某企业为增值税一般纳税人,2016年9月购入一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为50万元。

某企业为增值税一般纳税人,购入材料一批,增值税专用发票上标明的价款为100万元,~

采购成本就是税务上能计入成本的价。
增值税可抵扣,不算入成本。
包装物押金要退的,也不算入成本。
所以只是材料价100万加上保险费2万,即102万。

选择A
50万元+0.3万元+0.2万元=50.50万元
虽然途中发生0.1万元的合理损耗,但原材料的总价不变,只是入库原材料的单位价格略有提高。

扩展资料
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。
增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中50%为中央财政收入,50%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。
财政部和国家税务总局发布《关于简并增值税税率有关政策的通知》,2017年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率,并明确了适用11%税率的货物范围和抵扣进项税额规定。 [1] 从2018年5月1日起,将制造业等行业增值税税率从17%降至16%,将交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物的增值税税率从11%降至10%。
参考资料:
增值税 百度百科

选择A

50万元+0.3万元+0.2万元=50.50万元

虽然途中发生0.1万元的合理损耗,但原材料的总价不变,只是入库原材料的单位价格略有提高。

扩展资料

增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。

增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中50%为中央财政收入,50%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。

财政部和国家税务总局发布《关于简并增值税税率有关政策的通知》,2017年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率,并明确了适用11%税率的货物范围和抵扣进项税额规定。 [1]  从2018年5月1日起,将制造业等行业增值税税率从17%降至16%,将交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物的增值税税率从11%降至10%。

参考资料:

增值税 百度百科



答案选C

该批原材料的入账成本=增值税专用发票上注明的不含税采购价款+不含税的装卸费+挑选整理费 +运输途中发生的合理损耗=50+0.3+0.2+0.1=50.6万元

扩展资料

集中采购机构成本

主要是指从事政府采购活动所花费的资金与劳动付出。一般来说集中采购机构的资金来源有两个渠道:财政性拨款;集中采购机构自身收入,即标书工本费和按一定比例收取的中标服务费。节约与效益是绩效管理的重要指标之一,集中采购机构的采购成本核算要综合体现这两个指标。采购机构资金成本主要体现在以下几个方面:

1、评委评标费用,一般是一个标100元,外地评委还要考虑差旅费、住宿费、招待费等。

2、标书论证成本,有聘请专家费用,答疑成本,考察费用等。

3、租用场地费用。有些地方集中采购机构无开标大厅与评标室,甚至有开标场所时,当地政府强令政府采购进入工程类的招投标市场,当然要给场地租用费了。

4、网站维护费,包括租用空间、域名注册、年度审核费用、应用程序开发费用、相应的日常工作费用等。

5、信息发布费用。目前财政部规定的三个信息发布媒体是不收取信息刊登费用的,这里所说的信息发布费主要是指在当地报纸、电台、电视台上发布诸如定点招标与协议供货招标信息、中标信息等,由于当地主要媒体把招标信息归入广告经营范畴,且政府没有此方面的优惠政策,信息费用还是比较高的。

6、办公费用。主要有电话费、加班工资、福利费用、办公用品费用,甚至还有主管局指派的不应该由采购机构承担的费用等。集中采购机构采购人力成本物化的表现是指机构工作人员付出的劳动与工作成效的对应程度,也可以用单位时间所完成的工作量与成效来考核 。

参考资料:百度百科:采购成本



答案选C

该批原材料的入账成本=增值税专用发票上注明的不含税采购价款+不含税的装卸费+挑选整理费 +运输途中发生的合理损耗=50+0.3+0.2+0.1=50.6万元

拓展资料

外购存货采购成本由以下三项组成:

(1)购买价款:发票中的金额; 

(2)相关税费:计入存货的消费税、资源税、不能抵扣的增值税、关税; 

(3)其他可直接归属于存货采购成本的费用:包括运输途中合理损耗、入库前的挑选整理费用。 

参考资料:中华人民共和国财政部-《企业会计准则第1号——存货》





50万元+0.3万元+0.2万元=50.50万元

虽然途中发生0.1万元的合理损耗,但原材料的总价不变,只是入库原材料的单位价格略有提高。





按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税是什么意思
答:按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税就是在企业所得税汇算清缴的时候可以抵扣企业所得税的意思,比如固定资产处置价款是10300 增值税纳税金额=10300/1.03*2%=200。简易征收一般纳税人销售自己使用过的其他固定资产,按照《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]...

