2015年注册会计师考试试题及解析:税法(第一套)

~ 【例题1•单选题】下列关于增值税一般纳税人的认定及管理说法正确的是(  )。

  A.判断是否为增值税一般纳税人中的“年应税销售额”是不包含稽查查补销售额的

  B.一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局

  C.纳税人自认定为一般纳税人的当月起按照税法的有关规定计算应纳税额

  D.个人一律不得认定为增值税一般纳税人

  【答案】B

  【解析】选项A,所称“年应税销售额”是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额;选项C,纳税人自认定机关认定为一般纳税人的次月起(新开业纳税人自认定机关认定为一般纳税人的当月起),按照税法的有关规定计算应纳税额;选项D,个体工商户以外的其他个人不得认定为增值税一般纳税人,其他个人是指自然人。

  【例题2•单选题】下列选项应征收增值税的是(  )。

  A.汽车修配厂修理汽车劳务

  B.通信公司销售电话卡业务

  C.增值税一般纳税人收取的会员费

  D.将外购材料用于继续生产

  【答案】A

  【解析】通信公司销售电话卡业务应征收营业税,不征收增值税;增值税一般纳税人收取的会员费不征收增值税;将外购材料用于继续生产,此环节不征收增值税。

  【例题3•多选题】按照现行增值税制度规定,下列行为应“视同销售”征收增值税的有(  )。

  A.将自产的货物作为投资,提供给个体经营者

  B.将购买的货物用于个人消费

  C.将购买的货物无偿赠送他人

  D.以物易物属于视同销售

  【答案】AC

  【解析】选项A、C中的将自产货物用于投资、将购买的货物无偿赠送他人,均属于增值税中“视同销售”行为,应当征收增值税。外购的货物用于个人消费不属于视同销售;自产货物换取其他商品属于特殊销售行为,也不作为视同销售处理。

  【例题4•多选题】下列行为属于增值税征税范围,应征收增值税的有(  )。

  A.银行销售金银的业务

  B.邮政部门发行报刊

  C.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务

  D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

  【答案】AC

  【解析】邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税;融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。

  【例题5•多选题】下列各项收入中,不需缴纳增值税的有(  )。

  A.广告公司广告费收入

  B.4S店销售小轿车时代为收取的车辆购置税

  C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

  D.某化工厂用自产化妆品抵顶购货款

  【答案】ABC

  【解析】选项A属于营业税征税范围;选项B、C,不需要缴纳增值税;选项D应征收增值税。

  【例题6•多选题】某百货商店为一般纳税人,于2011年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。下列陈述正确的有(  )。

  A.百货商场本月应纳增值税21.79万元

  B.百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元

  C.个体户本月应纳增值税9.03万元

  D.小规模纳税人征收率为3%

  【答案】ABCD

  【解析】因为百货商店是一般纳税人,应该在计算进项税额和销项税额的基础上最后计算增值税应纳税额,所以,百货商店应纳增值税额=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350÷(1+17%)×17%=21.79(万元)个体零售户属于商业小规模纳税人,应纳增值税额=310÷(1+3%)×3%=9.03(万元)

  【例题7•多选题】增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有(  )。

  A.无合同约定的,超过一年时计入

  B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入

  C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内

  D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入

  【答案】AC

  【解析】应计入货物销售额的包装物押金,对有合同约定的,必须是实际超过合同约定的日期,但合同的期限必须在一年以内;对无合同约定的,在超过1年时。因此,选项A和C符合题意。

  【例题8•单选题】某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为100000元,取得农产品收购发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为(  )元。

  A.9907.5

  B.11158.75

  C.1151O

  D.13000

  【答案】A

  【解析】购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于非正常损失,要接规定进项税转出。准予抵扣的进项税=(100000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=9907.5(元)

  【例题9•单选题】某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为(  )万元。

  A.14.73

  B.12.47

  C.10.20

  D.17.86

  【答案】B

  【解析】纳税人兼营免税项目或非增值税应税劳务而无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元),应纳税额=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)

