一般纳税人进项抵扣不够怎么办?

进项发票不够抵扣怎么处理?~

进项票不够抵,你可以留一部分票下月开,就不至于交那么多增值税了。
目前的进项少,销项多,差额就是要交的增值税。
帐务处理:
先转出应交增值税:
借:应交税费——转出未交增值税
贷:应交税费——未交增值税
缴纳时
借:应交税费——未交增值税
贷:银行存款

扩展资料:
应交税费核算规定如下:
①、本科目核算企业按照税法规定计算应交纳的各种税费,包括增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、个人所得税、车船税、教育费附加、矿产资源补偿费等。
②、按规定计算确定的应交矿产资源补偿费、房产税、车船税、土地使用税、印花税等借记管理费用,贷记“应交税费”科目。
借:管理费用
贷:应交税费-
根据财会[2016]22号文件规定,全面试行营业税改征增值税后,“营业税金及附加”科目名称调整为“税金及附加”科目,该科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税等相关税费;
调整后,发生的房产税、车船税、土地使用税、印花税等相关税费,借记税金及附加科目。
借:税金及附加
贷:应交税费-
③、本科目应当按照应交税费的税种进行明细核算。
应交增值税还应分别“进项税额”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“已交税金”等设置专栏进行明细核算。
参考资料来源:百度百科-应交税费

每一项进项都要求对方提供增值税专用发票。对方不能提供的,要求对方到税务局代开。
进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。所说购进货物或应税劳务包括外购(含进口)货物或应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务收入货物、接受投资转入的货物、接受捐赠转入的货物以及在购销货物过程当中支付的运费。在确定进项税额抵扣时,必须按税法规定严格审核。
进项税额是指当期购进货物或应税劳务缴纳的增值税税额。在企业计算时,销项税额扣减进项税额后的数字,才是应缴纳的增值税。因此进项税额的大小直接关系到纳税额的多少。一般在财务报表计算过程中采用以下的公式进行计算:进项税额=(外购原料、燃料、动力)*税率/(1+税率)进项税额是已经支付的钱,在编制会计账户的时候记在借方。
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。
增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中75%为中央财政收入,25%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。
在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,中国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法。即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销售税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原则。

企业缺进项,无非两个原因:自己不要,客户不给。

客户不愿意开的原因可能有:本身为小规模纳税人,只愿意开普票享受免征政策,要专票?不开;又或者是企业财税意识薄弱,向来不开票。自己不要票也是很有可能的:采购时价格便宜点,前提是不要票;又或者采购者没有要票的意识,缺乏知识的补给。

在思考应对措施的时候,可以从多个方面入手,比如改变交易价格、交易方式,业务模式、改变供应链,运用各项优惠政策,以实现减轻税收负担的目标。


针对这个问题,笔者建议通过以下两种方式节税:

一、在税收洼地通过设立个人独资企业

园区个人独资企业,核定征收所得税,

一是定额核定:核定个税1.5%,但要求企业年开票量在400万以上才能申请享受;

二是定率核定:核定个税0.5%-2.1%,增值税1%,附加税0.06%,综合税率0.5%-3.16%。


举例说明:

假设某个独企业年收入423万,成本票若干,核定征收行业利润率10%,

纳税共计:

增值税:423万/1.01*1%=4.19万

附加税:4.19*6%=0.25万

个人所得税:423万/1.01*10%*30%-4.05万=8.52万

纳税总额:13万

二、在税收洼地设立有限公司,享受返税政策

税收洼地注册有限公司可以享受增值税、企业所得税的税收奖励扶持,

1.增值税以地方财政所得的:70%-90%给予扶持奖励,

2.企业所得税以地方财政所得的:70%-90%给予扶持奖励


假设某有限公司年纳增值税1000万,企业所得税600万,试问可以拿到多少税收返还?

