某专业户养鸡、鸭。鹅共3600只,其中鸡的只数和鸭的只数比是5:4,鹅的只数是鸭的75%,鸡比鹅多多少只
方程:
解:设鹅有X只,则鸭有4x只,鸡有7x只
x+4x+7x=3600
12x=3600
x=300
鸭:4×300=1200只
鸡:7×300=2100只
数字式:
7+4+1=12
3600÷12=300只
鹅:300×1=300只
鸭:300×4=1200只
鸡:300×7=2100只
3000*(3/5)=1800鹅;1800只,1800*(1/4)=450,鸭450只
鸡:鸭=5:4;鹅的只数是鸭的75%,则鹅的所占比值为4×75%=3;即鸡:鸭:鹅=5:4:3。而鸡:鸭:鹅总数为3600, 故每一份额为3600÷(5+4+3)=300只。鸡占5份, 鹅占3份,鸡比鹅多2份额, 故多600只。
400
某专业户养鸡、鸭。鹅共3600只,其中鸡的只数和鸭的只数比是5:4,鹅的...
答:鸡:鸭=5:4;鹅的只数是鸭的75%,则鹅的所占比值为4×75%=3;即鸡:鸭:鹅=5:4:3。而鸡:鸭:鹅总数为3600, 故每一份额为3600÷(5+4+3)=300只。鸡占5份, 鹅占3份,鸡比鹅多2份额, 故多600只。
...青年养禽场养鸡、鸭、鹅的数量统计图,已知鹅有360只.(1)养的鸡比...
答:(1)鸡鸭鹅的总数为:360÷18%=2000(只),鸡的只数为:2000×48%=960(只),鸭的只数为:2000×34%=680(只),所以,鸡比鸭多的只数为:960-680=280(只);答:养的鸡比鸭多280只.(2)由扇形统计图可以提出:哪种家禽只数最多?哪种最少?最多的比最少的多多少只?哪种家禽...
某养殖场养鸡鸭共360只其中鸡是鸭的三分之二则养鸡场养鸡鸭各多少只_百...
答:鸡:360÷(1+2/3)=144只 鸭:360-144=216只
一个养禽专业户养鸡.鸭.鹅共3600只。鸡.鸭.鹅的只数必是7:4:1.鸡...
答:方程:解:设鹅有X只,则鸭有4x只,鸡有7x只 x+4x+7x=3600 12x=3600 x=300 鸭:4×300=1200只 鸡:7×300=2100只 数字式:7+4+1=12 3600÷12=300只 鹅:300×1=300只 鸭:300×4=1200只 鸡:300×7=2100只 参考资料:选我吧,打这么多不容易啊 ...
某养禽场去年养鸡、鸭、鹅情况统计图。已知鹅有360只。(统计图描述:鸡...
答:鸭:1-52%-18%=30%。(1)总数为:360/18%=2000(只),鸡有:2000*52%=1040(只)。(2)鸭比鸡少:2000*(52%-30%)=440(只)。
养殖场有鸡360只,鹅的只数是鸡的5/6,又是鸭的3/4。鸭有多少只?(等量关 ...
答:鸭有400只。假设鹅的数量是x只,鸭的数量是y只,那么“鹅的只数是鸡的5/6”的等量关系表示为:x=360×5/6=300只;“又是鸭的3/4”的等量关系表示为:300=y×3/4,得到y=400只。即:鸭有400只。
...已知鸭比鹅多360只,根据统计图可以计算出鸡有___只
答:1-18%-52%=30%360÷(30%-18%)×52%=360÷12%×52%=1560(只)答:这个养禽场养鸡1560只.
一个养殖场养鸡360只,相当于鹅的只数的五分之三,鸭的只数是鹅的只数的...
答:养鹅=360÷3/5=600 养鸭=600×1/3=200 满意望采纳,不懂可追问
养殖场有鸡360只,鹅的只数是鸡的6分之5,又是鸭的4分之3,鸭有多少只?
答:分析:这是一道数学应用题,具体思路为:先通过鸡的只数和鹅占鸡的6分之5,求出鹅的只数,再用鹅占鸭的比重求出鸭的只数。解:鹅只数=鸡只数*(5/6)=360*(5/6)=300(只)鹅只数又=鸭只数*(3/4)∴鸭只数*(3/4)=300(只)∴鸭只数=300/(3/4)=300*(4/3)=400(只)...
某饲养场养鸡418只养鸭360只养了282这个饲养场共养基呀额多少只?_百度...
答:一共养鸡鸭鹅:418+360+282 =(418+282)+360 =700+360 =1060只