  【例题10•单选题】某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为折合人民币1000万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,缴纳进口关税税额900万元,则该公司应纳进口增值税为(  )万元。(小汽车消费税税率9%)

  A.351.09

  B.170

  C.352.78

  D.354.95

  【答案】D

  【解析】进口货物按照组成计税价格计算增值税,组成计税价格包括进口环节的已纳消费税,不得抵扣境外的各种税金。组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。

  缴纳的增值税=(1000+900)÷(1-9%)×17%=354.95(万元)
 【例题11•单选题】下列属于增值税纳税人兼营增值税不同税率货物或应税劳务规定的是(  )。

  A.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务

  B.某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务

  C.零售商店销售家具并实行有偿送货上门

  D.饭店提供餐饮服务并销售酒水

  【答案】B

  【解析】选项A属于营业税混合销售;选项C属于增值税混合销售;选项D属于营业税混合销售。

  【例题12•单选题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。2011年12月出口设备40台,出口收入折合人民币300万元。本月国内销售设备取得销售收入200万人民币,收款117万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业12月份留抵下期抵扣的税额是(  )万元。

  A.O

  B.12

  C.26

  D.68

  【答案】A

  【解析】当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(17%-13%)=12(万元);当期应纳税额=200×17%-(68-12)-5=-27(万元);出口货物“免抵退”税额=300×13%=39(万元)

  按规定,如当期期末留抵税额当期免抵退税额时:

  当期应退税额=当期留抵税额即该企业当期的应退税额=27(万元)

  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=39-27=12(万元)留抵税额为0

  【例题13•单选题】按照增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是(  )。

  A.采取委托银行收款结算方式的,为货物发出并办妥托收手续的当天

  B.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

  C.采取分期付款结算方式的为合同约定的收款日期的当天

  D.将货物交付给他人代销,为向受托人发出货物的当天

  【答案】D

  【解析】将货物交付他人代销,纳税义务发生时间为收到代销清单的当天;在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其纳税义务发生时间为收到全部或部分货款的当天;对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的.视同销售实现,一律征收增值税.其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。

  【例题14•多选题】下列属于消费税纳税人的有(  )。

  A.加工应税消费品的受托方

  B.零售金银首饰的商城

  C.生产卷烟并销售的企业

  D.销售化妆品的超市

  【答案】BC

  【解析】选项A,受托方是扣缴义务人,纳税人为委托方;选项D,化妆品应该在生产环节纳税,超市属于零售环节,不再缴纳消费税。

  【例题15•单选题】某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2011年5月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链100条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价2800元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款200元,假定该月初无留抵税额,本月没有购进业务,该项“以旧换新”业务应纳增值税和消费税合计为(  )。

  A.2905.98元

  B.3400元

  C.3760.68元

  D.5100元

  【答案】C

  【解析】金银首饰以旧换新,以实际收到的不舍增值税的全部价款作为计税依据,计算增值税和消费税。应纳增值税和消费税合计=100×200÷(1+17%)×(17%+5%)=3760.68(元)

  消费税的税收负担

  【例题16•单选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是(  )。

  A.高尔夫球包

  B.竹制筷子

  C.护肤护发品

  D.电动汽车

  【答案】A

  【解析】依据消费税的有关规定,上述选项中只有选项A符合题意,其余选项均不属于消费税征收范围。

  【例题17•多选题】对于货物的包装物押金,无论是否返还以及会计如何处理,均应并入当期销售额的有(  )。

  A.啤酒

  B.粮食白酒

  C.黄酒

  D.薯类白酒

  【答案】BD

  【解析】从1995年6月1日起,对酒类产品(黄酒、啤酒外)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。

