我公司为一般纳税人,本月有50000的进项留抵,国税专管员要我从这个月开始交1000元的税,

公司未投产,国税要我们未开业的公司每个月交150块税,上个月认定为一般纳税人,又要我们交1000税帮国税完~

借:预缴税金
贷:银行存款

那就要看你的销售额是否含税咯。
含税:

借: 银行存款 50000.00

贷: 主营业务收入 42735.04

应交税金——应交增值税(销项税额) 7264.96

不含税:

借: 银行存款 58500.00

贷: 主营业务收入 50000.00

应交税金——应交增值税(销项税额) 8500.00

这个是不行的,你从下个月开始就有收入后,按你的销项税减去你应该交的增值税,剩余的数去认证进项税这样就能交税了。

先说下你的这个方法,貌似表一未开具发票收入没有稽核关系,理论上申报表审核应该能通过,但是,但是,你这么做风险太大,不建议这么做。

再说下你的情况,貌似是你有留抵,但专管员一定要交税??建议你去找专管员谈谈,专管员让你交1000块的税金是出于什么原因,1千块的税,很小的,你有必要为了1千块这么折腾么?而且风险又大,如果税局查出来,罚款都不止一千块。尽量和专管员沟通,再者,建议你平时也可以预先控制下进项的扫描数。

某企业为增值税一般纳税人,5月份业务如下
答:首先要说的是,这是会从的真题。因为我就考到了这一题……1、选BCD。 A是在购进和销售环节征收的,故用于生产不用缴纳增值税;B销售需要缴纳增值税;C用于职工福利,视同销售,需要缴纳增值税;D用于基建,视同销售,需要缴纳增值税。2、选C。 5月份增值税销项税额=29.25/(1+17%)*17%+22*...

我公司为一般纳税人,本月开出增票66万。国税和地税该怎么计算。_百度知 ...
答:有进项发票吗?增值税=本月销项-本月进项-上月留抵的 城建税、教育附加税、地方教育附加是增值税的7%3%2 水利是销售收入千分之一,印花是收入80%的万分之三(浙江)

甲企业是一般纳税人,本月发生进项税额1700万,销项税额5100万,进项税...
答:依据提问:明显销项大于进项,5100万-1700万=3400万 进项税额转出,说明进项减少51万,。5100-(1700-51)=3451万。已交1000万 所以,本月应交=3451-1000-2451万。

某企业为一般纳税人,5月24日预收通达公司货款72000元,存入银行.5月28...
答:我先用分录给你展示业务,在告诉你如何计算出来你所要的答案:5月24日预收通达货款72000元,存入银行:借:银行存款72000 贷:预收账款——通达公司72000 5月28日发出通达货60000 借:预收账款——通达公司72000 贷:主营业务收入 60000 应交税费——应交增值税(销项税)10200 银行存款 800 ...

2、某汽车制造企业为增值税一般纳税人,本月有关生产经营业务如下:_百度...
答:答:5辆销售给本企业的干部视同销售,组成计税价格=成本*(1+成本利润率)销项税=10*(1+8%)*5*17%=9.18万元 消费税=10*(1+8%)*5*9%=4.86万元 4。购进机械设备取得税控发票注明价款20万元,进项税额为3.4元万。该设备当月投入使用。答:进项税=3.4万元 5。当月购进原材料取得税控专用发票...

我公司是商业企业一般纳税人,股东各持股份百分之五十,本月销售额为3200...
答:当期应预征个人所得税=企业当期营业收入×分行业个人所得税预征率×全部个人出资比例 (二)分行业个人所得税预征率见下表:行业 个人所得税预征率 制造及加工修理业 1.5‰ 商品流通及交通运输业 0.5‰ 建筑安装业 3‰ 房地产开发业 5‰ 娱乐、饮食服务业 5‰ 其他行业 ...

财务面试常见问题有哪些?回答技巧是什么?
答:问题二:公司为一般纳税人,本月的进项税大于销项额,无进项税额转出金额,但是,其中一块业务选择了简易计征,本月有简易计征的业务发生,请问我公司本月需要缴纳增值税吗?为什么?问题三:营业成本和期间费用如何划分?问题四:业务招待费所得税扣除是怎么规定的?问题五:现行一般纳税人增值税税率有几...

某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为16%。本月销售一批原材料,价...
答:应该是5974/(1+16%)-4000+1000=2150

问答题:甲企业为一般纳税人,本年5月销售其使用过的包装物一批,取得含...
答:包装物不属于旧货,不属于使用过的固定资产,所以全额计税 一般纳税人销售使用过未抵扣的固定资产,可按3%征收率减按2%征税 所以应纳税额=3390÷1.13×0.13+30900÷1.03×0.02=990元

某公司为一般纳税人,增值税税率17%,本月发生经济业务如下,编制会计分录...
答:2、借:银行存款58500 贷:主营业务收入50000 应交税费-增值税-进项50000*17 3、借:库存商品8000 贷:主营业务成本8000 借:主营业务收入10000 应交税费-增值税-进项税额转出1700 贷:银行存款11700 4、借:制造费用3000 管理费用900 销售费用500 贷:银行存款4400 5、借:制造费用8000 管理费用...

IT评价网,数码产品家用电器电子设备等点评来自于网友使用感受交流,不对其内容作任何保证

联系反馈
Copyright© IT评价网