中国税制计算题:下列增值税业务要求计算,并将计算步骤及结果相应计算出来

中国税制题目 求解答~

3.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人(居民企业),2008年度企业全年实现收入总额8000万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额7992万元,实现利润总额8万元,已缴纳企业所得税2.16万元。后经聘请的会计师事务所审计,发现有关税收问题如下:  (1)扣除的成本费用中包括全年的工资费用1100万元,拨缴职工工会经费22万元、发生职工福利费154万元、发生职工教育经费32.5万元。  (2)收入总额8000万元中含国债利息收入7万元、金融债券利息收入20万元、从被投资公司(居民企业,企业所得税税率为25%)分回的股息38万元;  (3)当年1月向银行借款200万元购建固定资产,借款期限1年。购建的固定资产于当年9月30日完工并交付使用(不考虑该项固定资产折旧),企业支付给银行的年利息费用共计12万元全部计入了财务费用核算;  (4)企业全年发生的业务招待费45万元、广告费和业务宣传费1220万元全都作了扣除;  (6)12月份转让一项无形资产的所有权,取得收入60万元未作收入处理,该项无形资产的账面成本35万元也未转销;  (7)12月份以生产的家电产品一批发给职工用于福利,成本价20万元、市场不含税销售价格23万元。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品,按市场销售价格计算的增值税销项税额3.91万元与成本价合计23.91万元计入了“营业外支出”账户核算;  (8)“营业外支出”账户中,列支有上半年缴纳的税收滞纳金3万元、银行借款超期的罚息6万元、给购货方的回扣12万元、意外事故损失8万元、非广告性赞助10万元,全都如实作了扣除。  要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:  (1)计算职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额;  (2)计算国债利息、税后股息应调整的应纳税所得额;  (3)计算财务费用应调整的应纳税所得额;  (4)计算业务招待费和广告费、业务宣传费应调整的应纳税所得额;  (5)计算转让无形资产应缴纳的流转税费;  (6)计算转让无形资产应调整的应纳税所得额;  (7)计算营业外支出项目应调整的应纳税所得额;  (8)计算审查后该企业2008年度应补缴的企业所得税。解析:  (1)职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整应纳税所得额:  职工工会经费扣除标准为:1100×2%=22万元,拨缴的职工工会经费22万元准予扣除。  职工福利费扣除标准为:1100×14%=154万元,发生的职工福利费154万元准予扣除。  职工教育经费扣除标准为:1100×2.5%=27.5万元,发生的职工教育经费32.5万元,超过部分5(即32.5-27.5=5)万元不能扣除。  职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调增的应纳税所得额为5万元。  (2)国债利息、税后股息应调减应纳税所得额45(即7+38=45)万元。因为国债利息收入7万元、居民企业之间的股息38万元属免税收入。  (3)财务费用应调增应纳税所得额=12-12÷12×3=9(万元)  (4)业务招待费和业务宣传费应调整应纳税所得额:  业务招待费扣除标准为:45×60%=27(万元)  而(8000+60+23-7-20-38)×5‰=40.09(万元),业务招待费只能扣除27万元,  所以业务招待费应调增应纳税所得额=45-27=18(万元)  广告费和业务宣传费扣除标准为:  (8000+60+23-7-20-38)×15%=1202.7(万元)  所以广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额=1220-1202.7=17.3(万元)  业务招待费和业务宣传费应调整应纳税所得额=18+17.3=35.3(万元)  (5)转让无形资产应缴纳的流转税费=60×5%×(1+7%+3%)=3.3(万元)  (6)转让无形资产应调增应纳税所得额=60-35-3.3=21.7(万元)  (7)营业外支出项目应调增应纳税所得额=23.91+23-20+12+3+10=51.91(万元)  (8)审查后该企业2008年度应补缴企业所得税:  (8+5-45+9+35.3+21.7+51.91)×25%-2.16=19.32(万元) 个人所得税  1.中国公民张某系某公司销售部门经理,2008年收入情况如下:  (1)每月取得工资收入4000元(含按国家规定标准缴纳的养老保险等社会保障保险400元),另在12月取得年终奖金6600元;  (2)取得翻译收入5000元,从中拿出2000元通过国家机关捐给希望工程,从中拿出1000通过国家机关捐给农村义务教育;  (3)出版《新营销》一书,2月取得稿费2000元,4月取得稿费4000元,同年8月该书再版一次,取得稿费5000元;  (4)在A国讲学一次取得收入10000元,已按收入来源国税法缴纳了个人所得税1000元。  要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
  (1)计算全年工资应缴纳的个人所得税;  (2)计算年终奖金应缴纳的个人所得税;  (3)计算翻译收入应缴纳的个人所得税;  (4)计算稿酬收入应缴纳的个人所得税;  (5)计算A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税。
解析:  (1)1-2月工资应缴纳的个人所得税=[(4000-400-1600)×10%-25]×2=350(元)    3-12工资应缴纳的个人所得税=[(4000-400-2000)×10%-25]×10=1350(元)    2008年工资应缴纳的个人所得税=350+1350=1700(元)  (2)年终奖金应缴纳的个人所得税的税率=6600÷12=550(元)所以税率是10%年终奖金应缴纳的个人所得税=6600×10%-25=635(元)  (3)向贫困地区捐赠从应纳税所得额中扣除的限额=5000×(1-20%)×30%=1200(元)  翻译收入应缴纳的个人所得税=[5000×(1-20%)-1200-1000]×20%=3560(元)  向农村义务教育捐赠可全额扣除;  (4)稿酬收入应缴纳的个人所得税=(2000+4000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672+560=1232(元)  同一作品先在报刊上连载,然后在出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。  (5)A国讲学所得的个人所得税扣除限额=10000×(1-20%)×20%=1600(元)  A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=1600-1000=600(元)    2.中国公民赵某为某剧团演员,2008年收入情况如下:  (1)每月取得工薪收入4000元(含按国家规定标准缴纳的住房公积金300元、符合国家规定的误餐补助50元),12月取得年终奖金24000元;  (2)每周到某歌厅参加演出一次,每月去四次,每一次收入1200元,每月4800元;   (3)取得定期存款利息1000元,其中2007年8月15日前的利息200元,教育储蓄200元;  (4)买卖股票获得收入3000元;  (5)在A国参加演出一次,取得收入10000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税1000元;在B国杂志发表文章一部,取得稿酬6000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税600元。  要求:按下列顺序回答问题: 
 (1)计算该年的工资和年终奖金收入应缴纳的个人所得税总和;  (2)计算该年在歌厅演出收入应缴纳的个人所得税总和;  (3)计算存款利息收入应缴纳的个人所得税;  (4)计算股票收入应缴纳的个人所得税;  (5)计算国外收入在我国应缴纳的个人所得税。
解析:  (1)年终奖所得税税率=24000÷12=2000 税率是10%  该年的工资和年终奖金收入应缴纳的个人所得税总和  =[(4000-300-50-1600)×15%-125]×2+[(4000-300-50-2000)×10%-25]×10+24000×10%-125=365+1400+2275=4040(元)  (2)该年在歌厅演出收入应缴纳的个人所得税总和  =1200×4×(1-20%)×20%×12=9216 (元)  属于同一事项的连续劳务,以一个月为一次;  (3)利息收入应缴纳个人所得税  =(1000-200-200)×5%+200×20%=70(元)  储蓄存款在2007年8月15日的利息所得按20%的税率征税,储蓄存款在2007年8月15日后的利息所得,按5%的税率征税;教育储蓄存款利息所得免征个人所得税。  (4)买卖股票收入免征个人所得税;  (5)在A国演出扣除额=10000×(1-20%)×20%=1600(元)  在A国应补缴个人所得税=1600-1000=600(元)  稿酬扣除额=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元)  B国应补缴个人所得税=672-600=72(元)    3.中国公民李某是某市某中外合资企业一名员工,2008年有如下收入:  (1)每月外资企业支付工资2500元,6月取得半年奖5000元;原中方派遣企业支付工资1000元;  (2)2月接受某单位委托,为其设计模具一套,收费5000元,当月又受同一单位委托设计设备图纸一套,收费8000元;  (3)1月1日让自己投资的个人独资企业出资20万购买一套住房供其个人居住(以李谋的名义办理房产证);   (4)其投资的个人独资企业本年应纳个人所得税所得额是2万元;  (5)6月1日将其原居住了4年的老房子(成新折扣率70%)以18万的价格卖给王某,原居住房屋属于商品房,当初购入价格10万元。  要求:  (1)计算李某全年工资和半年奖所得收入应缴纳的个人所得税;  (2)计算李某设计劳务所得收入应缴纳的个人所得税;  (3)计算李某投资的个人独资企业所得收入应缴纳的个人所得税;  (4)计算李某转让房屋应交营业税、土地增值税、城建税、教育费附加和个人所得税。解析:  (1)李某全年工资和半年奖所得收入应缴纳的个人所得税  =[(2500-1600)×10%-25]×2+[(2500-2000)×5%]×9+[(2500+5000-2000)×20%-375]+(1000×10%-25)×12=130+225+725+900=1980(元)  员工取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。  (2)李某设计劳务所得收入应缴纳的个人所得税  =5000×(1-20%)×20%+8000×(1-20%)×20%=800+1280=2080(元)  税法规定是属于只有一次性的收入,应以每次提供劳务取得的收入为一次。两次不同的设计分别缴纳个人所得税。  (3)李某投资的个人独资企业所得收入应缴纳的个人所得  =(200000+20000)×35%-6750=70250(元)  个人独资及合伙企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及相关成员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,国家政策视其为企业对个人投资者的利润分配,要并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户生产经营所得”项目计征个人所得税。所以购买20万的住房要和2万的经营所得合并按“个体工商户生产经营所得”项目征收个人所得税。  (4)李某转让房屋应缴营业税=(180000-100000)×5%=4000(元)  李某转让房屋应缴城建税=4000×7%=280(元)  李某转让房屋应缴教育费附加=4000×3%=120(元)李某转让房屋土地增值税税前扣除额=10000×70%+4000+280+120=74400(元)转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。本题中缴纳的营业税、城建税和教育费附加都可以在计算土地增值税时扣除李某转让房屋增值额=180000-74400=105600(元)  李某转让房屋增值率=105600÷74400×100%-100%≈42%  李某转让房屋应缴土地增值税=105600×30%÷2=15840(元)  个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的,免予征收土地增值税;居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税。居住未满3年的,按规定计征土地增值税。本题旧房使用了4年,因此要减半征收土地增值税。  李某转让房屋应缴个人所得税  =(180000-100000-4000-280-120-15840)×20%=59760×20%=11952(元) 注意,个人所得税中规定个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭生活用房取得的所得暂免征收个人所得税。本题中因李某事前又购买住房一套,因此不符合“唯一的家庭生活用房”这一条件,虽然旧房只使用4年不满5年,但仍需要缴纳个人所得税。
请采纳。

