甲企业为一般纳税人,2012年3月末有3000元的增值税进项税额尚未进行抵扣,则在期末应当将其反映为() ?

当期期末留抵税额~

企业本期内销500万元,外销3000万元。进项税151万元,免税进口原材料100万元。(征税率为17%,退税率为15%)
一、先征后退
“先征”是要求外销也要计算销项税,进口也假设可以抵扣进项税。
先征=(内销+外销)*17%-(境内进项+免税进口原材料*17%)
=( 500+3000)*17%-(151+100*17%)
=595-168
=427
后退=外销*退税率-免税进口原材料*退税率
=3000*15%-100*15%
=435
其结果是:征427,退435,实际上企业得到退还8万元。

二、免抵退
应纳税额=内销*17%-(进项-出口进项转出)
=500*17%-{151-〔(3000*(17%-15%)-100*(17%-15%)〕}
=85-(151-58)
=85-93
=-8(负数为期末留抵税额。也是“先征后退”办法的“后退”减“先征”金额)
免抵退税额=外销*退税率-免税进口原材料*退税率
=3000*15%-100*15%=435
=435(这正是“先征后退”办法的“后退”金额)
免抵退税大于8万元,应退8万元。
免抵税额=免抵退-实际退税额
=435-8
=427(这正是“先征后退”办法的“先征”金额)。

(1)乙企业代收代缴消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)
(2)甲企业批发球包不缴纳消费税,纳税人将委托加工收回的高尔夫球已经在委托加工环节缴纳了消费税,收回后直接销售的不用再缴纳消费税。
(3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)
(4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元)
(5)可以抵扣的进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)
销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元)
应缴纳的增值税=55.76-32.64=23.12(万元)
(6)在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款(对受托方不再重复补税了,但要按《征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款)

A。

月末要做一张转账凭证,如果月末进项大于销项,则要做如下凭证:

借:应交税金-应交增值税-未交增值税3000

贷: 应交税金-应交增值税-转出多交增值税3000

说明有留底税额。

业务范围 会计处理

①将购买的物资或接受的劳务用于非应税项目

②将购买的物资或接受的劳务用于集体福利或个人消费

③因管理不善损耗的存货所对应的进项税额

④购买固定资产(非生产用动产)

扩展资料:

企业必须按照国家规定履行纳税义务,对其经营所得依法缴纳的各种税费。这些应缴税费应按照权责发生制原则进行确认、计提,在尚未缴纳之前暂时留在企业,形成一项负债(应该上缴国家暂未上缴国家的税费)。

企业应通过“应交税费”科目,总括反映各种税费的缴纳情况,并按照应交税费项目进行明细核算。该科目的贷方登记应交纳的各种税费,借方登记已交纳的各种税费,期末贷方余额反映尚未交纳的税费;期末如为借方余额反映多交或尚未抵扣的税费。

参考资料来源:百度百科-应交税费



一般纳税人应交税费的特殊会计处理

(一)增值税

(1)可以抵扣的增值税
a.增值税专用发票
b.完税凭证
c.收购免税农产品的收购凭证
d.运费单据税:

(2)视同销售的会计处理
业务范围:
①将自产的、委托加工的物资和购买的物资用于分红
②将自产的、委托加工的物资和购买的物资用于对外投资
③将自产的、委托加工的物资和购买的物资用于捐赠
④将自产的、委托加工的物资用于集体福利或个人消费
⑤将自产的、委托加工的物资用于非应税项目

会计处理:
借:应付股利①
  长期股权投资②
  应付职工薪酬④
  贷:主营业务收入或其他业务收入
   应交税费——应交增值税(销项税额)(按计税价计算销项税额)

同时结转成本:
借:主营业务成本或其他业务成本
  存货跌价准备
  贷:库存商品或原材料
如果涉及消费税的还需做如下分录:
借:营业税金及附加
  贷:应交税费——应交消费税
当自产的、委托加工的和购买的物资用于捐赠时:
借:营业外支出
    存货跌价准备
    贷:库存商品(账面余额)  
      应交税费——应交增值税(销项税额)(按计税价计算销项税额)
          ——应交消费税(按计税价计算消费税额)

当自产的、委托加工的物资用于非应税项目时:
借:在建工程等
  存货跌价准备
  贷:库存商品(账面余额)
    应交税费——应交增值税(销项税额)(按计税价计算销项税额)
     (如果是动产性质的生产用固定资产工程领用本企业产品则无销项税)
          ――应交消费税(按计税价计算消费税额)

(3)不予抵扣的会计处理
业务范围 会计处理
①将购买的物资或接受的劳务用于非应税项目
②将购买的物资或接受的劳务用于集体福利或个人消费
③因管理不善损耗的存货所对应的进项税额
④购买固定资产(非生产用动产)
借:在建工程等①
  应付职工薪酬②
  待处理财产损溢③
  存货跌价准备
  贷:库存商品(按账面成本结转)
    或原材料等
    应交税费——应交增值税(进项税额转出)
借:固定资产(包含增值税)(不需安装)④
  在建工程(包含增值税)(需要安装)④
  贷:银行存款等

