甲公司为增值税一般纳税人 适用的增值税税率为17,"应交税费-未交增值税"贷方余额20,000万元。

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%~

8月15日收到付款,在销售后的第7天,享受现金折扣2%,
商业折扣后的销售额=200000-200000*10%=180000元
增值税销项税额=180000*17%=30600元
价税合计=180000+30600=210600元
则实际收到的价税合计款为=210600-210600*2%=206388元.

借:固定资产 40
应交税费-应交增值税(进项税额) 6.8
贷:应付账款 46.8
借:在建工程 5.85
贷:原材料 5
应交税费-应交增值税(进项税额转出)0.85
借:应收票据 117
贷:主管业务收入 100
应交税费-应交增值税(销项税额) 17
借:待处理财务损溢 2.34
贷:原材料 2
应交税费-应交增值税(进项税额转出)0.34
借:应交税费-未交增值税 15
贷:银行存款 15

(1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款580,000,增值税98,600,原材料已验收入库
借:原材料580000
应交税费——应交增值税(进项税额)98600
贷:银行存款678600
(2)销售产品一批,售价700,000万元,增值税119,000,该批商品成本620000元,已计提存货跌价准备为25000元,
借:银行存款819000
贷:主营业务收入700000
应交税费——应交增值税(销项税额)119000
借:主营业务成本595000
存货跌价准备25000
贷:库存商品620000
(3)建造仓库领用生产用原材料18000元
借:在建工程21060
贷:原材料18000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)3060
(4)建造仓库领用本企业产品一批,成本25000元,计税价格28000元
借:在建工程29760
贷:库存商品25000
应交税费——应交增值税(销项税额)4760
(5)将一批产品作为福利发给员工,成本32000元
借:主营业务成本32000
贷:库存商品32000
(6)上交上月未交的增值税同时预交本月增值税20000元,
借:应交税费——未交增值税20000
贷:银行存款20000

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