B公司为增值税一般纳税人,2015年2月销售一批货物给商场,取得含税销售额200000元

.甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通~

甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通发票;负责将货物运到乙企业,另收取不含税运费20万元,并向购买方开具了货物运输业增值税专用发票。同时向丙企业出租包装物,取得不含税租金收入10万元,当月购进一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为11.7万元。则甲企业上述业务应缴纳增值税( )万元。请问,这题的进项税为什么不可以抵扣
答:1、该企业进项税取得的是增值税普通发票,增值税普通发票不能抵扣,所以这题进项不可以抵扣。2、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)第八条规定中允许抵扣的凭证里没有增值税普通发票。第九条规定:“纳税人购进货物或者应税劳务,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。”
解:甲企业上述业务应缴纳增值税=200*17%+20*11%+10*17%=37.9( 万元)。

ABD,A为取得增值税普通发票,不能抵扣,对的。B是销售给个人的,是不能开增值税专用发票的,这是规定,是对的。C是应按公允价格或同类平均销售价格计算,是错的。D是投资视同销售,应交税,按销售给个人的价格执行,是对的。

借:应收账款/银行存款/库存现金 20000
贷:主营业务收入 200000/1.17
应交税费——应交增值税(销项税额)200000/1.17*17%

B公司为增值税一般纳税人,2015年2月销售一批货物给商场,取得含税销售...
答:应交税费——应交增值税(销项税额)200000/1.17*17

...生产企业,执行企业会计准则,为增值税一般纳税人,2
答:企业将自产产品用于集体福利则无需通过“主营业务收入”科目核算,企业仅需作借记应付职工薪酬,贷记库存商品(账面价值),贷记应交税费──应交增值税(销项税额)的会计处理。

某公司为增值税一般纳税人,于2007年12月1日销售商品一批,售价为400000...
答:某公司为增值税一般纳税人,于2007年12月1日销售商品一批,售价为400000元 销售收票据 借:应收票据-商业承兑汇票 468000 贷:主营业务收入 400000 应交税金-增值税-销项税额 68000 商业的这类票据平时不计利息,但...

某企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生如下业务
答:本月应纳增值税额=a+b+c-4200-10.2万-8500

每周一练:注册会计师考试《会计》选择题精选
答:B.8.61 C.8.1 D.9.58 8.【单选题】甲公司为增值税一般纳税人。2×19年11月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为950万元,可抵扣增值税进项税额为123.5万元,款项已通过...

以原材料对外投资,按成本作价,成本10万,计税价格12万,如何进行会计处理...
答:二、确认会计收入 例如:A公司以一批原材料对B公司进行投资,该批原材料成本为200万元,公允价值(同计税价值)为250万元,双方协议按250万元作价。假设该批原材料的增值税率为17%。A、B公司均为增值税一般纳税人。借:...

某运输物流公司为增值税一般纳税人,现要转让货车2辆,,应怎样计算缴纳增 ...
答:即:应纳税额=含税销售额/(1+17%)×17%。(2)B车按照以下规定计算:销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税,即应纳税额=含税销售额/(1+17%)×17%。

、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,商品销售价格不含增...
答:应交税费—应交增值税(销项税额)96 结转成本 借:主营业务成本 535 贷:存货跌价准备 5 库存商品 535 2 借:银行存款-232 贷:主营业务收入 -200 应交税费—应交增值税(销项税额)-32 借:主营业务成本-120 贷...

(二)某粮油公司为增值税一般纳税人,当月发生以下业务
答:1、增值税销项税额:(12000*10+1000*12)*10%=13200元,2、直接向农民收购花生一批,收购凭证上注明价款60000元,并支付运输公司运输费8000元,取得运输专用发票,进项税额:60000*10%+8000*10%=6800元,3、批发大米10...

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