口环节应交纳的关税:20000000×30%=6000000
应纳消费税额:26000000÷(1-5%)×5%=1368421
进口环节应交增值税:
(26000000+1368421)×17%=4652632
国内销售环节应交增值税:
38000000×17%-4652632
=1807368
(以上计算保留到整数,需要小数自己取舍。)

3、①进项税额34000元;
②进项税额510元;
③固定资产进项税额不得抵扣。
④销项税额:
351000 ÷1.17×0.17
=51000 元
⑤留抵 2000
应交增值税额:
51000-34000-510-2000=14490
某企业为增值税小规模纳税人,外购一批原材料,不含税价款为3000元,增值税为510元,同时发生运杂费50元,2011年

财务会计题:某生产企业为小规模纳税人,
答:先说第一题:本期购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明原材料价值为200000元,增值税额34000元,材料尚未到达,并支付运费1200元,已取得运费发票,其应计入材料采购账户的余额为235200元。答案:因为是小规模纳税人,增值税金不能抵扣,运费也不能抵扣,所以材料入库价格为200000+34000+1200=235200...

2, 某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2010年2月购进货物...
答:2.县城地区的城建税和教育税附加分别为5%和3 3.小规模纳税人取得的发票不得抵扣进项 4.出租设备属于其他业务收入,要计征营业税。增值税:70000/(1+3%)*3%=2038.83 营业税:10000*5%=500 城建税:(2038.83+500)*5%=126.94 教育费附加:(2038.83+500)*3%=76.16 ...

2018年初级会计《经济法基础》考前模拟题(10)
答:【解析】选项ABC:不属于增值税的征税范围,不缴纳增值税;选项D:属于视同销售服务的行为,应征收增值税。 6.某企业为增值税小规模纳税人,2017年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业...

小规模季度超过多少要交税
答:比如,某企业为小规模纳税人企业,季度应税不含税销售额为35万元,则该企业季度应缴纳的增值税为,增值税=35万元*1%=3500元。企业所得税方面。增值税小规模纳税人企业的经营规模一般都比较小,多数企业都适合小型微利企业的条件,那么,这类企业可以享受小型微利企业的税收优惠政策。按照国税公告【2019年】...

某商店为增值税的小规模纳税人,面向消费者零售,9月份销售收入为20万元...
答:由于商店为小规模纳税人,应适用3%征收率简易征收增值税且不能抵扣进项税额,因此增值税等于200000*3%=6000元;看你单位所销售商品是否有金银首饰等属于应征消费税的项目,若有,则税务机关征收的1万元里有一部分是消费税;此外,按商店的月收入来看,其连续12个月销售额很有可能超过80万元,若超过80...

小规模纳税人增值税的会计处理(急)
答:销售的分录有误。小规模纳税人采购时不计进项税,取得发票将价税合计计入成本,但销售时应记销项税。举例说明:销售商品开增值税普通发票,价100元,增值税3元,合计103元。销售商品,记会计分录如下:借:银行存款 103 贷:主营业务收入 100 应交税金——应交增值税 3 上缴税款,记会计分...

增值税转型条例讲解及案例
答:答案解析: 纳税人在销售货物同时代办保险等而向购买方收取的保险费, 以及向购买方收取 的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用。 6.某企业为增值税小规模纳税人。2009 年 3 月,该商业零售企业销售商品收入(含增值 税)30900 元。该企业 3 月份应缴纳的增值税税额为( )元。 A. 1248 B. 1872...

增值税小规模纳税人有哪些减税政策呢?
答:小规模纳税人和小型微利企业并非一回事,小规模纳税人是站在增值税的角度划分的,将增值税纳税人根据年应税销售额标准划分为小规模纳税人和一般纳税人,小规模纳税人年应税销售额(连续12个月或联系四个季度)超过500万元的,需要向税务机关申请登记为一般纳税人;公司若有固定经营场所,能够按照国家统一...

小规模纳税人增值税怎么申报
答:纳税人根据自己经营业务实际选择需要申报提交的资料,并在报表上加盖公章,复印件注明“此件由我单位提供,复印件与原件一致”。 三、增值税小规模纳税人申报表及其附列资料如何填写? 小规模申报表一主三附,主表为必填表,其他表为选填表。其中销售不动产情况表为北京营改增后新增加表项,营改增纳税...

小规模税额怎么算
答:假定贵公司的船艇的卖价(即含税销售额)为103万元,其不含税销售额=103/(1+3%)=100万元,应纳增值税=不含税销售额*增值税征收率=100*3%=3万元 问题二:小规模纳税人增值税怎么计算公式 小规模含税应交增值税=不含税销售额*3%;小规模不含税销售额=含税销售额/1.03;根据《中华人民共和...

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