某居民企业2015年年度经营业务如下

(一)某居民企业2015年经营业务如下: 全年取得销售收入5200万元;营业~

1420 BCD 18 5.5 1760.1

1、2008年的会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元)
2、广告费和业务宣传费调增所得额=650—4000×15%=650-600=50(万元)
3、业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元)
4000×5‰=20(万元)大于25×60%=15(万元)
4、捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元)
工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)
职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)
职工教育经费应调增所得额=7-200×2.5%=2(万元)
5、应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4(万元)
6、2008年应缴企业所得税=172.4×25%=43.1(万元)
扩展资料:
1、企业应纳税所得额中相关费用的扣除标准:
(1)纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按计税工资总额的2%、14%、2.5%计算扣除。
企业实际发放的工资总额高于其计税工资标准的,应按计税工资标准分别计算扣除;企业实际发放的工资总额低于其计税工资标准的,应按实际发放的工资总额分别计算扣除。
(2)业务招待费在全年销售(营业)收入净额在1500万元及其以下的,不超过销售收入净额的千分之五;全年销售(营业)收入净额超过1500万元的,不超过该部分的千分之三。
(3)纳税人每一纳税年度发生的广告费支出不超过销售(营业)收入2%的,可据实扣除,超过部分可无限期向以后年度结转。
(4)纳税人每一纳税年度发生的业务宣传费(包括未通过媒体的广告性支出),在不超过销售(营业)收入千分之五范围内,可据实扣除。
2、应纳税所得额的计算公式:
(1)直接法
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
(2)间接法
应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额
参考资料来源:百度百科-应纳税所得额

1、会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)+80-50=80万 2、广告费调增650-4000*15%=50万招待费调增4000*0.005=20、25*60%=15,所以调增25-15=10万滞纳金不能扣除,调增6万捐赠调增=30-80*12%=20.4万工会经费调增5-200*2%=1 福利费调增31-200*14%=3 教育经费调增7-200*2.5%=2 3、应纳税所得额=80+50+10+6+20.4+1+3+2=172.4万 4、应企业所得税=172.4*0.25=43.1万

某居民企业2015年年度经营业务如下
答:1、会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)+80-50=80万 2、广告费调增650-4000*15%=50万招待费调增4000*0.005=20、25*60%=15,所以调增25-15=10万滞纳金不能扣除,调增6万捐赠调增=30-80*12%=20.4万工会经费调增5-200*2%=1 福利费调增31-200*14%=3 教育经费调增7-200*2.5%=...

某企业为居民企业,2015年度生产经营情况为:(1)销售收入总额6000万元...
答:6000-4600-140-700-100+40-100+16+30=总额*25%。生产经营,是围绕企业产品的投入、产出、销售、分配乃至保持简单再生产或实现扩大再生产所开展的各种有组织的活动的总称。生产经营是企业各项工作的有机整体,是一个系统。生产经营所得是指所得税纳税人从事工、矿、交通运输、农、林、牧、渔、饲养、...

2015年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐...
答:答案是310,招待费扣除标准=2000*0.5%=10万元,小于30*60%=18万元,所以税前列支10万元,广告费和业务宣传扣除标准=2000*15%=300万元,账载320万元240万元+80万元,可以税前列支300万元,合计=10+300=310万元,关于捐赠的法律分析:对于一般性公益捐赠企业所得税优惠政策,按纳税人的属性不同,...

明华公司2015年发生的各种经营收支如下:主营业务收入1,350,000元;其他...
答:1、利润总额:1350000+110000+27000+19800+21600-757000-78000-81000-302000-96000-9000-20400-11800-27400=145800元,2、纳税调整:国债利息收入免税,调减3000元,居民企业间的股利分配免税,调减19800元,广告费和业务宣传费税前扣除限额:(1350000+110000)X15%=219000元,实际支出202800元,低于限额,...

二、某企业为居民企业,年发生经营业务如下:
答:填所得税汇算表就出现

某内资企业2015年度会计账面利润80000元,自行向其主管税务机关申报的...
答:业务内容:1、不涉及调整 2、免税所得,调减 12 000 3、不得扣除,调增31 000 4、26 500×60%=15 900;65 000 000×0.5%=325 000;可列支15 900,应调增10 600 应税所得额=80 000 -12000 +31000+10600=109 600 本年度应纳的企业所得税额=109 600x25%=27 400 应补缴的企业所得税额...

某企业为居民企业,年发生经营业务如下
答:年度利润总额=5000-3500-800-500-60-180+120+90-50=120万元(1)调整项目:广告费扣除限额为5000*15%=750万元,实际发生600万元,可以据实扣除;业务招待费扣除限额为“60%*30=18万元 与 5000*5/1000=25万元 较小者(即18万元),实际发生30万元,应纳税所得额应调增12万元;公益性捐赠扣除限额...

...适用增值税税率17%,2015年10月份的有关生产经营业务如下
答:×17%=14.45 (2)29.25÷(1+17%)×17%=4.25 (3)10.2 (4)14.45+4.25-10.2=8.5 2、(1)40×20%=8 (2)(40+8)÷(1-8%)×8%=4.17 (3)(40+8)÷(1-8%)×17%=8.87 (4)80×17%-8.87=4.73 全部现做自己打出来的,给个好评再做后两个哈~...

某企业为居民企业,某年生产经营情况如下:销售收入8000万,销售成本450...
答:一营业收入 8000万 1.广宣费500万 限额8000*15%=1200万,据实扣除,不调整 2.业务招待费120万 120*60%=72万 大于 限额8000*5/千=40万,调增120-40=+80万 二会计利润=8000-4500-300-800-600-100-300=1400万 1.公益捐款200万 大于 限额1400*12%=168万,调增200-168=+32万 三应纳税...

某小型微利企业2015年度会计利润为10万元,当年1月购入一办公家具,价 ...
答:某小型微利企业2019年度会计利润为10万元,当年1月购入—办公家具,价值5 00元,末计提折旧,并在计算会计利润时全额扣除,假设除上述事项外该企业无纳税调整项目,则该企业2018年度应纳的企业所得税为1万元拓展资料一、什么是所得税所得税是指以纳税人的所得额为课税对象的各种税收的统称。税法规定的...

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