急急急!!!求高手帮忙解答中级财务的业务处理题!!!!!

急急急,在线等 中级财务会计计算题,高手帮忙解答一下,谢谢!~

借:固定资产清理 320000
累计折旧 80000
贷:固定资产 400000

借:应付账款-B公司 400000
贷:固定资产清理 350000
营业外收入-债务重组利得 50000

借:固定资产清理 30000
贷:营业外收入-非流动资产处置利得 30000

不如给你更仔细的。。。
一、单选部分练习题
1.企业盘点现金时,对无法查明原因的长款应计入( )。
A.管理费用 B. 营业外收入
C.其他业务收入 D. 其他货币资金2.坏账损失的处理采用备抵法,所体现的会计原则是( )。
A.客观性原则 B. 可比性原则
C.谨慎性原则 D. 重要性原则3.年末计提带息应付票据的利息时,应贷记的账户是( )。
A.财务费用 B. 营业费用
C.应收票据 D. 应付票据4.商业汇票的付款期限最长不能超过( )。
A.9个月 B. 3个月
C.6个月 D. 12个月5.企业购进货物存在现金折扣的情况下,应付账款若采用总价法核算,在折扣期内付款得到的现金折扣应作为( )。
A.财务费用的增加 B. 财务费用的减少
C.销售折扣与折让的增加 D. 存货成本的减少6.摊销开办费时,应记入的借方账户是( )。
A.管理费用 B. 营业费用
C.开办费 D. 长期待摊费用7.下列不属于管理费用的支出项目是( )。
A.业务招待费 B. 本期计提的坏账准备金
C.印花税 D. 支付给金融机构的手续费8.不通过“固定资产清理”账户核算的业务是( )。
A.出售固定资产 B.固定资产毁损
C.盘亏固定资产 D.固定资产报废9.企业应交的下列各项税金,无需通过“应交税金”科目核算的是( )。
A.营业税 B. 增值税
C.印花税 D. 资源税10.期末应将余额转入“本年利润”科目借方的科目是( )。
A.生产成本 B. 制造费用
C.物资采购 D. 主营业务成本11.财务会计的目标是( )。
A.提供会计信息 B. 参与经济决策
C.控制经济活动 D. 进行价值管理12.企业按规定提取坏账准备,应计入( )。
A.财务费用 B.营业外收入
C.资产减值损失 D.制造费用13.企业经营业务发生的下列税金中,不可在“营业税金及附加”账户中核算的是( )。
A.增值税 B. 消费税
C.营业税 D. 城市维护建设税14.下列账户中,可以办理工资、奖金、津贴现金支付业务的是( )。
A.基本存款账户 B. 一般存款账户
C.临时存款账户 D. 专项存款账户15.进货发生的下列各项中,不应计入外购存货成本的是 ( )。
A.购货价格 B.购货运费
C. 取得的现金折扣收入 D.在途保险费16.某公司从深圳证券交易所购入一批债券计划持有至到期,购入时所发生的相关税费,正确处理方法是( )。
A.计入财务费用 B. 减少投资收益
C.计入投资成本 D. 增加管理费用17.下列情况下的长期股权投资应采用成本法核算的是( )。
A.持股比例10%
B. 持股比例40%
C.持股比例18%,并向被投资方派出管理人员
D. 投资合约规定投资各方共同控制被投资方企业18.计提固定资产折旧时,可以先不考虑固定资产残值的方法是( )。
A.平均年限法 B. 工作量法
C.双倍余额递减法 D. 年数总和法19.下列财务报表中,反映会计主体特定时点财务状况的报表是( )。
A.资产负债表 B. 利润表
C.现金流量表 D. 所有者权益变动表20.所有者权益是指企业投资者对企业( )。
A.全部资产的要求权 B. 全部收益的要求权
C.净资产的要求权 D. 净利润的要求权21.企业取得短期投资时支付的税金、手续费等相关费用,应计入( )。
A.投资成本 B. 投资收益
C.应收利息 D. 其他应收款22.下列转账结算方式中,只可用于同城结算的是( )。
A.支票结算 B. 托收承付结算
C.商业汇票结算 D. 委托收款结算23.企业筹建期间发生的下列支出中,不属于开办费核算内容的是( )。
A.人员工资 B. 企业注册登记费
C.差旅费 D. 应计入固定资产价值的借款利息24.有限责任公司在增资扩股时,如有新投资者介入,新介入的投资者缴给的出资额大于其按约定比例计算的其在注册资本中所占的份额部分,应计入( )。
A.盈余公积 B.资本公积
C.未分配利润 D.实收资本25.企业离退休人员的工资应计入( )。
A.制造费用 B.营业费用
C.管理费用 D.应付工资26.下列各项中,不属于其他货币资金内容的是( )。
A.银行本票存款 B.备用金
C.银行汇票存款 D.信用证存款27.采取备抵法核算坏账损失的企业,收回以前年度已作为坏账注销的应收账款时,正确的会计处理是( )。
A.借记“银行存款”账户,贷记“管理费用”账户
B.借记“银行存款”账户,贷记“应收账款”账户
C.借记“应收账款”账户,贷记“坏账准备”账户
D.B或C28.企业(一般纳税人)经营业务发生的下列税金支出中,与其损益无关的是( )。
A.所得税 B. 增值税
C.印花税 D. 消费税29.按照现金管理制度的有关规定,下列支出不应使用现金支付的是( )。
A.发放职工工资35000元 B. 支付商品价款5000元
C.支付职工医药费1000元 D. 购买办公用品500元30.委托加工应纳消费税的材料,材料收回后继续加工,生产出应纳消费税产品。在这种情况下,受托方对委托加工材料代扣代缴的消费税应计入( )。
A.生产成本 B.应交税金—-应交消费税
C. 委托加工材料的成本 D.主营业务成本31.企业可支取工资和奖金的存款账户是( )。
A.基本存款户 B. 一般存款户
C.专用存款户 D. 临时存款户32.在企业销售产品或商品时采用总价法核算,则发生的现金折扣在会计上作为( )处理。
A.营业外支出 B. 营业费用
C.财务费用 D. 冲减营业收入33.A公司4月15日签发一张为期90天的商业汇票。按日计算汇票到期日,该汇票的到期日应为( )。
A.7月13日 B. 7月14日
C.7月15日 D. 7月20日34.在存货价格持续上涨的情况下,使期末存货账面价值最大的存货计价方法是( )。
A.先进先出法 B. 后进先出法
C.加权平均法 D. 移动平均法35.企业采购材料在运输途中发生的合理损耗应( )。
A.计入材料采购成本 B. 计入营业外支出
C.计入管理费用 D. 由运输部门赔偿 1-5 BCDCB
6-10 ADCCD
11-15 ACABC
16-20CBCAA
21-25 BADBC
26-30BDABB
31-35 BCBBA

