某企业为居民企业,2015年度生产经营情况为:(1)销售收入总额6000万元,销售成本4600万元,

某企业为居民企业,2010年度生产经营情况如下: (1)销售收入5500万元 (2)销售成本380~

1. 某居民企业,2016年度有关经营情况如下:
1)全年实现产晶销售收入5000万元,固定资产盘盈收入20万元,经国家批准发行的金融债参利息收入20万元;转让技术所有权取得收入800万元(属于自然科学领域的技术转让,发生成本及相关税费20万元) ;本年度企业从境内联营企业分回税后利润74万元,联营企业的企业所得税税率为15% (国家鼓励的高新技术企业)。
2)全年应结转产品销售成本3000万元。
3)应缴纳增值税90万元,消费税110万元。
4)发生产晶销售费用250万元(其中广告费用及业务宣传费150万元)。
5)发生财务费用12万元(其中 因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元)
6) 发生管理费用802万元(其 史新产晶研究开发费用90万元,业务招待费100万元),
7)发生营业外支出70万元(其中 含通过中国慈善总会为灾区捐款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元,未经核定的准备金支出2万元)。
8)全年已计入各项成本、费用史的实际发放合理工资为160万元,提取并实际发生了职工福利费20万元、职工工会经费4万元,职工教育经费8万元。
计算该企业2016年应纳企业所得税税额。


6000-4600-140-700-100+40-100+16+30=总额*25%。
生产经营,是围绕企业产品的投入、产出、销售、分配乃至保持简单再生产或实现扩大再生产所开展的各种有组织的活动的总称。生产经营是企业各项工作的有机整体,是一个系统。
生产经营所得是指所得税纳税人从事工、矿、交通运输、农、林、牧、渔、饲养、商业、旅游、饮食、服务以及其他行业生产经营取得的利润所得。
拓展资料:
应纳税所得额:
应纳税所得额是指按照税法规定确定纳税人在一定期间所获得的所有应税收入减除在该纳税期间依法允许减除的各种支出后的余额,是计算企业所得税税额的计税依据。
《企业所得税法》规定的应纳税所得额是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除及允许弥补的以前年度亏损后的余额。
企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;
不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。
1、企业应纳税所得额中相关费用的扣除标准:
(1)纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按计税工资总额的2%、14%、2.5%计算扣除。
企业实际发放的工资总额高于其计税工资标准的,应按计税工资标准分别计算扣除;企业实际发放的工资总额低于其计税工资标准的,应按实际发放的工资总额分别计算扣除。
(2)业务招待费在全年销售(营业)收入净额在1500万元及其以下的,不超过销售收入净额的千分之五;全年销售(营业)收入净额超过1500万元的,不超过该部分的千分之三。
(3)纳税人每一纳税年度发生的广告费支出不超过销售(营业)收入2%的,可据实扣除,超过部分可无限期向以后年度结转。
(4)纳税人每一纳税年度发生的业务宣传费(包括未通过媒体的广告性支出),在不超过销售(营业)收入千分之五范围内,可据实扣除。
2、应纳税所得额的计算公式:
(1)直接法
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
(2)间接法
应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额

6000-4600-140-700-100+40-100+16+30=总额*25%

某企业为居民企业,2015年度生产经营情况为:(1)销售收入总额6000万元...
答:6000-4600-140-700-100+40-100+16+30=总额*25%。生产经营,是围绕企业产品的投入、产出、销售、分配乃至保持简单再生产或实现扩大再生产所开展的各种有组织的活动的总称。生产经营是企业各项工作的有机整体,是一个系统。...

某居民企业2015年年度经营业务如下
答:调增6万捐赠调增=30-80*12%=20.4万工会经费调增5-200*2%=1 福利费调增31-200*14%=3 教育经费调增7-200*2.5%=2 3、应纳税所得额=80+50+10+6+20.4+1+3+2=172.4万 4、应企业所得税=172.4*0.25=43...

2015年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐...
答:答案是310,招待费扣除标准=2000*0.5%=10万元,小于30*60%=18万元,所以税前列支10万元,广告费和业务宣传扣除标准=2000*15%=300万元,账载320万元240万元+80万元,可以税前列支300万元,合计=10+300=310万元,关于...

某居民企业2015年发生下列业务: ①全年取得产品销售收入6000万元,发生...
答:某居民企业2015年发生下列业务: ①全年取得产品销售收入6000万元,发生产品销售成本 4200万元;其他业务收入800万元,其他业务成本700万元; ②取得营业外收入120万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元) ③取得购买国债的利息收入60万...

某企业2015年初“利润分配-未分配利润”为借方60万元(其中2010年前的亏...
答:弥补以前年度亏损不超5年,弥补之后利润为 340-40=300万 按10%提取盈余公积 300*10%=30 税收滞纳金照征所得税,所以应纳税所得额为 300+2=302 应交所得税 302*25%=75.5 可供分配利润为 300-30-75.5=194.5...

某企业为居民企业,年发生经营业务如下:
答:您好,会计学堂邹老师为您解答 年度应纳税所得额=6000万元-3600万元-800万元-500万元+10万元-60万元-190万元+130万元+90万元-50万+7万元 应纳所得税=应纳税所得额*25 欢迎点我的昵称-向会计学堂全体老师提问 ...

某企业2015年5月初应收账款余额为1500万元,本月发生赊销1000万元,收回...
答:这样理解吧!期初余额1500万已经计提过坏账准备,所以本月份只需要考虑5月的所有应收账款余额=1000-5000-20=480万元,480*0.02=9.6万元,由于本月确认坏账损失20万元,冲回了20万的坏账准备,分录;借坏账准备贷应收账款...

某企业为增值税一般纳税人,2015年6月发生下列经济业务:
答:2em;text-align:left;">(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)(2)当月可抵扣的进项税额=70000-(50×200+20×800)×17%=65580(元)(3)当月应纳增值税额=97240-65580=31660(...

某企业为居民企业,某年生产经营情况如下:销售收入8000万,销售成本450...
答:一营业收入 8000万 1.广宣费500万 限额8000*15%=1200万,据实扣除,不调整 2.业务招待费120万 120*60%=72万 大于 限额8000*5/千=40万,调增120-40=+80万 二会计利润=8000-4500-300-800-600-100-300=1400万...

某企业为增值税一般纳税人,2015年7月发生下列经济业务: 1、购进原...
答:305000 应交税费-应交增值税-进项税额 51550 贷:应付账款-XX公司 356550 个人观点,仅供参考。

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