小规模减免的增值税怎么做账

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小规模纳税人增值税减免账务处理:

      发生收入业务的时候:

      借:应收账款等,

      贷:主营业务收入,

      贷:应交税费-应交增值税,

      季末确认不需要缴纳增值税的时候:

      借:应交税费-应交增值税,

      贷:营业外收入。

      财税[2019]13号 财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知:

      一、对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

小规模减免的增值税账务处理?

      当小规模纳税人减免增值税时做以下分录:1、销售收入,借:银行存款 贷:主营业务收入,应缴税费——销项税;2、减免时,借:应缴税费——销项税 贷:运营外收入。

      小规模纳税人就是指年应税销售额在500万以下的纳税人,只要年应税销售额小于500万就可以申请成为小规模纳税人,超过500万以后就属于一般纳税人了,小规模纳税人可以享受税收优惠政策。接下来我带大家了解一下小规模减免的增值税账务处理。


      1、小规模纳税人的税收优惠

      (1)月销售额不超过10万的小规模纳税人可以免征增值税

      (2)年应税销售额不超过100万的部分可以享受25%的优惠

      2、小规模减免的增值税账务处理

      举例甲公司为小规模纳税人,经过汇算发现2020年一整年,甲公司的应税销售额为340万,甲公司适用的税率为3%,求会计分录

      (1)减免前的应缴税费=应税销售额*税率=340*3%=102000元

      其中减免后的应税销售额=100*25%+240=2650000元

      应缴纳的增值税=应税销售额*税率=265*3%=79500元


      (2)会计分录

      销售收入

      借:银行存款 3502000

      贷:主营业务收入 3400000

      应缴税费 102000

      减免时

      借:应缴税费 79500

      贷:运营外收入 2650000



法律分析:(1)收入的处理

借:银行存款 40.4万元

贷:主营业务收入 40万元

应交税费-应交增值税 0.4万元

(2)减免的处理

借:应交税费-应交增值税 0.4万元

贷:营业外收入 0.4万元

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》 第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

法律依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》 第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

《中华人民共和国税收征收管理暂行条例》

第六条 凡从事生产、经营,实行独立经济核算,并经工商行政管理部门批准开业的纳税人,应当自领取营业执照之日起三十日内,向当地税务机关申报办理税务登记。其他有纳税义务的单位和个人,除按照税务机关规定不需办理税务登记者外,应当在按照税收法规的规定成为法定纳税人之日起三十日内,向当地税务机关申报办理税务登记。

第八条 纳税人申报办理税务登记,应提出申请登记报告和有关批准文件,同时提供有关证件。主管税务机关对前款报告、文件、证件审核后,予以登记,发给税务登记证。税务登记证只限纳税人使用,不得转借或转让。税务登记的内容包括:纳税人名称、地址、所有制形式、隶属关系、经营方式、经营范围以及其它有关事项。



小规模免税收入会计分录写法如下:

 借:应收账款

 贷:主营业务收入

 应交税费-应交增值税(减免税额)

 借:应交税费-应交增值税(减免税额)

 贷:营亩氏业外收入

 目前,小规模纳税人免税的政策如下:

  1、小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元,下同)的,免征增值税;

  2、自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。

小规模纳税人,是指年销售额低于规定标准,会计核算不完善,不能按照规定报送有关纳税资料的增值税纳税义务人。

小规模纳税人会计核算健全、能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,败耐蔽不作为小规模纳税人。

增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,对小规模纳税人适用的税率称为征收率。

其增值税纳税期限分别有1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。

《中华人民共和国税收征收管理法》第三条 

税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。

任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的察州决定。第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。

法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。

纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。



小规模纳税人免征增值税如何做账?

小规模纳税人免征增值税账务处理

1、确认收入时:

借:应收账款

贷:主营业务收入

应交税费-应交增值税

2、符合免征条件时:

借:应交税费-应交增值税

贷:营业外收入

根据《财政部税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第13号)、《财政部 税务总局关于延长小规模纳税人减免增值税政策执行期限的公告》(2020年第24号)文件:2020年12月31日前,对于湖北省增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税.除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税.

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小规模纳税人增值税减免账务处理:

      发生收入业务的时候:

      借:应收账款等,

      贷:主营业务收入,

      贷:应交税费-应交增值税,

      季末确认不需要缴纳增值税的时候:

      借:应交税费-应交增值税,

      贷:营业外收入。

      财税[2019]13号 财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知:

      一、对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

小规模减免的增值税账务处理?

