一般纳税人企业,产品进货价140000元,售价336000元,税怎么算

某企业商品进价1元含税,售价1.2元含税,该企业是否应该申请成为一般纳税人~

申请成为一般纳税人得够一定的条件 比如 商业企业年销售额80万以上 工业企业年销售额50以上会计核算是否健全 到条件你不想当也不行 税务局会管着你的

可以,现在是市场经济,你高价买,低价卖都没问题

进货,销售时要有专用发票,票面上均有注明税额是多少,应交税=销项-进项。前提是进货时必须取得增值税专用发票,否则销售时无论是否销售发票均要336000/1.17*0.17交税

都以含税价计算
增值税=(336000-140000)/(1+17%)*17%=28478.63元。

一般纳税人企业,产品进货价140000元,售价336000元,税怎么算
答:进货,销售时要有专用发票,票面上均有注明税额是多少,应交税=销项-进项。前提是进货时必须取得增值税专用发票,否则销售时无论是否销售发票均要336000/1.17*0.17交税

公司为商业性质的一般纳税人,某商品进货价12000元,卖价19000元,
答:如果你进货有增值税发票,那么你的营业增值税是:(19000-12000) x 17 企业所得税:((19000-12000)-(19000-12000) x 17% - 公司经营成本)x 25 如果经营成本数据大于当月增殖税后收入,即盈利,则为有所得税,如果经营成本数据小于当月增殖税后收入,即亏损,则没有所得税。避税的唯一办法...

一件商品进价是一元,卖了二元,请问利润是多少呢?
答:销售毛利润率=(主营业务收入-主营业务成本)/主营业务收入 售价2元是收入,进价1元是成本,毛利率是(2-1)/2=50%毛利率(Gross Profit Margin)是毛利与销售收入(或营业收入)的百分比,其中毛利是收入和与收入相对应的营业成本之间的差额,用公式表示:毛利率=毛利/营业收入×100%=(主营业务收...

我公司是贸易公司,是一般纳税人,使用进货单价把商品卖出去还要交税吗...
答:要交税的,即使处理残次品、下脚料都应该交税的。正常来说应该交增值税、企业所得税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、印花税等,特殊行业还有别的税种。

某企业一般纳税人外购材料一批买价一万元增值税1600元运费及运输途中的...
答:1.借:在途物资 5 200 应交税费——应交增值税(进项税额) 850 贷:银行存款 6 050 2.借:原材料 6150 贷:库存现金 100 在途物资 6 050

...系增值税一般纳税企业,本期购入一批商品,进货价格为750 000元,增值...
答:1、合理损失计入存货成本,不明原因损失不计入存货成本,一般纳税人存货以不含税价格入账,所以实际成本=750000*75 2、 (3000+4000)/(1500+2500)

我公司是贸易公司,是一般纳税人,使用进货单价把商品卖出去还要交税吗...
答:作为贸易公司,年销售收入达到一般纳税人的标准,增值税是按照销售收入(不含税)17%缴纳的。这样你公司的增值税负担会很重。如果向提供货源的供应商取得相应的增值税专用发票,可以进行进项税额抵扣,这样对你公司是很有利的。还有不开票进货,在计算所得税的时候,成本不能在税前列支,这样还要按照应...

一般纳税人商贸公司进货有增值税专用发票1万,销售卖1万1,开出发票,需 ...
答:商贸企业销售的货物增值税税率一般是17%。由于应交增值税=销项税额-进项税额,所以,应该是销项金额、进项金额(均不含税)差价的17%。

A企业为增值税一般纳税人,本期购入一批商品,进货价格为100万元,增值税...
答:其他的20%是不可以记入到成本中去的,应从实际成本中扣除出去的,作为责任人应承担的赔偿。所以,应扣除额为购入额的20%,即:不能记入到成本中的损失=100*20%=20万元,则:实际入库成本额=100-20=80万元 而实际入库数量=80(吨)则实际入库商品的单位成本=80/80=1(万元/吨)...

一般纳税人一件商品进价390元销售450元需交多少税
答:第一种情况,进货取得增值税专用发票,抵扣进项税额390X17%=66.30元,销售时应缴纳增值税450X17%=76.50,减去可抵扣进基税额66.30元,实际应缴纳76.5-66.3=10.2元,也就是(450-390)X17%=10.20元,增值部分纳税。第二种情况,进化时未出得增值税专用发票,无法抵扣进项税,销售时销售时应...

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