根据以下资料编制会计分录、必须要写每个科目的金额,本大题中“应交税...
答:某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,该公司2020年10月发生以下经济业务:(1)销售产品一批,销售价款为440000元,应收取的增值税74800元,产品已发出,款项未收到。借:应收账款 514,800元 贷:主营业务收入 440,000元 应交税费-应交增值税-销项税额 74,800元 (2)销售原材料...

某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2012年11月发生了如下业务:(要求...
答:(1)向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;涉及销项税:255万元 (2)向个体经销商销售纺织品取得销售收入l200万元,开具普通发票;涉及销项税:1200/(1+17%)*17%=174.36万元 (3)当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值...

某工业企业为增值税一般纳税人,2009年2月发生如下经济业务:
答:1,转出增值税:30000 * 0.17 =51000元 2,允许抵扣进项税额:17000 +10000 234000/1.17 * 0.17 * 0.07 =51700元;3,销项税额:+180 / 3 * 0.17 +8.5 * 0.17 =116500元;4,应交增值税:116500 -51700-51000 =13800元;5,营业税:20 * 0.05 = 1万元 ...

2、某汽车制造企业为增值税一般纳税人,本月有关生产经营业务如下:_百度...
答:根据上述计算出该企业当月应缴的增值税和消费税。当月应交增值税=销项税-进项税=76.5+102+9.18-3.4-103.4+5.95=86.83万元 当月应纳消费税=40.5+54+4.86=99.36万元 根据分析可得出应纳消费税=40.5+54+5.34=99.84万元 第(8)笔业务,转出进项税额=(35-2.79)×17%+2.79...

(一)某工业企业为增值税一般纳税人,2009年2月发生如下经济业务: 1...
答:1、转出进项税:30000*0.17=51000元 2、允许抵扣进项税:234000/1.17*0.17+17000+10000*0.07=51700元;3、销项税:+180/3*0.17+8.5*0.17=11.65万元;4、应纳增值税:116500-51700-51000=13800元;5、应纳营业税:20*0.05=1万元 ...

某企业为增值税一般纳税人。本月购入原材料200公斤,收到的增值税专用...
答:3、保险费=2万 不属于原材料入库价值的有:1、增值税税额=136万元(进项税额,可以抵扣)2、可抵扣的7%运费=10万*7%=0.7万 存货的采购成本,包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。其中,存货的购买价款是指企业购入的材料或商品的发票账单上列明的价款...

某企业为增值税一般纳税人,2013年5月发生以下业务:从农业生产者手中收购...
答:企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外...

某电子企业为增值税一般纳税人,2011年2月发生下列经济业务 跪求答案...
答:转移商品所有权凭证但未交付实物,商品所有权上的主要风险和报酬随之转移,企业只保留了次要风险和报酬 确认收入 借 银行存款 468000 贷 主营业务收入-A产品 400000 应缴税费-应交增值税-销项税额 68000 2. 视同销售 ,组成计税价格=成本*(1+成本利润率) 则计税价格=6000*(1+10%)=6600.借:...

税务师税法一考试真题及答案解析-单选题
答:一起来看~1.某生产企业为增值税一般纳税人,4月其员工因公出差取得如下票据注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计10万元;注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计3万元;道路通行费增值税电子普通发票,税额共计2万元。该企业当月可以抵扣增值税进项税额()万元。A.0.83B.2.91C.0.91D.3....

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