我公司是小规模纳税人,属于销售行业,在开具普通发票时税率应该怎么计算,别人跟我说的是按7%*25%,

一般纳税人可以开6%税率增值税普通发票给小规模纳税人?~

生产加工电子产品企业一般纳税人没有可以开6%税率增值税普通发票的(不存在这种事)。一般纳税人开增值税普通发票给小规模纳税人的税率为17%。生产加工电子产品企业一般纳税人不管开什么发票,税率都为17%。

1.既然你开的是普通发票,上面的售价就是已经含税的。比如说,一瓶香水,发票上售价103块,其中就包含了3块钱的增值税。

2.接上文,为什么你卖103块,里面有3块钱是税钱呢?因为根据规定,小规模纳税人的税率是3%,增值税为价外税。
所以你要交的税,具体算法就是:发票上的售价÷1.03×0.03
按月交的时候,就是把本月所有普通发票上的售价都加到一起,然后用 总的钱数÷1.03×0.03
得出的就是你本月要交的税

3.如果顾客不要发票,就不用交税了。也就是你要价是多少,就有多少钱进自己的腰包。这时候你照量着办就可以了。
不过这做法不提倡啊,还得是合理避税才行,不开发票就是逃税了。

4.小票可不可以作为记账凭证,这个不清楚

  首先,你开具发票的时候,是按3%来征收增值税
  即开票1元,负担增值税金额为(1/1.03)*3%(交国税)
  如果公司在北京,那么还要负担城建税和教育费附加,他们分别是增值税的7%和3%
  即开票1元,负担城建税为(1/1.03)*3%*7%(交地税)
  即开票1元,负担教育费附加为(1/1.03)*3%*3%(交地税)
  你刚刚说的7%*25%应该是企业所得税,这个算法应该是核定征收的算法,即按到你开具发票销售收入金额*一定的比率(你们公司可能是7%)来确定应纳税金额。这个比率是税务局根据公司经营项目给定的比率。你们可能是7%,但也有可能是别的之前我曾经做过一家公司就是6%这个你最好打电话问问税务局。如果确定是7%,那么你们公司负提一企业所得税为销售收入*7%*25%
  即开票1元,负担企业所得税(1/1.03)*7%*25%(企业所得税有交地税的也有交国税的,一般2004年后新成立的公司都交国税)

  这样下来,你开出一张1元的发票需要负担1.增值税: (1/1.03)*3%
  2.城建税: (1/1.03)*3%*7%
  3.教育费附加:(1/1.03)*3%*3%
  4.企业所得税:(1/1.03)*7%*25%

发票上是指增值税,小规模纳税人为3%

税务发票基本主要有三大类别:
商业统一发票---主要是商品流通业使用较多,纳税以实际商品品名,对应税务部门规定的税率进行纳税。
服务类发票---服务类公司开具,为小规模纳税人,使用普通发票,缴纳营业税;
增值税发票---生产加工,商品流通类公司为一般纳税人,使用增值税发票,享受抵扣税,缴纳增值税。
增值税按销售收入17%、6%、4%缴纳(分别适用增值税一般纳税人、小规模生产加工纳税人和商业企业纳税人
营业税按提供的服务收入5%缴纳
从事建筑业 装潢业的营业税按提供的服务收入3%缴纳
增值税按销售收入17%、6%、4%缴纳
城建及教育附加:(增值税+营业税)*5%
查帐征收企业所得税按照利润33%计征
核定征收根据年销售收入 工业生产 商业批发零售年销售收入428571.43元以下适用18%税率 428571.43--1428571.43适用27%税率 1428571.43以上适用33%税率 目前执行应税所得率为7%
服务业 30万以下适用18%税率 30--100万适用27%税率 100万以上适用33%税率 目前执行应税所得率为10%
月度申报时,以当月累计收入总额换算全年后计算所得-额,确定适用税

