一般纳税人的贸易公司、进货5000元、销出是10000元、请问我应该交多少税、利润有多少?它的公式怎样计算

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在只考虑进货和销售的情况下,其税金与利润计算如下:

假如进货5000元取得的是税率为16%的增值税专用**的话,那么进项税额为:

5000÷(1+16%)X16%=689.65

销售10000元 开具增值税专用**,销项税额为:

10000÷(1+16%)X16%=1379.31

那么应交税金为:1379.31-689.65=689.66元(国税)

地税中的城建税,教育附加、地方教育附加以及水利基金等等约是增值税的13%

故地税应缴纳689.66*13%=89.66

利润为:10000÷(1+16%)-5000÷(1+16%)-89.66=4220.68元

所得税为利润的25%:

4220.68*25%=1055.17

净利润为:4220.68-1055.17=3165.51

在实际操作中,还会发生其他费用,所以利润在4220.68的情况下还应减各项费用,这样所得税也会相应的减少,你可跟进自身情况自行计算。。。

扩展资料:

一般纳税人应纳税额

计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

销项税额=销售额×税率

销售额=含税销售额÷(1+税率)

销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。

进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。

财政部和国家税务总局发布《关于简并增值税税率有关政策的通知》,2017年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率,并明确了适用11%税率的货物范围和抵扣进项税额规定。 从2018年5月1日起,将制造业等行业增值税税率从17%降至16%,将交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物的增值税税率从11%降至10%。

参考资料:增值税-百度百科



一般纳税人的贸易公司、进货5000元、销出是10000元、请问我应该交多少税...
答:假如进货5000元取得的是税率为16%的增值税专用**的话,那么进项税额为:5000÷(1+16%)X16%=689.65 销售10000元 开具增值税专用**,销项税额为:10000÷(1+16%)X16%=1379.31 那么应交税金为:1379.31-689.65=...

我是商贸公司进货卖家给我开的普通发票5%得税率,我能不能用,对我有什 ...
答:3,提供劳务派遣服务的纳税人(包括一般纳税人和小规模纳税人),选择差额纳税的,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。如果业务真是存在,这张票可以入账。

我是一般纳税人的商贸有限公司,我购入的商品的铁路运输费及装卸费如何...
答:根据《企业会计准则第1号—存货》应用指南规定:企业(商品流通)在采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用等进货费用,应当计入存货采购成本,也可以先进行归集,期末根据所购商品的存...

简述外贸企业一般纳税人购进商品出口的会计处理
答:5、计提出口退税款:借:应收出口退税款 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)6、收到出口退税:借:银行存款 贷:应收出口退税款 外贸企业出口退税的详细流程 出口退税是什么?1、出口货物退(免)税是指在国际贸易业务...

外贸企业一般纳税人购进商品出口的会计处理
答:外贸企业一般纳税人购进商品出口的会计处理如下:购进。借:库存商品——库存出口商品;应交税金——应交增值税(进项税额);贷:银行存款。收到出口货款。借:银行存款;贷:商品销售收入——出口商品销售收入。结转成本。借...

请问我是一个新公司,本月我进货有5万,有进项票,但我的实际上销售只有3...
答:新办企业认定一般纳税人后,进项税金需要认证后才抵扣,所以当月不能抵扣。缴税为30000*17%=5100元,如果为含税收入,则交30000/1.17*17%=4358.31元。

我公司是贸易公司,是一般纳税人,使用进货单价把商品卖出去还要交税吗...
答:要交税的,即使处理残次品、下脚料都应该交税的。正常来说应该交增值税、企业所得税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、印花税等,特殊行业还有别的税种。

一般纳税人的贸易公司的所得税占总收入的比例
答:一般纳税人的贸易公司的所得税占总收入的比例 一般纳税人的贸易公司的所得税占总收入的比例为0.5-0.8%。增值税各行业就相差很大,一般都是参考当地税务预测的税负预警率,如制造业一般为5-8%,商业为0.8%-1.5%. ...

请问如果是一般纳税人,进货和出货的税差是多少
答:其中商品价格1500元,增值税255元。因为你能将购入时的增值税170元可以抵扣,因此你实际负担为85元,这正好是你这一环节增值500元的17%部分增值税款。所以你必须要取得进货环节的增值税税票,否则你就要缴纳225元的税款。

我是贸易公司,在一般纳税人辅导期,现在进了一批没发票的货,怎么办呀
答:这个没有关系,你销出去要开票,去税务局代开发票就行了,销售价格中包含17%的增值税在里面就行,这样就不会亏本,至于没有进项抵扣也没关系的

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