某市甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,

一道税法题求解,答案看不懂~~~

(100+100×10%)×(1+20%) 这个是包含了烟叶税的价款
1-13%是税收优惠 直接从烟农手中收购 直接扣减13%
8×(1-7%)扣除运费进项税后直接进成本的部分
因为是委托加工 加工费12计入应纳税额
除以(1-30%)是算包含消费税的应纳税额
再乘30%为消费税

甲企业应增值税=4000*17%-340=340元;
组成计税价格=(35000+2000+4000)/(1-30%)=58571.43
代扣代缴消费税=58571.43*30%=17571.43元。

由于是“甲企业自行提供烟叶”,所以应视为销售自制应税消费品看待。
组成计税价格:(35000+2000+4000)X(1+5%)/(1-30%)=61500

应纳消费税额:61500X30%=18450
应纳增值税额:61500X17%=10455

甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。如无其他应税项目:
计算应缴纳增值税额为:10455-340=10115
增值税附加:
城市维护建设税:10115X7%=708.05
教育费附加:10115X3%=303.45
地方教育费附加:10115X2%=202.3

消费税:18450,增值税:10115,城建税:708.05,教育费附加:303.45

个人观点,仅供参考。

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答:应纳消费税额:61500X30%=18450 应纳增值税额:61500X17%=10455 甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。如无其他应税项目:计算应缴纳增值税额为:10455-340=10115 增值税附加:城市维护建设税:10115X7%=708.05 教育费附加:10115X3%=303.45 地方教育费附加:10115X2%=202.3 消费税:18450,...

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.
答:增值税销项税额=180000*17%=30600元 价税合计=180000+30600=210600元 则实际收到的价税合计款为=210600-210600*2%=206388元.

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本法...
答:应交税费——应交增值税——进项税 6.8 贷:应付账款 46.8 (2)建造办公楼领用生产用库存原材料5万元,应由该批原材料负担的增值税额为0.85万元。借:在建工程 5.85 贷:原材料 5 应交税费——应交增值税——进项税额转出 0.85 (3)销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为100万元...

...会计分录、求解答!甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%...
答:(3)购入C材料一批,价款500000元,增值税85000元,货税款未付,付款条件为2/10,1/20,n/30(计算折扣时不考虑增值税)。材料已运达企业验收入库;于购货后第19天付款。借:库存材料-C材料 500 000 应交税费-应交增值税-进项税 85000 应付账款 585000 第19天付款 借:应付账款 ...

甲公司为增值税一般纳税人, 20x9年国庆期间为促销产品欲采用两种方式...
答:甲公司为增值税一般纳税人,20x9年国庆期间为促销产品欲采用两种方式如下:方案一:销售一台价值1 000元的空调(其购进价值为700元),赠送一台价值300元的电饭煲(其购进价值为210元),应确认销售收入1300元,按适用税率13%计算,增值税销项税额:1300*13%=169元;方案二:销售一台价值 1000元的空调...

甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。生产中所需W材料按实际成...
答:【例题3·计算题】甲企业为增值税一般纳税人,增值税率为17%,6月份购销业务如下:(1)6月10日,甲企业购入W材料,取得的增值税专用发票上的价款为20万元,增值税税额为3.4万元,已用银行汇票办理结算,多余款项1.6万元退回开户银行,企业已收到开户银行转来的银行汇票第四联(多余款收账通知)。...

某市甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售。2010年3月发...
答:代收代缴的消费税=(100+20)/(1-30%)*30%=51.43(万元)委托出口应缴纳的消费税为0生产企业自产货物自行出口或委托外贸企业出口,都采用消费税的免税政策。销售化妆品应缴纳的消费税=257.4/(1+17%)*30%-51.43*80%=24.86(万元)外购或委托加工收回的已税化妆品连续加工应税化妆品的,按照...

甲公司为增值税一般纳税人企业,其销售的产品为应纳增值税产品,适用的...
答:8、应交所得税=3312.5*25%=828.125k 9、借:主营业务收入 800k 主营业务收入 40k 营业外收入 2432.5k 贷:本年利润 3152.5k 主营业务收入 120k 借:本年利润 520.8k 贷:主营业务成本 350k 主营业务成本 22k 主营业务成本 66k 财务费用 0.8k 销售费用...

甲企业为增值税一般纳税人。2001年1月,甲企业因生产需要,相关资料如下...
答:从01年4月份计折旧 (30-2)/20/12*9=1.05W ③1 借 工程物资 20 应交税金-增(进) 3.4 贷 银行存款23.4 2 借 在建工程 23.4 贷应交税金(进转) 3.4 工程物资 20 3 借 在建工程 2.51 贷 库存商品-水泥 2 应交税金-增(销) 3*0.17=0.51 4 借 在建工程 1.17 ...

甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。生产中所需W材料按实际成...
答:应交税费——应交增值税(进项税额) 240.55 贷:实收资本1655.55 4.借:银行存款 200.07 贷:其他业务收入171 应交税费——应交增值税(销项税额)29.07 5.借:待处理财产损溢 14 贷:原材料——W材料  14(0.28×50)借:营业外支出  4 其他应收款 10 贷:待处理财产损溢 14 6.(1...

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