  【例题18•多选题】依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有(  )。

  A.以已税烟丝为原料生产的卷烟

  B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰

  C.以已税酒精为原料连续生产低档白酒

  D.以已税润滑油为原料生产的润滑油

  【答案】ABD

  【解析】以已税酒精连续生产低档白酒不得扣除外购已纳消费税。

  【例题19•单选题】下列选项中,既需要征收消费税又征收增值税的是(  )。

  A.粮食白酒的生产和批发环节

  B.金银首饰的生产和零售环节

  C.金银首饰的进口环节

  D.化妆品的生产环节

  【答案】D

  【解析】消费税是单环节征收的(卷烟除外)。

  粮食白酒在生产环节征收消费税;金银首饰在零售环节征收消费税,化妆品在生产环节缴纳消费税。

  【例题20•单选题】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产应税消费品不缴纳消费税的是(  )。

  A.汽车生产厂家将生产出来的小汽车配给企业领导使用

  B.汽车厂生产的小汽车用于业务招待

  C.汽车轮胎厂生产销售的卡车轮胎

  D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

  【答案】D

  【解析】选项A、B均是将自产的应税消费品用于其他方面,需要缴纳消费税;选项C,汽车轮胎属于应税消费品,将生产出的轮胎直接销售,要缴纳消费税;自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。
【例题21•多选题】下列各项中,不应在收回委托加工品后征收消费税的有(  )。

  A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税款的

  B.商业批发企业委托个体工商户加工一批特制啤酒

  C.商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但是由受托方以其名义购买原材料生产的特制白酒

  D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

  【答案】CD

  【解析】选项A错误,因为受托方没有代收代缴消费税而必须补缴消费税;选项B错误,因为企业委托个体工商户加工应税消费品,应该是由委托方交消费税;选项C正确,因为此项业务不属于委托加工业务,所以委托方企业不缴纳消费税,而应由受托方按自产自销业务缴纳消费税;选项D正确,因为将委托加工收回的特制白酒连续生产其他酒的,不缴纳消费税,加工后的其他酒对外销售时计征消费税。

  【例题22•多选题】某企业进口无铅汽油100吨假定关税税率为10%,消费税税率为0.2元/升,(1吨=1388升汽油),每吨进价3000元人民币,则下列表述正确的有(  )。

  A.缴纳增值税为60819.2元

  B.缴纳消费税为25580元

  C.缴纳消费税为27760元

  D.缴纳增值税为60078元

  【答案】AC

  【解析】关税=100×3000×10%=30000(元)

  消费税=100×1388×0.2=27760(元)

  应纳增值税=(300000+30000+27760)×17%=60819.2(元)

  【例题23•单选题】某商贸公司,2011年12月从国外进口一批粮食白酒(合计5000公斤),已知该批应税消费品的关税完税价格为900000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额(  )元。

  A.271250

  B.339062.5

  C.273750

  D.276250

  【答案】D

  【解析】(1)组成计税价格=(900000+180000+5000×0.5×2)÷(1-20%)=1356250(元)

  (2)应缴纳消费税税额=1356250×20%+5000×0.5×2=276250(元)

  【提示1】价内税(消费税)与价外税(增值税)的区分。

  (1)价内税是指销售方取得的货款就是其销售款,而税款由销售款来承担并从中扣除。因此,税款等于销售款乘以税率。

  (2)价外税是指销售方取得的货款包括销售款和税款两部分。由于税款等于销售款乘以税率,而这里的销售款等于货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格,因此,税款计算公式演变为:税款=货款/(1+税率)×税率。

  所以,价内税与价外税的最直接的区别在于计算税款的应用公式的区别:

  价内税:税款=含价内税价格×税率

  价外税:税款=含价外税价格/(1+税率)×税率=不含税价格×税率在计算应纳消费税时,如果题目中直接给出销售价格,直接用售价乘以消费税税率计算应纳消费税;只有没有同类售价,在计算组价时才需要除以(1-消费税税率),将消费税包含在计税依据中。

  【例题24•单选题】应税消费品,纳税义务发生时间的说法不正确的是(  )。

  A.消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度

  B.纳税人的具体纳税期限。由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定

  C.以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款

  D.纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税

  【答案】D

  【解析】纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税。

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