      当小规模纳税人减免增值税时做以下分录:1、销售收入,借:银行存款 贷:主营业务收入,应缴税费——销项税;2、减免时,借:应缴税费——销项税 贷:运营外收入。

      小规模纳税人就是指年应税销售额在500万以下的纳税人,只要年应税销售额小于500万就可以申请成为小规模纳税人,超过500万以后就属于一般纳税人了,小规模纳税人可以享受税收优惠政策。接下来我带大家了解一下小规模减免的增值税账务处理。



      1、小规模纳税人的税收优惠


      (1)月销售额不超过10万的小规模纳税人可以免征增值税

      (2)年应税销售额不超过100万的部分可以享受25%的优惠

      2、小规模减免的增值税账务处理

      举例甲公司为小规模纳税人,经过汇算发现2020年一整年,甲公司的应税销售额为340万,甲公司适用的税率为3%,求会计分录

      (1)减免前的应缴税费=应税销售额*税率=340*3%=102000元

      其中减免后的应税销售额=100*25%+240=2650000元

      应缴纳的增值税=应税销售额*税率=265*3%=79500元



      (2)会计分录


      销售收入

      借:银行存款 3502000

      贷:主营业务收入 3400000

      应缴税费 102000

      减免时

      借:应缴税费 79500

      贷:运营外收入 2650000



小规模纳税人减免的增值税怎么做账
答:具体来说,做账的步骤如下:1. 将享受减免的发票按规定登记入账;2. 在计算应纳税额时,应将享受减免的金额计入进项税额,扣除增值税专用发票中可以抵扣的税额;3. 在开具销项税发票时,将享受减免的金额作为已交税额予以...

小规模纳税人减免的增值税会计分录
答:1、直接按票面入账,借:应收账款,贷:主营业务成本,应交税费-应交增值税即可,季度不到30万减免是:借:应交税费-应交增值税,贷:营业外收入或其他收益;2、购买金税盘和维护费,借:管理费用,贷:银行存款/现金;...

小规模增值税减免分录小规模减免的增值税怎么做分录
答:1、增值税减免,借记应交税费-应交增值税-减免税额,贷记营业外收入。2、2013年国税总局公布小规模纳税人月营业额不超过2万免征增值税的优惠政策,财政部会计司就及时跟进,颁布了:财政部印发《关于小微企业免征增值税和营...

小规模免增值税会计账务处理
答:小规模纳税人对减免增值税进行账务处理时,应通过“其他收益”或“营业外收入”等科目进行核算。其中执行小企业会计准则的小规模纳税人应使用“营业外收入”科目,执行企业会计准则应使用“其他收益”科目。

小规模纳税人减免的增值税怎么做账
答:小规模纳税人减免的增值税账务处理:借:应交税费-应交增值税,贷:营业外收入-减免税额,按照《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)的规定,现将小规模纳税人月销售额10万元以下...

小规模减免的增值税怎么做账
答:小规模免税收入会计分录写法如下:借:应收账款 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税(减免税额)借:应交税费-应交增值税(减免税额)贷:营亩氏业外收入 目前,小规模纳税人免税的政策如下:1、小规模纳税人发生增值税...

小规模纳税人免征的增值税怎么记账小规模纳税免征增值税会计分录
答:1、分录是这么做的本月收入 借:现金 贷:主营业务收入 应交税金-未交增值税下月再这么做减免税款 借:应交税金-未交增值税 贷:营业外收入上月申报的时候要把不含税收入全额申报。2、下月再做上面的...

小规模纳税人享受税收优惠如何做账
答:小规模纳税人享受税收优惠如何做账一、增值税减免:借记应交税费-应交增值税-减免税额,贷记营业外收入.二、2013年国税总局公布小规模纳税人月营业额不超过2万免征增值税的优惠政策,财政部会计司就及时跟进,颁布了:财政部印发...

小规模增值税减免做账减免的增值税怎么做账
答:1、首次购买税款系统专用设备,价款(价税合计)可全额用于抵减增值税。2、拿到的专票不必认证,如果认证,则只能抵其中的税款。3、2、购买时如果入的是“管理费用”,现在抵税时就冲减“管理费用”,即:借:应缴税费—...

小规模纳税人增值税减免税款的会计处理
答:减免税款的会计分录首先是会计分录,业务发生后先按照正常流程处理:借:应收账款/现金/银行存款等贷:主营业务收入应交税费-应交增值税-未交增值税符合减免税政策,将增值税额转入到营业外收入中借:应交税费-应交增值税...

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