某卷烟厂为增值税一般纳税人,进口一辆商务客车用于接待,支付货价20万元?

卷烟消费税~

1.关税=20*(1+5%)*25%=5.25
2.烟叶进项税额=80*1.1*1.2*0.13=13.73
烟叶成本=80*1.1*1.2*0.87=91.87
代缴消费税组价=(91.87+3*0.97+10)/0.7=149.69
代收代缴消费税=149.69*0.3=44.91
3.本月领用烟丝=20+2000-35=1985
可抵扣消费税=1985*0.3=595.5
希望能帮到你,谢谢!!

不可以的,只有购入的固定资产为生产产品,即生产用固定资产才能抵扣进项;接待的客车价税合计计入管理费用。

进口商务客车应纳车辆购置税=(20+1)×(1+3‰)×(1+25%)/(1-5%)×10%=2.77(万元)

关税完税价格中包含运输费、保险费,需要计算不要丢项。运输费=1;保险费为(20+1)×3‰;进口车辆车购税的计税依据与进口环节增值税的计税依据一致。

你这是考试题吧

报价核算练习题
答:1、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年11月发生如下经济业务:(1)从烟农处购进一批烟叶,收购价款为100万元;(2)将库存价值100万元的烟叶委托乙厂加工成烟丝,支付不含税加工费10万元;已知该卷烟厂同类烟丝不含税售价200万元,乙厂同类烟丝不含税售价210万元。(3)领用收回的全部烟丝继续加工生产...

某卷烟厂为增值税一般纳税人,其消费税以一个月为一期缴纳,其申报纳税的...
答:【答案】:C 本题考查消费税的纳税期限。根据规定,增值税、消费税的纳税人以1个月为一期纳税的,自纳税期满之日起15日内申报纳税。

某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A 和B两种卷烟(A 、B两种卷烟均...
答:某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A 和B两种卷烟(A 、B两种卷烟均为甲类卷烟,税率为45%),2008年10 5 (1)向农业生产者收购烟叶,支付收购价款12万元。 (2)将收购烟叶全部发往某烟厂委托加工烟丝。 (3)加工完成支付加工费和代收代缴消费税(消费税税率为30%)。取得的增值税专用发票注明加工费4万元,增值税...

某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产a,b两种卷烟(ab均为甲类卷烟,税率...
答:(1)增值税进项税=68万 烟丝可以抵扣的消费税=200*2*30%=120万(2)向农业生产者收购烟叶增值税进项税=42*(1+10%)*(1+20%)*13%+3*7%=7.42万进行委托加工进项税=1.36万应代扣代缴的消费税=(42*1.1*1.2*87%+3*0.93+8)/(1-30%)*30%=59.02/0.7*0.3=25.30(3)...

某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A 和B两种卷烟(A 、B两种卷烟均...
答:应交税费-增值税(进项)47 600 贷:银行存款 327 600 7)出售A类卷烟,应交消费税=700*56%+100*15000*56%+100*250*200*0.003=855 392(其他杂费700属于价外费用需按规定缴纳增值税及消费税)借:应收账款 1 756 293.71 贷:银行存款 800 主营业务收入 645 000 应交税费-消费税 855 ...

某卷烟厂为增值税一般纳税人,
答:1、15万元的卷烟发放给做福利,15万元做应税销售收入,销项税额为15*0.17 2、特质价值1万元的用作内部接待,做销售收入,销项税额为1*0.17 3、销售一批卷烟并按要求送至购货方共收取180万元,做销售收入,销项税额为180/1.17*0.17(先换算成不含税金额,再算税额),0.5万元作为价外费用,...

1,某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元标准...
答:(1)、应交消费税:500X36%+400X250X100X56%+400X150-(30+400-20)X30%=180+560+6-123=623万元。(2)、应交增值税:500X17%+400X250X100X17%-68=85+170-68=187万元。

注税备考:卷烟行业会计税务处理要点
答:案例 某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年4月份发生下列经济业务:1.向农业生产者收购烟叶25吨,支付收购价款30万元,并按10%实际支付了价外补贴,取得收购凭证。另支付运输费用2万元,取得运输公司开具的普通发票,烟叶验收入库。将全部的烟叶委托某县烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票...

某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟,卷烟的最高价210元/条、平...
答:0.6不是你自己算的,而是属于卷烟消费税税率中的以量为计税依据的税率部分。卷烟的消费税从量计算的部分:每标准箱为150元,而每标准条0.6元,每标准箱有250个标准条。

某卷烟厂为增值税一般纳税人,进口一辆商务客车用于接待,支付货价20万...
答:进口商务客车应纳车辆购置税=(20+1)×(1+3‰)×(1+25%)/(1-5%)×10%=2.77(万元)关税完税价格中包含运输费、保险费,需要计算不要丢项。运输费=1;保险费为(20+1)×3‰;进口车辆车购税的计税依据与进口环节增值税的计税依据一致。

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