增值税返还:1000*50%*90%=450完;

企业所得税返还:600*40%*90%=216万

税收返还总额:450+216=666万


三、自然人税务大厅委托代征,

个人所得税核定征收开票额的0.5%,划入经营所得,不影响工资薪金。加上增值税和附加税,综合税率1.56%完税。收集部分零散税源,帮助不具备开票能力的个人解决合作方公司要票的难题。


假设某自由职业者为游戏公司的一款小游戏提供了技术支持,事成后报酬20万,但是该公司要求个人开票。此时去税务大厅核定征收委托代征,只需缴纳:20万*1.56%=3120元。公司拿到票,个人拿到钱,两清。

在采取措施的时候,需要全盘考虑。比如合作方公司是否愿意接受小规模1%的票;是否愿意与新成立的这家公司签合同;是否能够接受个人名义代开的票等等。



一般纳税人进项抵扣不够的时候,千万不要买票来抵扣哦!这样会让企业陷入税务风险,金税四期的系统即将上线,很容易引起税务稽查,导致企业后期补税。

解决进项票的问题,企业需要正常纳税,在园区成立有限公司,正常纳税过后,企业得到奖励扶持吗,降低企业税负压力,合理又合法!

有限公司奖励扶持,在地方留存的基础之上给到企业奖励扶持

增值税地方留存50%,所得税地方留存比例40%,奖励扶持在地方留存你基础上给到企业奖励70%-90%

除此之外,企业还要注意向供应商索取发票,注意红字发票的获得!

般纳税人注册有限公司享受地方性税收优惠政策最稳定,最靠谱!企业可以放心入驻园区享受政策,我们会即时给到企业奖励返还,还会有专业人员进行办理和对接。



税朝朝,专注园区招商,为企业保驾护航达到节税目的!


一般纳税人缺进项票的问题是税务筹划时经常谈到的,一般纳税人缺进项对企业影响还是比较大的。首先,就要谈到进销项匹配的问题。


企业若是出现了严重的进销项不匹配,就会被税务关注到,严重的会对企业进行稽查,可能会被认定为虚开,让企业陷入涉税的境地,同时还会面临补税的问题。那么企业什么情况下会被认定为进销项不匹配呢?例如:

贸易行业,进销项匹配,简单的就是说买进多少,就卖出多少,若是销项很多,进项很少,那么企业业务的真实性就值得深究了,很有可能被税务认定为虚开,若是企业不能证明自己的业务真实行,就要面临补税的问题了。


服务行业则是恰恰相反,服务行业的特性决定了该行业没有太多的进项,最大的支出在于员工工资,企业运营成本等。所以服务企业若是有大量的进项,反而会引起税务的注意。但是服务企业若有经营销售性质的,那么就需要有相应的进项,不然也会存在虚开的问题。


因此,无论是贸易行业,还是服务行业,若涉及到销售性质的,都需要保证一定的进项,做到进销项匹配,不过,也经常会出现这种情况:企业供应商为小规模纳税人或是个体工商户,他们无法开出对应的增值税发票,这样就会造成企业缺少足够的进项抵扣,造成企业增值税变高。那么,此时解决方法可以从企业内部和外部共同解决。


从企业内部:企业通过完善自身,前期选择供应商时,慎重选择,最好也是选择一般纳税人企业。同时培养企业财务人员专业知识和企业成员的发票意识。


从企业外部:通过税务筹划,享受税收优惠政策,达到合法节税的目的。

一些税收优惠园区内针对企业增值税过高的问题,有以下税收优惠政策:

  • 增值税、企业所得税享受地方财政产业扶持的70%-90%。;

  • 纳税体量大的企业可以和当地园区再商量较高的产业扶持奖励;

  • 当地财政采用月返,即企业当月纳税,次月奖励。

  • 具体操作流程:企业在税收优惠园区内成立一家与主体公司同类型的有限公司,通过园区内的有限公司来合理分包主体公司的业务,这样就将主体公司的税收留在园区有限公司,通过有限公司享受税收优惠,达到合法合规节税的目的。只要保证园区内的有限公司业务真实,做到三流一致,就完全不用担心税务问题了!

    企业通过从内部完善自身和外部享受税收优惠政策,既降低了企业缺进项票的税务风险,也合规的节约了企业的税收。

    版权声明:文章转自《税朝朝》公众号,税务筹划需求请关注了解!