税 目 征收范围 税 率
一、交通运输业 陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、 装卸搬运 3%
二、建筑业 建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业 3%
三、金融保险业 5%
四、邮电通信业 3%
五、文化体育业 3%
六、娱乐业 歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺 5%-20%
七、服务业 代理业、旅店业、饮 食业、旅游业、仓储 业、租赁业、广告业 及其他服务业 5%
八、转让无形资产 转让土地使用权、 专利权、非专利技 术、商标权、著作 权、商誉 5%
九、销售不动产 销售建筑物及其他 土地附着物 5%

请问:我是小规模纳税人,销售货物10万元,分录怎么做?
答:一、商业小规模 销售时:借:银行存款100000 贷:商品销售收入96153.85(100000÷【1+4%】)贷:应交税金---应交增值税3846.15(96153.85×4%)结转成本时:借:商品销售成本(购进材料的实际货物的实际成本)贷:库存商品 计提税金:借:商品销售税金及附加423.08 贷:应交税金---应交城建税...

我公司是小规模纳税人,主营为服务业,副营为销售业。这个月我开了地税...
答:单位有营业税和增值税的话,没有发生业务的就是零申报 比如,你们上月增值税没开出发票,那么就是什么也不写,直接就是保存、发送 营业额:开出发票1755元,营业税=1755*5%=87.75 城市维护教育税 87.75*7%=6.14 教育费附加 87.75*3%=2.63 地方附加税 87.75*2%=1.76 ...

小规模纳税人可以简易注销吗?
答:满足以下条件小规模纳税人简易注销:企业至少是未开业或者无债权债务并且企业必须未进入过“企业信用信息公示系统企业异常名录及严重违法企业名单”。满足条件后就可以进行简易注销了,注销有工商注销、国税注销以及地税注销三个流程。【法律依据】《公司法》第一百八十七条清算组在清理公司财产、编制资产负债表...

我公司属于安装制冷设备公司(属小规模纳税人),需要销售部分保温材料...
答:只要不是你公司自己生产的保温材料,按商业性质的征收率4%征收.关键是营业执照上有销售的经营项目吗?一般安装企业应该有安装\销售的经营项目.就是4%,税务局的计算机里已经帮你做好税种鉴定了.

我公司是小规模纳税人,季度销售额是多少可以免征增值税?
答:增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“小微企业免税销售额”或者“未达起征点销售额”相关栏次。合计月销售额超过15万元的,免征增值税的全部销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“其他免税销售额”栏次及《增值税减免税申报明细表》对应栏次。

我公司是小规模纳税人,现销售材料给一般纳税人,需开什么发票?是开增值...
答:税额是不含税金额*3%。该税额在你申请代开时即从扣税帐户中扣除,在月底你们计算增值税时作为预缴税金抵扣应缴税金。购买方收到此税票,可以根据票上记载的税金作为进项抵扣。因为你们是小规模纳税人,只能开3%的增值税。17%只有一般纳税人才能开具。另,你们是生产企业的话,超过30万就可以申请一般纳税...

我公司是小规模纳税人属于纸品包装生产加工型企业需要交哪些税,税率...
答:生产型企业,要缴纳的有增殖税:6 城建税:1 教育费附加:3 其中城建税和教育费附加是以增殖税的税额来计算的.

小规模纳税人账务处理
答:贷:管理费用等科目 (5)差额征税的账务处理 按现行增值税制度规定企业发生相关成本费用允许扣减销售额的:借:应交税费——应交增值税 贷:主营业务成本、存货、工程施工等科目 (6)减免增值税的账务处理,小规模纳税人当期直接减免的增值税:借:应交税费——应交增值税 贷:营业外收入 ...

公司是小规模纳税人在月末结转销售收入时登记在记账凭证上的商品销售收...
答:不包括 借:现金(银行存款)贷:主营业务收入 应交税费-增值税(小规模没有销项进项一说)

公司刚开,有些小问题求助:①我是小规模纳税人,税收是按营业额,还是按净...
答:依据《增值税暂行条例》第十一条 小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率 依据《企业所得税法》规定:第一条 在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的...

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