我公司是一般纳税人企业上个月我们认证进项增值税票时发现税票已经过期四天请问还可以退票给对方公司吗?

增值税票认证过期,怎么办~

  增值税票认证过期处理办法:
  一、作废重开是不行的,因为作废只能在当月以内,依据是:国家税务总局关于修订《增值税专用发票使用规定》的通知: 第十三条 一般纳税人在开具专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理;开具时发现有误的,可即时作废。
  二、开红字发票也不行。因为开红字发票必须是在认证期(3个月)以内,这是众所周知的。
  三、超过认证期的增值税发票,只能是丧失进项抵扣资格,将进项税计入成本,看能否争取公司计入成本处理。

辅导期增值税抵扣,当月认证的增值税发票不能当月抵扣增值税额,要等到下月根据国税稽核结果通知书抵扣税额,必须根据通知书上金额抵扣(不能少抵,否则过期作废,专管员说的)。正式一般纳税人只要是认证过的发票也必须当月抵扣报税,除非你当月不认证,2010年增值税抵扣期是180天了,如果其他月抵扣,那就别认证呗。

不可以退回去了。对于超过90天的专用发票,开出方不可以将其做废重开了。开出方是正常缴税了,你们只能做为普通票来做帐了。并且有的地方的国税局对于应抵扣而未抵扣的专用发票还会处罚。

是几月份开出的进项发票?现在认证是180天

超过180天的发票不能退了,当月可以作废,隔月但在180天之内的可以开红票冲销,但是超过180天的话无法作废,也无法开具红字发票红冲。

我公司是一般纳税人,请问一个月在银行归定只能提现多少呀?
答:公司是什么性质与银行提款没有关系的。是银行的规定重要。一般情况下没有月度限额

一般纳税人企业3月企业变更名称,2月还有增值税发票未走帐,未抵扣怎么办...
答:发函对方公司说明公司更名情况,退回未抵扣的发票,冲红重新开具发票。2月开的发票还未走帐,那就是过失行为,应引起重视。另外,公司要更名,必须先处理好一切财务事项,比如发票认证等。

公司为一般纳税人,本月给对方开了普票,对方下个月才能对公打款,有...
答:很多公司的大宗交易都是采取这种方式,现款现货很少,一般都会有信用期,还有的采取银行承兑汇票的方式支付。2.这种延期付款形式需要注意的是,如果是跨年度延期付款。如果这种交易记入了当期损益,既没有开具发票,在企业所得税汇算清缴之前仍然没有支付货款,在企业所得税汇算清缴时要进行纳税调整处理。3....

我公司是一般纳税人世间销售企业,2月进货,以抵扣。现在9月要退货。税...
答:2月份进的货,现在要退,已经超过180天了,超过180增值税发票税务局就不受理了,唯一解决的办法是,你做销售,按进来的价格,按需要退回的数量和金额开发票给他,在你这里做销售处理,对方做购进处理。你这里正常做销售的会计分录,如果当时进货还没有付款的话,销售货款从应付账款里走账。借:应付账款...

公司为一般纳税人,比如一个月营业额是1000元,毛利为100元。
答:公司为一般纳税人,从事五金、石油制品的销售,税率应是17%,按增值税的原理,应是进销差的17%,应缴国税=100*17%=17。地税城建税,教育附加=17*(5%+2%)=1.19

我公司是一般纳税人,销项税和进项税月末需要结转吗?详细分录怎么做...
答:销项税计入“应缴税费-应缴增值税-销项税”贷方 进项税计入“应缴税费-应缴增值税-进项税”借方 一、举例:1、某企业8月期初“应缴税费-应缴增值税“借方余额50000元。本月进项税额120000元,本月销项180000元,当月应缴增值税=180000-(50000+120000)=10000元 会计分录:借:应缴税费- 应缴...

新注册的公司怎么报税
答:三、报税:如果公司没有按时报税缴纳税款,主管税务机关可以按规定对企业进行处罚。1、纳税周期小规模纳税人按季度报税:以1个季度为1个纳税期(即1月、4月、7月、10月),并自期满之日起15日内申报上一季度的税款。一般纳税人按月报税:每月的1-15号申报上个月的税,遇到国家法定节假日,可以顺延。具体情况请关注...

一般纳税人企业所得税是几个月报一次啊?
答:一般纳税人企业所得税一般是一个季度申报一次。一般纳税人企业所得税一般是一个季度申报一次。年末汇算清缴。企业所得税是按季度申报并交纳税款,一年缴四次,第二年的六月份之前再进行年度所得税汇算清缴,对上年度内已经交纳的所得伏谨猛税多退少补。一般纳税人申报企业所得税是直接在对应的税务机关...

一般纳税人企业所得税多久申报一次
答:总之,企业所得税一般是按季即每3个月报一次,特大型企业按月即每个月报一次。一般企业所得税不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金等。 纳税申报:纳税人必须依照法律,行政法规规定或才税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实办理纳税申报...

我公司是生产成品油的一般纳税人企业,在月销售额不足10万元时,由消费...
答:请注意核算准确。附消费税标准如下:消费税产生的附加税,是指城建及教育附加,通常是应交消费税税额的12%(城建7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%)。视贵公司所在的行政区域不同,城建可能不是7%,如在郊区或更偏远地区,税率低于7%。具体在电子税务局申报时,系统会给你核定好的。

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