某生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月A产品销售收入为80万元,不含增值税。为了促销,以折扣方式销售

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。商品销售价格不含增值税,在确认销售收入时~

纳税人销售或者进口货物,除以下第二项、第三项规定外,税率为17%。
纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品、图书、报纸、杂志、饲料、化肥、农药、农机、农膜、农业产品、以及国务院规定的其他货物。
纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
纳税人提供加工、修理、修配劳务税率为17%。纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额。未分别核算销售额的,从高适用税率。

看图

销项税额=80*0.17+100*0.17+(10+12)*0.17=34.34(万)
B产品折扣额未在同一张发票上开具,不得扣除。
进项税额=17(万)
原材料总价值100万,已入库80万,另20万未说明是什么原因未入库。但该货物风险报酬已经转移,应属该企业资产,可以抵扣。待查明20万未入库原料原因时,再按要求处理此进项税额。
故应纳税额=34.34-17=17.34(万)

某生产企业为增值税一般纳税人,适用17%增值税税率,某年5月有关业务如下...
答:某生产企业为增值税一般纳税人,适用17%增值税税率,某年5月有关业务如下:(1销售甲产品给某大商场,(开具专票销售额800000元;另开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入585... 某生产企业为增值税一般纳税人,适用17%增值税税率,某年5月有关业务如下:(1销售甲产品给某大商场,(开具专票销售额800 000元;另开...

税务师税法一考试真题及答案解析-单选题
答:一起来看~1.某生产企业为增值税一般纳税人,4月其员工因公出差取得如下票据注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计10万元;注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计3万元;道路通行费增值税电子普通发票,税额共计2万元。该企业当月可以抵扣增值税进项税额()万元。A.0.83B.2.91C.0.91D.3....

某生产企业为增值税一般纳税人,5月份的有关经营业务如下。
答:应交税费—应交增值税—销项税额 3.74 3. 借:应付职工薪酬—应付福利 5.85 贷:库存商品 5 应交税费—应交增值税—销项税额 0.85 4. 借:生成成本—甲产品 10 贷:原材料 10 5. 借:原材料—B 65.58 应交税费—应交增值税—进项税额 10.62 贷:银行存款(或应...

某生产企业是4月取得的增值税一般纳税人资格,生产甲、乙、丙三种产
答:某生产企业是4月取得的增值税一般纳税人资格,生产甲、乙、丙三种产品。2016年5月发生以下业务:(为便于核算,相关的境内业务只考虑增值税,并假设本月的进项税额在当月予以抵扣,销... 某生产企业是4月取得的增值税一般纳税人资格,生产甲、乙、丙三种产品。2016年5月发生以下业务:(为便于核算,相关的境内业务只考虑...

2023税务师考试真题回忆
答:一、2023税务师考试真题回忆 2023年税务师税法一补考考试真题及答案-计算题 某生产企业为增值税一般纳税人,销售货物适用增值税税率13%,2022年3月发生以下业务。销售货物开具增值税专用发票注明金额200万元,暂未收到贷款。购进货物支付货款价税合计90万元,取得注明税率为13%的增值税专用发票。支付运费价...

某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,6月份有关生产经营...
答:本问题没有注明具体年份,暂按2016年5月1日全面营业税改增值税前的政策来计算:销项税额=200万元×17%+29.25万元÷(1+17%)×17%+20×(1+10%)×17%=34万元+4.25万元+3.74万元=41.99万元 进项税额=150万元×17%=25.50万元 应纳增值税额=41.99万元-25.50万元=16.49万元。

25. 某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,20?
答:一般纳税人的生产企业增值税税率是13%,特殊产品的也有9%的。

某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税率为17%,主要耗用甲材料加工...
答:32 乙:货款103,成本100,可抵扣3 丙:货款100,成本100 乙和丙成本一样,但是乙还可以抵扣,所以选乙,甲和乙比较,就复杂一些了,仅这样还看不出来。貌似进货时没有附加税,销售时交了增值税才会有附加税,这样的话情况就复杂了,现在根本无法确定。即使交增值税肯定也不会是19.32和3了。

某生产企业为增值税一般纳税人适用增值税税率1%2020年5月份的有关生产...
答:如预缴增值税税额超过应纳税额的,经主管税务机关评估核实无误,多缴税款可在下期应纳税额中抵减。”三、一般纳税人的报税时间增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,...

某生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月A产品销售收入为80万元,不含...
答:销项税额=80*0.17+100*0.17+(10+12)*0.17=34.34(万)B产品折扣额未在同一张发票上开具,不得扣除。进项税额=17(万)原材料总价值100万,已入库80万,另20万未说明是什么原因未入库。但该货物风险报酬已经转移,应属该企业资产,可以抵扣。待查明20万未入库原料原因时,再按要求处理此进项...

IT评价网,数码产品家用电器电子设备等点评来自于网友使用感受交流,不对其内容作任何保证

联系反馈
Copyright© IT评价网