(4)小规模纳税人

(二)消费税:

委托加工应税消费品:
①如果收回后直接用于对外销售的 由受托方代交的消费税计入加工物资的成本:
借:委托加工物资
  贷:银行存款或应付账款

②如果收回后继续加工然后再出售的 A.由受托方代交的消费税先记入“应交税费——应交消费税”的借方:
借:应交税费——应交消费税
  贷:银行存款
B.最终产品出售时,按总的应交消费税记入“应交税费——应交消费税”的贷方:
借:营业税金及附加
  贷:应交税费——应交消费税
C.最后,再补交其差额即可。

③受托方受托加工或翻新改制金银首饰,交纳消费税时 借:营业税金及附加
  贷:应交税费——应交消费税
(三)其他应交税费

应交营业税
1.一般业务计入“营业税金及附加”(建筑业、金融业、出租无形资产、房地产业等)
2.销售不动产(除房地产业)计入“固定资产清理”,最终计入营业外收支
3.转让无形资产所有权计入“营业外收入或营业外支出”

应交资源税
1.一般销售计入“营业税金及附加”
2.自产自用的计入“制造费用或生产成本”
应交城市维护建设税、教育费附加 计入“营业税金及附加”

应交土地增值税
1.销售不动产计入“固定资产清理”
2.转让无形资产所有权计入“营业外收入或营业外支出”
房产税、土地使用税、车船税和矿产资源补偿费 计入“管理费用”

月末要做一张转账凭证,如果月末进项大于销项,则要做如下凭证:
借:应交税金-应交增值税-未交增值税3000
贷: 应交税金-应交增值税-转出多交增值税3000
说明有留底税额。

2、甲企业为增值税一般纳税人,材料按计划成本核算。A材料计划成本为每公...
答:会计分录:1,借:委托加工物资—乙企业 1000 贷:原材料 1000 2、借:材料采购 11000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1870 贷:应付票据 12870 3、借:原材料 10000 材料成本差异 1000 贷...

甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%.2012年12月1日,甲企业“应...
答:这道题不好懂的,就是那个40万元的。40万元的应收账款全额冲销,并全额计提坏账准备。

...甲企业属于一般纳税人,于2x12年第二季度发生下列业务:一月一_百度...
答:取备用金时:借:库存现金 24000 贷:银行存款或零余额账户用款额度 24000 待支付零星开支时:借:经费支出——按经济分类(办公费,公务接待费等设明细)18760 贷:库存现金 18760 月末库存现金账面余额为借方5240元 ...

甲企业为增值税一般纳税人,2010年度至2012年度发生的与无形资产有关业务...
答:1 120W 2 借:银行存款 15000 贷:其他业务收入 15000 借:其他业务成本 20000 贷:累计摊销 20000 没考虑营业税 3 18W 4 52 W

某物资贸易公司为增值税一般纳税人,2012年10月份发生以下业务:(急,过程...
答:(1)当期销项税额=0.25×200×17%+[22.6÷(1+13%)]×13%+[30+4÷(1+17%)]×17%=16.78 (万元)(2)当期进项税额=8.5+0.2×200×17%-1×17%+5.1=20.23(万元)(3)当期应纳增值税=16.78...

宝泰企业为增值税一般纳税人,2012年10月1 日取得应收票据,票据面值10000...
答:宝泰企业为增值税一般纳税人,2012年10月1 日取得应收票据,票据面值10000元,票面利率为2%,此题会计处理,会计分录为:借:应收票据 10000 贷:主营业务收入等 10000 应收票据的主要账务处理:①因债务人抵偿前欠货款而取得...

某白酒生产企业为增值税一般纳税人、2012年8月销售粮食白酒50吨,取得...
答:销售白酒按照比例税率应纳的消费税=150×20%=30(万元)2、销售白酒应纳的定额税=50×2000×0.5=50000(元)3、定额税换算成万元=50000÷10000=5万元 4、应纳消费税=30+5=35万元 总的算式可以这样写:150x20%+50...

...家大型批发企业,甲、乙均为增值税一般纳税人,2012年10月。甲、乙...
答:1.2012年10月甲企业外购货物准予抵扣的进项税额为( )万元。A.39.90 B.41.94 C.44.50 D.46.88 【答案】B 2.2012年10月甲企业应纳增值税( )万元。A.77.40 B.83 C.85.56 D.86.31 【答案】D 3....

《初级会计实务》不定项选择训练题
答:甲企业为增值税一般纳税人,2010年度至2012年度发生的与无形资产有关业务如下:(1)2010年1月10日,甲企业开始自行研发一项行政管理用非专利技术,截至2010年5月31日。用银行存款支付外单位协作费74万元,领用本单位原材料成本26万元(不考虑...

某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2012年11月发生了如下业务:(要求...
答:(1)向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;涉及销项税:255万元 (2)向个体经销商销售纺织品取得销售收入l200万元,开具普通发票;涉及销项税:1200/(1+17%)*17%=174.36万元 (3)...

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