享受地方性税收优惠政策合规筹划

1、增值税可以奖励返还地方财政留存部分的:85%     增值税地方财政全额留存:50%
2、举例说明:企业缴纳:200万增值税,地方财政留存:100万增值税
奖励入驻企业:85%
3、计算公式为:200万×50%×85%=85万 通过享受地方性税收优惠政策,纳税200万,奖励返还85万
财政奖励按月兑现,企业当月纳税,财政奖励次月扶持到账,总部经济招商模式,不改变企业现有的经营模式和经营地址,外省市,全国各地的企业都可以申请享受。



只能缴纳增值税了,如果想避所得税就增大费用。

一般纳税人进项抵扣不够怎么办?
答:在思考应对措施的时候,可以从多个方面入手,比如改变交易价格、交易方式,业务模式、改变供应链,运用各项优惠政策,以实现减轻税收负担的目标。针对这个问题,笔者建议通过以下两种方式节税:一、在税收洼地通过设立个人独资企业 园区个人独资企业,核定征收所得税,一是定额核定:核定个税1.5%,但要求企业年...

抵扣发票不够怎么红冲
答:不够抵扣的发票就留到下个月再抵扣,没有其他办法的了,如果被税务局查出来虚假申报的话,后果很严重的。1.如果单位是一般纳税人,公司购货取得进项税就可以抵扣企业销售发生的销项税。2.进项税发票是公司购货取得的发票,销项发票是公司销售开具的发票,在进项发票不变的情况下,公司开的销售发票越多...

进项发票不够抵扣怎么处理?
答:进项票不够抵,你可以留一部分票下月开,就不至于交那么多增值税了。目前的进项少,销项多,差额就是要交的增值税。帐务处理:先转出应交增值税:借:应交税费——转出未交增值税 贷:应交税费——未交增值税 缴纳时 借:应交税费——未交增值税 贷:银行存款 ...

发票进项不够可以下个月补吗
答:如果进项大于销项的差额,当月不交税,且该差额可保留账面以后继续抵扣。增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票掌握两点,第一、必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证;第二应在认证通过的当月申报抵扣。否则,不予抵扣进项税额。法律依据 《国家税务总局关于增值税一般纳税人...

当月进项票不够怎么办
答:问题一:增值税进项发票不够,怎么办? 不可能哦。税务机关应该更喜欢多开销项少抵扣进项的纳税人噻,这样才会多缴税噻。你说的情况肯定是税务机关的收入完成的触不想你再多缴税多而增加明年的任务数吧。问题二:销项发票开出当月进项不足怎么办? 进项少、销项多,只有多交税了,进项不足、神也无奈...

我们公司是一般纳税人,进项票基本没有,怎么办,不然企业所得税太高了...
答:一般纳税人企业缺进项,无非两个原因:自己不要,客户不给。客户不愿意开的原因可能有:本身为小规模纳税人,只愿意开普票享受免增政策,要专票?不开;又或者是企业财税意识薄弱,向来不开票。自己不要票也是很有可能的:采购时价格便宜点,前提是不要票;又或者采购者没有要票的意识,缺乏知识的补给...

增值税进项发票不够,怎么办?
答:这样才会多缴税噻没有办法,有多少进项抵扣多少,增值税千万别动脑筋了,会计根据账上的来做就好了。 附注:增值税进项发票作用 1.如果你单位是一般纳税人,公司购货取得进项税就可以抵扣企业销售发生的销项税。 2.进项税发票是你公司购货取得的发票,,销项发票是你公司销售开具的发票,在进项发票不...

公司进项发票不够怎么办
答:也可以在个体工商户或者在个人独资企业进行采购,如果他们不愿意提供专票,这种时候我们就可以代替他们代开。还有企业想要解决企业税负这一块,就一定要注重增强财务人员的专业能力,给企业配备专业的财务团队,来降低企业的税务风险。企业除了上诉方法还可以通过利用税收优惠政策来解决企业缺少进项的问题。在有...

一般纳税人某月进项税额大于销项税额时,不足抵扣的进项税额如何处理...
答:法律主观:根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(1)购进货物或应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按照规定注明增值税额及其他有关事项的,其发生的进项税额不得从销项税额中抵扣。(2)购进固定资产的进项税额。(3)...

一般纳税人增值税专用发票进项不够用可以让别人多余的发票开过来用来抵...
答:不行,增值税进项税额抵扣,必须是企业真实发生的业务,并且一般还要取得合法有效的增值税专用发票认证通过 其他公司取得的进项发票你拿过来应该也是不能认证通过的,就算认证通过了你抵扣,要是税务局查到,那是很严重的问题的

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