我给你说说思路吧:
1、一般纳税人销售自产货物销售额1000万元,从三点来判断,一是(一般纳税人);二是(1000万大金额);三是(不含税价)判断出销售额1000万元为增值税不含税价
销项(1)就应该为1000*17%=170万
销售给从小规模纳税人铝型材价款11.7万元,未开增值税专用发票;(销售给从小规模纳税和未开增值税专用发票判断出其为含税价。)
销项(2)就应该为11.7/(1+17%)*17%=1.7万
期购入一批原材料取得专用发票上注明的价款500万元(专用发票)判断出为增值税,可抵扣。但是用于本单位基建价款150万元和管理不善的50万(应该进项转出,当然还没计算自己减出来就行了)
进项为:(150-150-50)*17%=51万
答案为销项和减去进项:170+1.7-51=120.7

2、井口消费品除了应该缴纳关税还应该缴纳相应的增值税和消费税。消费为含税价,增值税为价外税,但是都应该以关税完税价格为基础,先应该算出关税完税价格.
关税完税价格为:(880000+20000)*(1+3‰)+3000=905700
应缴纳的关税为:905700*120%=1086840【最为一个烟民,我抗议税太高了】
应缴纳的消费税:(905700+1086840)/(1-40%)*40%=1328360【消费税的组成计税价格为含消费税不含增值税】
应缴纳的增值税:(905700+1086840)/(1-40%)*17%=564553【组成计税基础同消费税,就是后面乘以的税率不同而已】【PS:楼上的用这里算错了他加上了他算出来的消费税在算增值税,消费税本来就是价内税,都包含了不用算】

3、首先这个题,我们抽根烟分析下,建筑公司建房5000万,销售2000万,一共是两笔业务对吧。什么销售30%,这个不就是忽悠人嘛。两笔业务都应该上营业税。建筑的营业税是多少?3%,对吧,5000*3%=150万,第二笔,销售,销售不动产5%。2000*5%=100万。
应缴纳的营业税就是:100+150=250万
城市建设维护税为按照增值税、营业税、消费税的7%计算,这里没有其他的税种只有营业税,所以我们
应缴纳的城建税为:250*7%=17.5万
【其余自有是什么意思啊,是其余自用吧?楼上的,这里忘记了自建也是要交税的。】

