(二)甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为l7%。20X9年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:

求解一道注会题 (二)甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为l7%。2013年度,甲公司发~

同学你好,很高兴为您解答!

  把库存商品发放给员工作为福利,这种情况视同销售,即在会计上不作为销售核算,而在税收上作为销售,确认收入计缴税金的商品或劳务的转移行为。

  因为使用本企业产品应视同销售,投入在建工程项目,增值税以及所得税都应按照市场价值计算计算

  希望我的回答能帮助您解决问题,如您满意,请采纳为最佳答案哟。

  感谢您的提问,更多财会问题欢迎提交给高顿企业知道。

高顿祝您生活愉快!

其实这题目就是让你计算营业外收入是多少。
题目让你求解利得(是非利润,是利得),利得是是指企业在非日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的流入。
利得分两类:
一类是计入所有者权益的利得
二类是计入利润的利得(常见的是营业外收入)
题目中只有2)会涉及到营业外收入,其他都涉及不到利得。
营业外收入=32-25*1.17=2.75

:(1)甲公司以账面价值为50万元、市场价格为65万元的一批库存商品向乙公司投资,取得乙公司2%的股权。甲公司取得乙公司2%的股权后,对乙公司不具有控制、共同控制和重大影响。
借:长期股权投资--股本 76.05
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)65*17%=11.05
主营业务收入 65
借:主营业务成本 50
贷:库存商品 50
(2)甲公司以账面价值为20万元、市场价格为25万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项32万元。
借:应付账款 32
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)25*17%=4.25
库存商品 20
营业外收入--债务重组收入 7.75
(3)甲公司领用账面价值为30万元、市场价格为32万元的一批原材料,投入在建工程项目。
借:在建工程 35.44 贷:库存商品 30   应交税费--应交增值税 (销项税额)32*17%=5.44
(4)甲公司将账面价值为10万元、市场价格为l4万元的一批库存商品作为集体福利发放 给职工。
借:应付职工薪酬 16.38 贷:主营业务收入 14   应交税费——应交增值税(销项税额)14*17%=2.38
借:主营业务成本 10
贷:库存商品 10
借:管理费用等相关科目 16.38
贷:应付职工薪酬 16.38

...会计分录、求解答!甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%...
答:财务会计习题,会计分录、求解答!甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,按实际成本法核算原材料和周转材料。本月发生以下相关业务:(1)购入A材料一批,价款100000元,增值税额17000元,发票等结算凭证已经收到,用银行存款转账支付,材料也...

甲企业为增值税一般纳税人。2001年1月,甲企业因生产需要,相关资料如下...
答:5 借 在建工程 2.92 贷 应付职工薪酬-在建工程工人工资 2 银行存款 0.92 6 借 固定资产-仓库 30 贷 在建工程 30 ④ 计算残料时, 借 原材料 5 贷 固定资产清理 5 支付清理费时, 借 固定资产清理 2 贷 银行存款2 涉及保险公司理赔时, 借 其他应收款-保险公司 7 贷 固定资产清理 ...

甲公司属于增值税一般纳税人,20x7年1月份销售机器设备900万元(含税...
答:甲公司未对其分别进行核算,应交增值税=(900+100)/(1+17%)*17%-70(万元)分别进行核算,应交增值税=900/(1+17%)*17%+100/(1+13%)*13%-70(万元)

甲企业为增值税一般纳税人,2008年7月1日销售一批商品给乙公司,增值税专...
答:不含税售价10000元 又给买方10%的商业折扣 那不含税售价=10000*(1-10%)=9000元 价税合计=9000*(1+17%)=10530元 买方在20天内付钱 享受2%的现金折扣 (题中说考虑增值税)则实际收到的货款计算如下:10530*(1-2%)=10319.4元 选择答案A ...

6月深圳市甲企业增值税一般纳税人发生如下业务
答:16000*0.09=1440元 2.计算甲企业当月的增值税销项税额。 20000*0.13+12000*0.13+6200*0.13=4966元 3.计算甲企业当月的应纳增值税。 旧设备20600/1.03*0.02=400元 进项转出5600*0.13=728元 本月纳税4966-1440+400+728=4654元 分析: 甲企业为增值税一般纳税人,本年6月发生以下业务:(1)...

甲房地产公司为增值税一般纳税人,2×19年5月支付土地出让金660万元取得...
答:(1)付土地出让金,借:开发成本-土地征用及拆迁补偿费660万 贷:银行存款660万。(2)付设计费 借:开发成本_前期工程费-设计费150万 借:应交应交税费-增值税(进项税)9万 贷:银行存款159万。(3)收预收款 借:银行存款2180万 贷:预收账款-*栋2180万 。(4)预交增值税 ...

...简称甲公司)为一家从事机械制造的增值税一般纳税企业。
答:全年应交所得税=[5094+(150-120)]×25%=1281(万元)【注:因福利费的税前扣除金额为120万元,企业实际扣除的为150万元,多扣除部分需要纳税调整增加。】要求:(3)根据资料(8)至(11),逐项编制甲公司相关经济业务的会计分录。【答案】业务(8):借:所得税费用1281 贷:应交税费——应...

甲公司系增值税一般纳税人,2015年8月31日以不含增值税的价格的100万元...
答:账面价值:50万元,出售价格100万元,利得50万元。增值税不参与利润计算,处置已经抵扣过进项税的固定资产时,确认的增值税同样不影响处置固定资产得利金额。会计处理:借:固定资产清理50 固定资产减值准备30 累计折旧120 贷:固定资产200 借:银行存款 117(出售不含税价格100万元,含税价格是117万元)贷...

甲公司系增值税一般纳税人,2023年1月将100万
答:二、一般纳税人辅导期是什么根据《国家税务总局关于加强新办商贸企业增值税征收管理有关问题的紧急通知》(国税发[2005]41号)第三条规定:“辅导期的一般纳税人管理:一般纳税人纳税辅导期一般应不少于6小月。在辅导期内主管税务机关应积极做好增值税税收政策和征管制度的宣传辅导工作,同时按以下办法对其...

《税法一》每日一练-2020年税务师考试(3-13)
答:农产品收购凭证上注明价款10万元;外购原材料,取得普通发票上注明价款117万元。甲企业当月应缴纳增值税()万元。A. 4.3 B. 9.95 C. 12.7 D. 29.75 2.(单选题)国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2017年8月销售生产的软件产品取得销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件...

IT评价网,数码产品家用电器电子设备等点评来自于网友使用感受交流,不对其内容作任何保证

联系反馈
Copyright© IT评价网