  好长。。
  抽时间给你慢慢回答~~
  楼上你抄的有水平些嘛。。

  1、甲股份有限公司2003年至2007年发生固定资产业务的资料如下:
  (1)2003年12月10日,以银行存款购入尚需安装的新设备一台。有关凭证表明,该设备的价值为220000元(含增值税额)。在该设备安装过程中,领用自产商品一批,该批商品的实际成本10000元,计税价格为12000元,发生安装工资费用2000元。12月31日该设备安装完工并交付使用。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为9040元,采用年数总和法计提折旧。
  (2)2007年4月11日将该设备出售,收到价款120000元,并存入银行。另以银行存款支付清理费用2000元。
  要求:
  ① 编制设备购入、安装和交付使用的会计分录;
  设备购入时:借:在建工程 220000(含税)
  贷:银行存款 220000
  安装时:借:在建工程 14040
  贷:库存商品 10000(实际成本)
  应交税费——应交增值税(销项税额) 12000*0.17=2040
  银行存款 2000
  交付使用时:借:固定资产 220000+14040=234040
  贷:在建工程 234040
  ② 计算该设备2004年、2005年、2006年应计提的折旧额;
  2004年折旧额=5/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=75000
  2005年折旧额=4/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=60000
  2006年折旧额=3/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=45000
  ③ 计算该设备出售所产生的净损益;
  2007年4月底折旧额=2/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)/12*4=10000
  出售时该固定资产折旧额总计=75000+60000+45000+10000=190000
  该固定资产出售时的账面余额=234040-190000=44040
  该固定资产出售时的净损益=120000-44040-2000(清理费)-120000*5%(营业税)=67960
  ④ 编制出售该设备的会计分录。
  (1)将出售固定资产转入清理时:
  借:固定资产清理 44040
  累计折旧 190000
  贷:固定资产 234040
  (2)收回出售固定资产的价款时:
  借:银行存款 120000
  贷:固定资产清理 120000
  (3)支付清理费时:借:固定资产清理 2000
  贷:银行存款 2000
  (4)计算销售该固定资产应交纳的营业税,按规定适用的营业税税率为5%,应纳税为6000(120000×5%)元:
  借:固定资产清理 6000
  贷:应交税费——应交营业税 6000
  (5)结转出售固定资产实现的利得时:
  借:固定资产清理 67960
  贷:营业外收入——非流动资产处置利得 67960

