某电器商场为增值税一般纳税人,销售电视机一批,取得不含税价款为3000000元,收取运费用200000元,购入

某家电商场为增值税一般纳税人,本月零售家用电器一批,共收取款项113000元,在销售电器的同时提供?~

试计算该商场当月应确认的销项税额如下:
1、如果取得的运输收入是含税收入,计算如下
零售家用电器销项税额
=【113000/(1+13%)】*13%
=13000(元)
取得运输收入销项税额
=【2260/(1+9%)】*9%
=186.61(元)
该商场当月应确认的销项税额
=13000+186.61
=13186.61
2、如果取得的运输收入是不含税收入,计算如下
零售家用电器销项税额
=【113000/(1+13%)】*13%
=13000(元)
取得运输收入销项税额
=2260*9%
=203.40(元)
该商场当月应确认的销项税额
=13000+203.40
=13203.40(元)

1,销售空调取得含税销售收入17.784万元同时提供安装服务收取安装费1989万元。
销项税额=(17784+1989)*17%/1.17=2873万元。(混合销售)

2,销售电视机120台,每台含税零售单价为0.2223万元。
销项税额=120*0.2223*17%/1.17=3.876万元。

3,购进热水器50台,不含税单价为0.08万元。购进DVD播放机100台,不含税单价0.06万元。两项业务均已支付贷款并取得增值税专用发票,另支付运费2万元。
进项税额=(50*0.08+100*0.06)*17%+(2*7%)=1.84万元。

4,当月该商场其他商品含税销售额为16.38万元。
销项税额=16.38*17%/1.17=2.38万元。

5,请分析计算商场本月应纳增值税税额。
商场本月应纳增值税税额=2873万元+3.876万元-1.84万元+2.38万元=2877.416万元。

另一方面凝问,1,销售空调取得含税销售收入,究竟是17.784万元?还是17784万元?我认为取安装费1989万元,因此按17784万元计算,如果是17.784万元,数值就更改,得数就变动,销项税额=(17.784+1989)*17%/1.17=291.584万元。

5,请分析计算商场本月应纳增值税税额。
如果1,销售空调取得含税销售收入,是17.784万元,商场本月应纳增值税税额=291.584万元+3.876万元-1.84万元+2.38万元=296万元。

销项税是3000000 1200000)*17%=714000
运费200000元是你们商场收取的应该是加外费用应缴增值税。
进项税是1200000*17%=204000
这月应纳增值税=销项税-进项税=714000-204000=510000元。运费是不含税的,运费进项税转出时运费金额*(1-7%),今年8月1开始运费不可以抵扣,铁路运输除外

销项税金=3000000*17%=510000

运费没有资质的话,要计入产品销售额计缴增值税
运费销项税金=200000/(1+17%)*17%=29059.83

进项税金=1200000*17%=204000

应交增值税=销项税金-进项 税金=510000+29059.83-204000=539039.43元

希望能帮助到你!

(3000000-1200000)*17%-200000*7%=应纳增值税税额
运费没有说你就当不含税算起来方便

某电器商场为增值税一般纳税人,八月份发生以下购销业务,购入空调三百...
答:当月允许抵扣的进行税额:(1)未认证当月不允许抵扣,则第一批货物及第一笔运费不允许抵扣,则商场当月允许抵扣的进项税额=36*17%+4*11%=(请自行计算)(2)商场当月的销项税额=18*17%+38/1.17*17%+17.8/1.17*17%+0.65*20/1.17*17%=(请自行计算)(3)=(2)-(1)

某电器商场为增值税一般纳税人,销售电视机一批,取得不含税价款为300000...
答:运费200000元是你们商场收取的应该是加外费用应缴增值税。进项税是1200000*17%=204000 这月应纳增值税=销项税-进项税=714000-204000=510000元。运费是不含税的,运费进项税转出时运费金额*(1-7%),今年8月1开始运费不可以抵扣,铁路运输除外 ...

某电器商场为增值税一般纳税人,2011年9月份发生如下经济业务。_百度知 ...
答:销项税金=120*0.2223/1.17*17 3、购进热水器50台,不含税单价为0.08万元。购进DVD播放机100台,不含税单价0.06万元。两项业务均已支付贷款并取得增值税专用发票,另支付运费2万元。进项税金=50*0.08*17%+100*0.06*17%+2*7 4、当月该商场其他商品含税销售额为16.38万元 销项税金=16.38...

某家电商场为增值税一般纳税人,两道税法题
答:当期进项税=(3400*300+1800*100)*17%-3*3500*17%=202215 当期应缴纳增值税=222955-202215=20740 2.当期销项税=(3000*18+20000*10+1800+2000*5+500*10)*17%=46036 当期进项税=200*6600*13%+7000*7%+80000*13%=182490 当期应缴纳增值税=-136454 ...

某电器商城为增值税一般纳税人九月发生以下经济业务一购入冰柜五百台增...
答:项税额为:464X0.1X =5.34(万元)进项税额为:13+2X9%=13.18(万元)应纳增值税为:5.34- (13.18-0.52)= -7.32(万元)例如:1、销售空调取得含税销售收入17.784万元同时提供安装服务收取安装费1989万元。销项税额=(17784+1989)*17%/1.17=2873万元。(混合销售)2、销售电视机120台,每...

某家电商场为增值税一般纳税人,本月零售家用电器一批,共收取款项113000...
答:零售家用电器销项税额 =【113000/(1+13%)】*13 =13000(元)取得运输收入销项税额 =【2260/(1+9%)】*9 =186.61(元)该商场当月应确认的销项税额 =13000+186.61 =13186.61 2、如果取得的运输收入是不含税收入,计算如下 零售家用电器销项税额 =【113000/(1+13%)】*13 =13000(元)...

某家用电器商场是增值税一般纳税人,某月发生以下业务:(以下价格均为不...
答:销项税额=4500*400*17%=306000元 以下价格均不含税的意思就是说每台售价4500元是不含税的,出售时还需要另收取每台765元的增值税。

求帮忙一道题,某家电器场为增值税一般纳税人,2009年3月份发生以下经济业 ...
答:不得扣减旧冰箱的价款,而且一般是从消费者手中收回旧冰箱,无法取得专用发票,所以不得抵扣。销项:(1800+200)*50*17%=17000 元 4.这里注明是税额,可以直接抵扣 进项:60000 元 5.未取得专用发票,不得抵扣 汇总:销项-进项=应纳增值税 85000+12240+17000 -60000=54240 元 ...

12、某家用电器商场系增值税一般纳税人,经营各种家用电器,某年8月发生...
答:在上期留抵为零的情况下: (1)空调应交增值税=销项(4500*0.17*410=313650)-进项(3500*0.17*100=59500)-红字转出进项(40950*0.17=6961.5)=247188.5元 (2)冰柜应交增值税=销项(3500*0.17*20=11900)-进项(2800*0.17*50=23800)=-11900元 (3)冰箱应交增值税=2000*0.17*...

某家用电器商场为增值税一般纳税人。2012年5月份发生如下经济业务: (1...
答:2.代销的销项税额与进项税额是一样的。计算时为0即可。3

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