注税备考:卷烟行业会计税务处理要点

~ 卷烟行业税收具有定额、定率复合计税的特点,因此给实务操作带来了许多困难,现结合案例作简要分析。

  案例

  某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年4月份发生下列经济业务:

  1.向农业生产者收购烟叶25吨,支付收购价款30万元,并按10%实际支付了价外补贴,取得收购凭证。另支付运输费用2万元,取得运输公司开具的普通发票,烟叶验收入库。将全部的烟叶委托某县烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费6万元、增值税1.02万元,尚未支付,烟丝已经验收入库。

  2.从某烟丝厂购进已税烟丝20吨,每吨不含税单价为2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款40万元、增值税6.8万元,烟丝已验收入库,款项未支付。

  3.卷烟厂生产领用外购已税烟丝15吨,生产乙种卷烟2000标准箱,当月销售给卷烟专卖商18箱,取得不含税销售额36万元。

  4.上月购入的烟丝因火灾损失2万元,等待处理。

  5.将委托加工收回烟丝的10%,用于生产甲种卷烟。当月销售甲种卷烟10箱,增值税专用发票注明的价款10万元,款项未收到。

  6.自产丙种卷烟12箱。该品牌卷烟不含税调拨价每标准条60元,不含税售价每标准条75元。将其中的10箱作为福利发给本厂职工,2箱用于抵债。

  7.其他资料:原材料的核算采用实际成本法。烟叶税率20%,烟丝消费税率30%,卷烟成本利润率10%,定额税率150元/标准箱,每标准条调拨价格在50元以上的比例税率为45%,每标准条调拨价格不足50元的比例税率为30%.

  要求:1.作出上述业务的会计分录;

  2.作出卷烟厂本月与缴纳流转税、附加税费相关的分录(以元为单位,保留两位小数)。

  分析

1.根据《财政部、国家税务总局〈关于烟叶税若干具体问题的规定〉的通知》(财税[2006]64号),对纳税人按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税进项税额,并在计算缴纳增值税时予以扣除。即购进烟叶准予扣除的增值税进项税额,应按照烟叶收购金额和烟叶税及法定扣除率计算。烟叶收购金额包括纳税人支付给烟叶销售者收购价款和价外补贴,价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计算。按照10%计算的价外补贴是税法在计算烟叶税和烟叶可以抵扣的进项税额时的硬性规定。

  如果实际支付的价外补贴,未提及具体金额,此时可认定为收购价款的10%.具体计算如下:收购烟叶金额=收购价款×(1+10%),应纳烟叶税税额=收购金额×20%,烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%,烟叶成本=收购价款+烟叶税-进项税额。

  如果实际支付了价外补贴,但不一定是10%,则应该将实际支付的价外补贴计入烟叶成本。即:烟叶成本=收购价款+实际支付的价外补贴+烟叶税-进项税额。

  (1)外购烟叶进项税额=[300000×(1+10%)+300000×(1+10%)×20%]×13%+20000×7%=52880(元);

  原材料成本=300000×(1+10%)+300000×(1+10%)×20%+20000-52880=363120(元);

  借:原材料363120

   应交税费——应交增值税(进项税额)52880

   贷:银行存款416000

  借:委托加工物资363120

   贷:原材料363120

  (2)委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。不属于委托加工的情况有:由受托方提供原材料生产的应税消费品;受托方先将原材料卖给委托方,再接受加工的应税消费品;由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。

  根据《消费税暂行条例》第八条规定,委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1一消费税税率)。

  受托方加工完毕向委托方交货时,由受托方代收代缴消费税。如果受托方是个体经营者,委托方须在收回加工应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税。

  代收代缴消费税=(363120+60000)÷(1-30%)×30%=181337.14(元);代收代缴城市维护建设税=181337.14×5%=9066.86(元);代收代缴教育费附加=181337.14×3%=5440.11(元)。

  借:委托加工物资255844.11

   应交税费——应交增值税(进项税额)10200

   贷:应付账款266044.11

  借:库存商品618964.11

   贷:委托加工物资618964.11

  借:原材料400000

   应交税费——应交增值税(进项税额)68000

   贷:应付账款468000

注税备考:卷烟行业会计税务处理要点
答:要求:1.作出上述业务的会计分录;2.作出卷烟厂本月与缴纳流转税、附加税费相关的分录(以元为单位,保留两位小数)。分析 1.根据《财政部、国家税务总局〈关于烟叶税若干具体问题的规定〉的通知》(财税[2006]64号),对纳税人按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税进项税额,并在计算...