  2、(1)按合同规定将甲材料拨付某加工厂进行加工,拨付加工的甲材料实际成本共计15000元;
  借:委托加工物资 15000
  贷:原材料 15000
  (2)按规定以银行存款支付全部的加工费用3150元(其中准予扣除的增值税进项税额为510元);
  借:委托加工物资 2640
  应交税金-应交增值税(进项税额)510
  贷:银行存款 3150
  (3)加工厂代扣代缴消费税(甲材料为应税消费品,消费税税率为10%),甲材料收回后用于直接销售;
  借:委托加工物资 1960
  贷:银行存款 1960
  组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(15000+2640)/90%=19600
  应纳税额=组成计税价格×适用税率=19600*10%=1960
  (4)将加工完成的材料收回,以现金支付收回材料的运费500元(运费的增值税额按7%扣除)。
  借:委托加工物资 465
  应交税金-应交增值税(进项税额) 500*0.07=35
  贷:银行存款 500

  借:库存商品 20065
  贷:委托加工物资 20065

  3、你的答案不太对,要注意合同规定作为自营业务处理。
  答案晚些再贴。BS被人抄答案。。。

  1.1
  设备购入时:
  dr:工程物资 220000
  cr:银行存款 220000
  安装时:
  dr:在建工程 220000
  cr:工程物资 220000
  dr:在建工程 14040
  cr:库存商品 10000
  应交税费——应交增值税(销项税额) 2040
  银行存款 2000
  交付使用时:
  dr:固定资产 234040
  cr:在建工程 234040

  1.2
  2004年折旧额=5/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=75000
  2005年折旧额=4/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=60000
  2006年折旧额=3/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=45000

  1.3
  2007年4月底折旧额=2/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)/12*4=10000
  出售时该固定资产折旧额总计=75000+60000+45000+10000=190000
  该固定资产出售时的账面余额=234040-190000=44040
  该固定资产出售时的净损益=120000-44040-2000(清理费)-120000*5%(营业税)=67960
  2007年4月底折旧额=2/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)/12*4=10000
  出售时该固定资产折旧额总计=75000+60000+45000+10000=190000
  该固定资产出售时的账面余额=234040-190000=44040
  该固定资产出售时的净损益=120000-44040-2000(清理费)-120000*5%(营业税)=67960

  1.4
  (1)将出售固定资产转入清理时:
  dr :固定资产清理 44040
  累计折旧 190000
  cr:固定资产 234040
  (2)收回出售固定资产的价款时:
  dr:银行存款 120000
  cr:固定资产清理 120000
  (3)支付清理费时:
  dr:固定资产清理 2000
  cr:银行存款 2000
  (4)计算销售该固定资产应交纳的营业税,按规定适用的营业税税率为5%,应纳税为6000(120000×5%)元:
  dr:固定资产清理 6000
  cr:应交税费——应交营业税 6000
  (5)结转出售固定资产实现的利得时:
  dr:固定资产清理 67960
  cr:营业外收入——非流动资产处置利得 67960

  2
  (1)
  dr:委托加工物资 15000
  cr:原材料 15000
  (2)
  dr:委托加工物资 2640
  应交税金-应交增值税(进项税额)510
  cr:银行存款 3150
  (3)
  组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(15000+2640)/90%=19600
  应纳税额=组成计税价格×适用税率=19600*10%=1960
  dr:委托加工物资 1960
  cr:银行存款 1960
  (4)
  dr:委托加工物资 465
  应交税金-应交增值税(进项税额) 35
  cr:银行存款 500

  dr:库存商品 20065
  cr:委托加工物资 20065

v

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