某零售企业为一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为( )元。

销售额或营业收入与社会消费品零售额有什么区别?~

1、总各不同:社会消费品零售总额是指各种经济类型的批发和零售贸易业、餐饮业、制造业和其他行业售给城乡居民用于生活消费的商品零售额和售给社会集团用于非生产、非经营使用的消费品零售额以及农民售给非农业居民消费品零售额的总和。它表明整个零售市场的总规模和总容量。因此,可以反映居民消费水平及其动态,是国民经济管理中的一个主要指标。
2、额度不同:商品销售总额是反映批发和零售贸易业在国内市场上销售商品以及出口商品的总量。这个指标由对生产经营单位批发额(含对农民农业生产资料销售额)、对批发零售贸易业批发额、出口额、对居民和社会集团商品零售额组成。
社会消费品零售总额与商品销售总额的联系是,社会消费品零售额包括商品销售总额中的对居民和社会集团商品零售额。也就是说,商品销售总额中的对居民和社会集团商品零售额是社会消费品零售总额中的一部分。

3、法律规定不同:营改增制后货物销售和提供劳务的界限不太明显了。因此,销售额和营业收入之间也经常混用。但是在财税法律法规文件里两者的界限还是分的很明显的。
参考资料来源:百度百科-销售额
参考资料来源:百度百科-营业收入
参考资料来源:百度百科-社会消费品零售总额

如果你们面对的是消费者,那么在你给他货他付你钱后,所有权和风险都已经转移,你就可以确认收入了。如果是经销商的话,要看你们的合同上是怎么说的,一般是经销商确认无误收货以后,你就可以确认收入了。

当月计税销售额=29250÷1.17=25000元
当月销项税=25000*0.17=4250元

该企业当月计税销售额就是(29250)元

某企业为增值税一般纳税人,本月销售一批商品,商品标价为200万元,不
答:200×(1-10%)=180 价款与增值税之和:180(1+17%)=210.6 应收账款入账金额:210.6+1+0.5=212.1

某商场为一般纳税人,当月销售电冰箱200台,每台零售价为3000元,求销售额...
答:商场对消费者销售商品,通常以价税合并定价方式,因此在计算销售额时,按照增值税暂行条例实施细则第十四条规定计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率)200×3000÷(1+17%)×17%=87179.49元。

某企业为增值税一般纳税人,某月销售给A公司货物1000件,单价为1500元{...
答:全部发放职工福利和赠送客户使用要视同销售,没有同类产品价格按计算价格计算。当月应纳增值税=1000*1500*17%+2000*2340/(1+17%)*17%+500*2000*(1+10%)*17%-158000=964000元。

某商城属于一般纳税人,本月向消费者零售货物,销售额为23.4万元。本月...
答:自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购买机动车取得的税控系统开具的机动车销售统一发票,属于扣税范围的,应自该发票开具之日起90日内到税务机关认证,认证通过的可按增值税专用发票作为增值税进项税额的扣税凭证。购进乙货物...

本公司为增值税一般纳税人,本月销售收入是50000,会计分录怎样做?_百度...
答:2011-11-02 某公司为一般纳税人,增值税税率17%,本月发生经济业务如下,... 2013-07-29 某零售企业为一般纳税人,月销售收入为58.5万元,该企业当月... 1 2013-09-10 增值税 一般纳税人 本月销额50000 本月进额90000 ... 20...

请回复 某大型商场为增值税一般纳税人,2019年6月零售各类商品销售额为11...
答:销项税额=1,130÷(1+13%)×13%=130万元 进项税额=78+0.65=78.65万元 应交税额=130−78.65=51.35万元 答:该商场6月份应缴纳增值税税额为51.35万元

求以下几道题目的具体做法(税法)
答:当月应交增值税=106250-76500=29750元 第二题:当月销项税额=260000*17%=44200元 当月进项税额=120000*13%+5100=20700元 当月应交增值税=44200-20700=23500元 第三题:先计算销项税:销售给本公司员工应根据市价计算...

某企业为增值税一般纳税人,6月份含税销售额为80000元,试计算该企业6月 ...
答:如果只有这么一笔业务,则当月实现应交增值税=80000/1.17*17%=11623.93元;假定城建税、教育费附加、地方教育费附加缴纳比例分别为7%、3%、2%,则实现税费如下:城市维护建设税=11623.93*7%=813.68元;教育费附加=...

某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。本月销售一批材料,价值6...
答:2%是材料成本差异率,就是实际成本和计划成本不一致的比率,乘以(1+2%),其中的1是计划成本,2%是实际成本与计划成本的差额,计划成本加上差额才是实际应确认的营业成本。

某企业为增值税一般纳税人,2009年1月销售A应税消费品,取得含税销售收入...
答:38、看题目是不是要求企业所得税啊?国债利息收入免所得税,业务招待费的60%=80*60%=48> 销售收入的千分之五=2 000*5/1000=10,按10万扣除,计算应纳税所得额时准许扣除的管理费用为300-70=230万;被工商局罚款...

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