注税备考:已税烟丝生产卷烟的帐务处理
答:笔者认为,纳税人可增设“待抵扣税额——待抵扣消费税”账户反映消费税的支付与扣除,这种处理对委托加工业务多的企业更加适合。举例说明如下:某卷烟厂委托加工厂加工一批烟丝,双方签订的委托加工合同中注明卷烟厂提供烟叶价值80000元,加工费15000元,代垫辅料价值5000元(加工费和辅助材料均为不含税价,...

税务会计题,卷烟厂
答:每大箱为250条,每条卷烟=300000/30/250=40元/条,属于乙类卷烟,适用消费税税率为36%。30*150+300000*36%-39000=112500-39000=73500元 若是2009年5月1日以前,按原来的消费税税率30%计算 30*150+300000*30%-39000=94500-39000=55500元 4、会计分录 借:营业税金及附加73500(或55500)贷...

注税考试《税法一》:卷烟增值税和消费税计算
答:1.从乙烟厂购进已税烟丝20吨,每吨不含税单价0.2万元,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明货款4万元、增值税0.68万元,烟丝已验收入库。2.向农业生产者收购烟叶3吨,收购凭证上注明支付收购货款4.2万元,另支付运输费用0.3万元,取得运输公司开具的运输发票;烟叶验收入库后,又将其运往乙烟厂加工...

【税务会计】某卷烟厂外购烟丝生产卷烟。 求高手解答 有追分!_百度知 ...
答:应缴纳的消费税额=2000*3000*36%/10000+2000*150/10000=246(万元)​购入时:借:原材料 应交税费--应交增值税(进项)贷:银行存款 领用时:借:生产成本 贷:原材料 销售卷烟:借:应收账款 贷:主营业务收入 应交税费--应交增值税(销项)借:营业税金及附加 贷:应交税费--应交...

税务会计的岗位职责是什么
答:税务会计的岗位职责是什么1、负责增值税发票、普通发票等各种发票领购、保管,按规定及时登记发票领购簿。2、正确及时开具增值税发票、普通发票等。对异地纳税要开出外出经营活动证明并作登记备查。3、严格对各种发票特别是增值税专用发票进行审核,及时进行发票认证。规范本地、异地各项涉税事项的核算、管理...

各类税务师考生应该如何备考?
答:(1)总体而言:先听一遍串讲班,然后过基础班讲义(重点章节),只做近三年历年真题,做习题班的近三年真题,再过一遍串讲班讲义。看一遍是完全不够的,所以做完基础班讲义的习题再过一遍习题班,也可以加深印象,有基础的可以在过完串讲班直接做习题班的习题。然后想说下,为什么要做基础班讲义的习题...

税务会计计算题2
答:生产卷烟领用外购烟丝的消费税实行生产领用扣税法,本月期初30000元+购入20000元=期末50000元,说明没有生产卷烟领用外购的烟丝。应纳消费税=1800+50700=52500(元)会计分录:1、购入原材料 借:原材料 30000 应交税费—应交增值税(进项税额)5100 贷:银行存款 35100 2、购入烟丝 借:原材料 20000 ...

税务会计的工作内容描述
答:税务会计需要负责处理各类业务的日常账务,税务处理。以下是我整理的税务会计的工作内容描述。篇一 1、负责增值税发票、普通发票、建安劳务发票等各种发票领购、保管,按规定及时登记发票领购簿。2、开具增值税发票、普通发票、建安劳务发票。对异地纳税要开出外出经营活动证明并作登记备查。3、对各种发票...

税务会计操作的具体流程
答:税务会计操作的具体流程 具体流程: 一、报税作业流程 1.电子申报系统 1.1发票认证 1.1.1 报税员在每月30号或者31号前,稽核从应付会计处取得的增值税进项发票(包括票面资讯填写齐全、密码区列印在限定区域内、印章清晰完整、票面整洁无损),对不符合增值税发票要求的,退回采购员处,由采购员重新向供应商索取合格的增值...

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