1,商业折扣可以扣减,现金折扣则不能,故甲企业本笔业务的销项税额为:10000*20*0.8*17%=27200元。
2,除金银首饰以外的以旧换新业务均不能减去旧货的价值,要以同类的新产品的不含税价格计税,故应税销售额为:4000/(1+17%)*20=68376.07元。
3,以物易物购销双方均应做购销处理,故应税销售额为:100*100=10000元。
4,包装物单独核算的,在一年以内且按合同约定未逾期的的不征税,逾期则视同含税收入征税。故5月应税销售额为:2/(1+17%)+10*50=501.71万元。
5,增值税小规模纳税人的增值税率为3%,由于其不能开具增值税专用发票,其销售收入视同含税,故5月应纳增值税为:302.6/(1+3%)*3%=8.81万元。

中国税制计算题:下列增值税业务要求计算,并将计算步骤及结果相应计算...
答:5,增值税小规模纳税人的增值税率为3%,由于其不能开具增值税专用发票,其销售收入视同含税,故5月应纳增值税为:302.6/(1+3%)*3%=8.81万元。

工商管理专科《中国税制》精选题练习
答:1、下列税种中,全部属于中央政府固定收入的是()A.增值税B.资源税C.营业税D.消费税答案:D2、下列消费品()征收消费税A.陶瓷B.鞭炮C.黄酒D.柴油答案:BCD3、纳税人将资产的应税消费品用于下列()项目,应视同对外销售A.职工福利B.馈赠C.在建工程D.管理部门答案:ABCD4、消费税采取从量定...

中国税制的计算题,请帮解一下1
答:应纳增值税=销项税额-(进项税额-进项转出)=49.3-(46.6-4.66)=7.36万元.

中国税制中的计算题,请问怎么解
答:1、销项税额 (1)、开具增值税专用发票,增值税税额59.5万元;(2)、另售商品总额304.2万元,销售额=304.2÷(1+17%)=260万元,销项税额为260万元×17%=44.2万元;(3)、赞助某国有商场开业的商品一批,视同销售,销项税额为:6×17%=1.02万元;2、进项税额为108.7万元 3、该企业本月...

麻烦帮我解一下中国税制有关增值税的题谢谢。
答:解答: (1) 进口环节增值税=关税完税价格×(1+关税率)×增值税率 =149040×(1+5%)×17%=26603.64元。(2)购入毛毯中发放职工福利的部分不能抵扣进项税额,不能抵扣的进项税额=6800×50%=3400元;而赠送客户的部分应视同销售计算销项税额,该部分相对的进项税额可以抵扣。故该部分的增值税...

中国税制【综合案例一】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年10月有关生 ...
答:3万的运输费是可以抵扣7%的增值税。加上8万的加工费用就是收购烟丝的总成本。由于消费税是价内税,就需要处以1-30%(组成计税价格) 再乘以30%的税率。(取需要由于增值税是价外税,需要把增值税扣除)B依据定额税率和比率税率分别计算 C 购入150吨的烟丝价格乘以消费税税率,可以抵扣的消费税额。

35.某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年3月...
答:应纳资源税=300*4=1200 耕地占用税=8000*15=120000 会计利润总额=4500+300-2000-80-1500-500-80=640 广告业务宣传费的扣除限额=(4500+300)*15%=720 广告业务宣传费的超支金额=820-720=100 应缴纳的所得税税额=(640+100)*25%=185 ...

关于中国税制的题??会的进来看看.
答:①统一实行分地区差别定额税制②统一实行分地区累退税制③统一实行分地区差别累进税制④统一实行分地区差别比例税制8.流转税制的核心是①增值税②消费税③营业税④关税9.在到岸价格无法确定时,不征国内增值税、消费税货物应征关税的计算公式为①完税价格=国内批发市价/(1+进口最低税率)②完税价格=国内批发市价/(1+...

业务计算题 中国税制 谢谢您了
答:增值税=[35+0.5×35/15]×17%+[46.8/(1+13%)]×13%-15×17%= 资源税=150000×30+9000×15= 普通发票不可抵扣进项税 原油的增值税是17%,天然气是13 加热修井用的原油可以免除资源税,但是不能减免增值税

中国税制计算题2
答:计算过程如下:一、进口环节应缴纳的税 关税税额=8×100×20%=160万元;组成计税价格=(8×100+160)÷(1-5%)≈1010.53万元;进口环节应纳消费税税额=1010.53×5%≈50.53万元;进口环节应纳增值税税额=1010.53×17%≈171.78万元。二、国内销售环节应缴纳的税 销售进口应税消费品应纳...

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